
Олимпийский чемпион Александр Пашков высказался о прогрессе вратаря «Тампы» и сборной России Андрея Василевского.
— Я считаю, что Василевский — самый прогрессирующий голкипер последних лет, не случайно он в НХЛ взял приз лучшего вратаря. У Андрея есть все те данные, которые так нужны современному голкиперу — длинные руки и ноги, габариты. Плюс вратарские гены, которые достались от отца, базовая российская школа. Также нужно понимать, что талант — это лишь пять-десять процентов успеха. Все остальное — работа, желание прогрессировать, профессионально расти. С этой точки зрения к Андрею нет никаких замечаний — только уважение! И я бы рекомендовал прессе делать акцент на фанатичной работе этого вратаря, на его идеальном отношении к профессии, а не на нелепых высказываниях.
— Удивлены прогрессу Василевского?
— Нет, еще три-четыре года назад говорил, что у Андрея большое будущее. Очень важно, что он не застрял в АХЛ и ему вовремя расчистили место в «Тампе», обменяв голкипера-конкурента.
Напомним, Василевский стал обладателем «Везина Трофи» — награды лучшему вратарю сезона.
Россиянин в прошедшем сезоне стал лучшим вратарем регулярного сезона НХЛ по количеству побед. На его счету 39 выигранных матчей. В 53 играх Василевский пропускал в среднем по 2,40 гола, отразив 92,5% броска.
Читайте также:
Источник: Russia-Hockey.ru
Больше новостей спорта – в нашем телеграм-канале.