Леонид Вайсфельд: «Матч со Швецией точно не решающий»

21 мая 2019 11:12

Бывший генеральный менеджер «Салавата Юлаева» Леонид Вайсфельд высказался о предстоящем матче на чемпионате мира в Словакии между сборными Швеции и России.

— Чего вы ждете от матча со шведами?

— Да ничего особенного не жду. Для меня этот матч если не проходной, то уж точно не решающий. Решающие начнутся в плей-офф. С четвертьфинала.

— А вдруг мы проиграем шведам и лишимся первого места в группе?

— Я отвечу вопросом на вопрос. Мы за какими медалями приехали в Братиславу?

— За золотыми.

— Вот! Нам не надо оглядываться на соперников. Считать варианты — на кого попасть в четвертьфинале, с кем лучше встретиться, а с кем не стоит. Мы обязаны побеждать всех. Правильно сказал руководитель тренерского штаба: на бумаге наша сборная сильнее всех. В том числе и шведов.

— И все–таки у «Тре Крунур» мощный состав, почти весь из НХЛ.

— У нас все равно мощнее. Давайте сравним вратарей. Василевский сильнее Лундквиста. Это очевидно. Да и Георгиев в «Рейнджерс» переиграл заслуженного ветерана.

— Но у них есть Маркстрем, который побеждал сборную России на Кубке мира в Торонто.

— Маркстрем — габаритный вратарь. Но пока он на вторых ролях. Не исключаю, что его поставят против сборной России. Не надо вспоминать, как он сыграл с нашими в Торонто и на Чешских играх, где все шайбы отбивал перед собой. Лундквист тоже в проигранном матче с чехами был небезгрешен.

— А что скажете о защитниках соперников?

— Нельзя разделять защитников и игру в обороне. Мы защищаемся блестяще. Пропустили всего три шайбы, в меньшинстве — только одну. Наши защитники поддерживают атаку. Орлов смело идет вперед, Зайцев начал подключаться. Даже Задоров однажды вылез на ворота швейцарцев и едва на затолкал туда шайбу. В бригадах большинства на бросок выводят Кучерова, Гусева, Дадонова и Овечкина. Защитники действуют больше в подыгрыше.

Матч Россия — Швеция пройдет 21 мая и начнется в 21:15 по московскому времени. Коллектив Ильи Воробьева одержал шесть побед в шести матчах и с 18 очками возглавляет группу В.