
Международная федерация хоккея (ИИХФ) отстранила нападающего клуба НХЛ «Вашингтон» Евгения Кузнецова за нарушение антидопинговых правил.
Отмечается, что в допинг-пробе российского форварда обнаружен кокаин, который является запрещенным веществом. Допинг-проба была взята у Кузнецова 26 мая во время чемпионата мира по хоккею 2019 года.
27-летний спортсмен не стал требовать вскрытия пробы В. Дисквалификация отсчитывается с 13 июня 2019 года и продлится 4 года.
Напомним, что уже после ЧМ-2019 в сети появилось видео, на котором Кузнецов сидит в гостиничном номере рядом со спящей девушкой и белым порошком. Позже хоккеист принес извинения команде и болельщикам, но отметил, что не имеет отношения ни к порошку, ни к девушке, а сам ролик снят в Лас-Вегасе после победы «Вашингтона» в Кубке Стэнли:
На тот момент, несмотря на скандальное содержание видеоматериала, ВАДА и ИИХФ воздержались от санкций, а «Вашингтон» и НХЛ выступили со схожими заявлениями, отметив, что они крайне негативно относятся к такому поведению, но никаких доказательств преступных действий хоккеиста нет.

«Все на Матч!»: хоккеист Евгений Кузнецов дисквалифицирован на 4 года
Источник: Официальный сайт ИИХФ