Дубль О'Райлли и гол Тарасенко принесли «Сент-Луису» вторую победу в финале Кубка Стэнли. «Бостон» лишился Хары

По ходу матча «Бостон» из-за травмы потерял словацкого ветерана Здено Хару.
  • «Сент-Луис» сравнял счёт в финальной серии
  • Один гол у победителей на счету Владимира Тарасенко
  • Пятый матч состоится в Бостоне в ночь с четверга на пятницу

Гол на первой минуте

Значение этой игры для «Сент-Луиса» было трудно переоценить. С 1939 года, когда в финале Кубка Стэнли был введен формат «лучший из семи», команда, проигравшая четвертый матч при счете 1-2, из 27 случаев ни разу не выигрывала трофей. И, несмотря на поражение 2:7 в предыдущей встрече, «Блюз» был полностью готов вернуть серию в Бостон при равном счете.

Уже на 43-й секунде центрфорвард «Сент-Луиса» Райан О’Райлли открыл счет в матче, подхватив шайбу за воротами и успев завести ее с противоположной стороны. Ассистировал ему защитник Винс Данн, вернувшийся в состав после двухнедельного отсутствия из-за травмы.

Только к середине первого периода «Бостон» смог выйти из-под высокого прессинга «Блюз» и организовать несколько атак. Одна из них, на 14-й минуте, позволила гостям сравнять счет. Здено Хара набросил шайбу из левого угла площадки, а Чарли Койл удачно сыграл на добивании. Форвард «Бостона» забил гол в третьем матче подряд.

Буквально через 2 минуты Владимир Тарасенко вновь вывел хозяев вперед. После затяжной атаки Алекс Пьетранджело нанес кистевой бросок с дальней дистанции, а россиянин удачно добил отскочившую шайбу. 11-й гол в плей-офф и 3-й в финальной серии — сумасшедшие цифры для Тарасенко.

При всем этом обе команды здорово вели силовую борьбу, причем у «Блюз» в этом компоненте преуспевали все четыре звена. По итогам матча «Сент-Луис» «перебил» «Бостон» (44-41), а индивидуальное лидерство по хитам разделили Ноэль Аккьяри и Иван Барбашев, по шесть раз атаковавшие своих соперников.

Потеря Хары

В начале второго периода «Бостон» из-за травмы лишился своего капитана, 42-летнего словацкого ветерана Здено Хары. Защитник неудачно заблокировал бросок Брэйдена Шенна: шайба, рикошетом от клюшки хоккеиста «Брюинз», угодила ему в лицо. Перед третьим периодом Хара вернулся на скамейку запасных в защитной маске и по-капитански заводил партнеров по команде, но на льду он так и не появился.

Уже во второй раз по ходу финальной серии «Бостону» пришлось большую часть матча провести с пятью защитниками. Несмотря на это, «мишки» смогли сдержать сумасшедший натиск, организованный хозяевами в середине второго периода, а после — сравнять счет.

На 14-й минуте Брэд Маршанд в меньшинстве оказался на синей линии зоны «Блюз», стянул на себя двух соперников и выдал невероятную подкидку на Патриса Бержерона под выход «два в один». Джордан Биннингтон справился с первым броском и был очень близок к тому, чтобы отбить второй, но Брэндон Карло в этом эпизоде оказался более удачливым. Он стал 20-м игроком «Бостона» в нынешнем плей-офф, забившим гол, и установил рекорд франшизы.

С большинством у «Брюинз» в этот вечер были большие проблемы. За всю игру гости получили всего две попытки и обе не смогли реализовать. Возвращение после дисквалификации Оскара Сундквиста в состав «Блюз» качественно усилило игру в меньшинстве.

О’Райлли приносит победу

В третьем периоде «Сент-Луис» не оставил никаких шансов сопернику. Статистика бросков (13-4 в пользу хозяев) ярко иллюстрирует преимущество, которым владел «Блюз». Подопечные Крэйга Берубе вновь включили высокий прессинг и спровоцировали большое количество потерь у соперника на различных участках площадки.

На 11-й минуте «Сент-Луис» подловил гостей на пересменке, и О’Райлли добил шайбу после броска Пьетранджело. По действиям Туукки Раска, не поймавшего шайбу в достаточно простой ситуации, и Чарли Макэвоя, не оказавшего должного сопротивления форварду «Блюз», есть серьезные вопросы.

«Бостон» оказался настолько вымотан форчекингом «Сент-Луиса», что даже не сумел организовать финальный штурм в концовке основного времени. На предпоследней минуте Шенн обокрал в средней зоне Коннора Клифтона и отправил шайбу в пустые ворота — 4:2.

«Сент-Луис» вновь сравнял счет в серии и подарил возможность местным болельщикам еще раз воочию увидеть любимую команду. А пока соперники возвращаются в Бостон, где в ночь с 6 на 7 июня будет сыгран пятый матч.

Кубок Стэнли. Финал. Четвертый матч

«Сент-Луис Блюз» (Сент-Луис) — «Бостон Брюинз» (Бостон) — 4:2 (2:1, 0:1, 2:0)

Голы: О’Райли, 0:43, 50:38. Тарасенко, 15:30. Шенн, 58:31. — Койл, 13:14. Карло, 34:19.

Счёт в серии — 2:2