Вице-президент «Металлурга»: «КХЛ выравнивает доступ команд к звездам»

Вице-президент «Металлурга» Геннадий Величкин рассказал о том, как контролирование потолка зарплат хоккеистов поможет развить КХЛ и хоккей в России в целом.
— Долгожданный потолок зарплат в КХЛ вступит в силу с лета 2020 года. Но не менее важен пол зарплат, о котором говорили на последнем собрании менеджеров лиги. Я много лет твердил о необходимости введения пола зарплат одновременно с потолком. Неважно, со штрафами или без них. Но если вводить финансовые санкции за превышение клубами потолка зарплат, то нужны такие же штрафы и за занижение пола.
— КХЛ с введением этих верхних и нижних границ пусть и не до конца, но выравнивает доступ команд к звездам. Да, это еще не настолько равные возможности, как в НХЛ, но уже не будет такого значительного расслоения между составами клубов, как раньше. И в этих условиях все зависит от квалификации менеджеров — смогут ли они найти средства на обеспечение контрактов, суммарно равных или превышающих пол зарплат.
— Пол зарплат — это не искусственное завышение контрактов, а возможность перераспределения хороших игроков внутри КХЛ. А это означает увеличение зрительского интереса к матчам. И вот, наконец, на майском собрании руководителей клубов принято решение: полу зарплат быть. Меры контроля за зарплатами игроков должны дать результат и помочь развитию КХЛ и хоккея в России в целом, — считает Величкин.
Напомним, в сезоне-2020/21 будет установлен жесткий «потолок» зарплат, который составит 900 миллионов рублей без исключения звезд.
Таким образом, зарплатный минимум будет находиться на планке от 270 до 450 миллионов рублей.
Читайте также:
- В КХЛ рассказали, когда планируют ввести «пол» зарплат
- «Одна из задач — перестать переплачивать средним игрокам». Александр Медведев — о потолке зарплат в КХЛ
Источник: Известия
Больше новостей спорта – в нашем телеграм-канале.