«Сент-Луис» — чемпион. Как команда Тарасенко и Барбашева выиграла Кубок Стэнли впервые в своей истории

В четвертый раз подряд победителем сезона НХЛ становится команда, в составе которой есть хотя бы один россиянин.
  • «Сент-Луис» впервые в своей 52-летней истории завоевал Кубок Стэнли
  • В середине сезона команда шла на последнем месте в турнирной таблице НХЛ
  • Это первый подобный случай в истории НХЛ
  • Среди триумфаторов двое российских хоккеистов — Владимир Тарасенко и Иван Барбашев

Четыре броска — два гола

В преддверии решающего матча сезона в составы команд вернулись важнейшие игроки. Нападающий «Сент-Луиса» Иван Барбашев, пропустивший шестую игру серии из-за дисквалификации, вновь оказался в четвертом звене с Оскаром Сундквистом и Александром Стином, а восстановившийся после сотрясения защитник «Бостона» Мэтт Грзельчик — в третьей паре с Джоном Муром.

Ажиотаж перед этой игрой был невероятным. «Блюз» мог завоевать Кубок Стэнли впервые в своей 52-летней истории. Посмотреть на это событие сент-луисские болельщики собрались не только в домашнем «Энтерпрайз-центре», но и на бейсбольном «Буш Стэдиуме», несмотря на проливной дождь.

«Брюинз» же имел шанс стать третьей за девять месяцев профессиональной командой из штата Массачусетс, завоевавшей чемпионство в своей лиге: в феврале клуб по американскому футболу «Нью-Инглэнд Пэтриотс» выиграл Супербоул, а в конце октября прошлого года бейсбольный «Бостон Ред Сокс» победил в Мировой Серии.

С первых минут «мишки» устроили настоящий штурм ворот Джордана Биннингтона, но канадский голкипер «Блюз» был невероятен. Он отразил все 12 бросков по своим воротам, хотя некоторые из них, казалось, не могли закончиться ничем другим, кроме гола — даже большинство, заработанное «Бостоном» и в итоге ставшее единственным за весь матч на обе команды, не помогло.

К 15-й минуте «Сент-Луису» удалось немного отодвинуть игру от своих ворот, что через несколько мгновений вылилось в неожиданную шайбу гостей. Райан О’Райлли филигранно подправил бросок Джея Боумистера от синей линии. Форвард «Блюз» забил гол в четвертом матче финальной серии кряду — в последний раз такое удавалось легендарному Уэйну Гретцки в 1985 году.

Казалось, команды уйдут на перерыв при счете 0:1, но за 8 секунд до конца Джейден Шварц и Алекс Пьетранджело поочередно совершили мощные проходы, и последний забил второй гол в ворота Туукки Раска. На две шайбы «Сент-Луису» понадобилось всего четыре броска.

Чудо-пас Тарасенко

Второй период прошел в более спокойном темпе. «Бостон» уже не выглядел столь грозно, а «Сент-Луис» старался действовать максимально надежно, изматывая соперника в своем классическом силовом стиле.

При этом «Блюз» даже успел создать голевой момент: Брэйден Шенн подставил клюшку на «пятаке», и шайба, взмыв в воздух, попала в перекладину, после чего отскочила от плеча Раска — Здено Хара героически снял ее с «ленты» ворот.

Лишь к середине третьего периода «Бостон» вновь набрал атакующую мощь, что привело к опаснейшему моменту, который мог изменить ход игры. Позабытый на «пятаке» Юаким Нордстрем подкараулил отскок и попытался обвести шайбу мимо Биннингтона, но голкипер «Блюз» вытянул правый щиток и отразил бросок шведа.

Наказание за упущенный шанс последовало менее чем через три минуты. Владимир Тарасенко из левого угла зоны «Бостона» отдал пас, не глядя, на дальний «пятак», и Шенн, находившийся в окружении трех соперников, переправил шайбу в ворота. После этого гола стало ясно, что «Сент-Луис» своего не упустит.

За оставшееся время команды обменялись заброшенными шайбами: нападающий «Сент-Луиса» Зак Сэнфорд забил первый гол в карьере в плей-офф, а возвращенец Грзельчик не позволил Биннингтону оформить пятый «сухарь» в истории седьмых матчей финала Кубка Стэнли.

О’Райлли — MVP

После финальной сирены оставался только один вопрос: «Кто же получит «Конн Смайт Трофи» (приз самому ценному игроку плей-офф)? Безусловно, его заслуживал Джордан Биннингтон, проведший в свои 25 лет невероятный дебютный сезон, венцом которого стали 32 сейва в седьмом матче финала, а также рекорд по количеству побед в плей-офф для вратарей-новичков (16).

Но приз достался Райану О’Райлли, выстрелевшему в главной серии сезона и в итоге разделившему с Брэдом Маршандом, который не сдерживал эмоции после окончания матча, звание лучшего бомбардира плей-офф (по 23 очка).

Именно из рук О’Райлли через несколько минут получил заветный Кубок Стэнли Владимир Тарасенко, после матча назвавший этот уикэнд «лучшим в своей жизни» — несколько дней назад его жена Яна родила очередного сына.

Ивану Барбашеву, как одному из самых молодых игроков, кубок достался ближе к концу, но это его ничуть не расстроило.

«Сент-Луис», еще в начале января занимавший последнюю строчку в сводной таблице НХЛ, написал невероятную хоккейную сказку, которую вряд ли кто-нибудь сможет повторить. «Блюз» сплотился под руководством Крэйга Беруби и завоевал первый в истории клуба Кубок Стэнли.

В четвертый раз подряд российские хоккеисты становятся победителями сезона НХЛ: 2016, 2017 — Евгений Малкин («Питтсбург»), 2018 — Александр Овечкин, Евгений Кузнецов и Дмитрий Орлов («Вашингтон»), 2019 — Владимир Тарасенко и Иван Барбашев. Ждем Кубок Стэнли в Новосибирске и Москве!

НХЛ. Плей-офф. Финал. Седьмой матч

«Бостон Брюинз» (Бостон) — «Сент-Луис Блюз» (Сент-Луис) — 1:4 (0:2, 0:0, 1:2)

Голы: Гржелчик, 57:50. — О’Райли, 16:47. Пьетранджело, 19:52. Шенн, 51:25. Сэнфорд, 55:22.

Счет в серии — 3-4