«Помощник тренера увидел, что был пас рукой. Он сразу же начал об этом кричать…» «Матч ТВ» говорит с Барбашевым после странного матча «Сент-Луиса»

Иван Барбашев / Фото: © Derek Leung / Stringer / Getty Images Sport / Gettyimages.ru
Корреспондент «Матч ТВ» в Сент-Луисе после третьей игры серии «Блюз» - «Сан-Хосе» (4:5 ОТ) разговаривает с форвардом Иваном Барбашевым.

Тарасенко забил гол на загляденье

Это был очень удивительный матч «Сент-Луиса», сотканный из скандальных решений и парадоксальных ситуаций.

Первый период остается за «Сан-Хосе», причем счет открывает Эрик Карлссон. Он не забивал 31 матч подряд. Последняя его шайба случилась 29 декабря, в гостях с «Эдмонтоном». И вот шведский защитник смог нанести точный бросок в цель.

В начале второго периода счет стал вообще 1:3, и дубль уже сделал седобородый аксакал «Шаркс» Джо Торнтон. А ему ведь уже 39 лет и 317 дней. В таком возрасте в истории «Сан-Хосе» никто не делал дубли.

Но россияне были заметны в этом матче. Лидер четвертого звена Иван Барбашев пошел напролом к воротам «акул», хотя его пытался остановить Карлссон. Но не удалось — пас на Александра Стина, и тот кладет шайбу в сетку.

Очень красивым получился гол Владимира Тарасенко, и это его уже шестая шайба в этом плей-офф. Российский снайпер получил передачу от Брэйдена Шенна, пробежал полплощадки и здорово бросил в дальнюю девятку. Гол на загляденье!

«Блюз» перевернули игру со счета 1:3 на 4:3 — не хватило самой малости, чтобы удержать победу. За 61 секунду до конца они пропустили гол от Логана Кутюра, а в овертайме оформил дубль Эрик Карлссон. И это был очень скандальный момент, вызвавший бурю возмущения и игроков и болельщиков «Сент-Луиса». Там ведь был пас рукой!

Но об этом — в разговоре с Иваном Барбашевым.

Иван Барбашев: «Очень обидно, но серию мы еще не проиграли»

— Хорошая была игра, Иван. «Сент-Луис» вел в счете 4:3 до последней минуты, но пропустил гол от Логана Кутюра. А потом в овертайме — та шайба Эрика Карлссона, которую никто не может объяснить. Там ведь был пас рукой от Тимо Майера. Как можно это было засчитывать? Опишите свои эмоции, что творилось у вас в раздевалке.

— Да знаете, мы этот момент отпустили. Можно так сказать. Мы же понимаем, что ничего уже изменить нельзя. Сейчас самое главное — готовиться к следующей игре. Она будет для нас крайне важной.

— Но ведь все вокруг кричали: «Это пас рукой!» Вы точно видели эпизод? Или там шайба попала Майеру в другую часть тела?

— Помощник тренера увидел, что был пас рукой. Он сразу же начал об этом кричать. Наша команда стала это объяснять, но то был тяжелый момент. По этому поводу судьи не могут звонить в лигу, делать видеоповтор. Такие правила.

Очень обидно, но серию не проиграли. У нас есть еще матчи, в которых мы будем сражаться. Надо к ним готовиться.

— Наконец-то «Сент-Луис» забил в большинстве, хотя до этого запорол 18 попыток. Последний раз вам удавалось реализовать лишнего в четвертом матче серии второго раунда с «Далласом». Как вы работали над спецбригадами, как сумели их усилить?

— Да, конечно — мы утром перед матчем изменили составы в большинстве. И это наконец-то сработало. Большинство может решить исход любого матча, особенно в плей-офф. Давид Перрон забил очень большой и важный гол, который вывел нас вперед - 4:3. Мы очень довольны тем, как мы сегодня играли.

— Незадолго до того, как отличился Кутюр, ваш форвард Джейден Шварц не попал в пустые ворота. И я заметил, что «Сент-Луис» не может поразить пустую рамку с регулярного чемпионата — еще когда вы сделали хет-трик с «Детройтом». Любопытно — неужели это так сложно?

— Даже не знаю. Это такой момент, который трудно объяснить. Там и паника начинается, и бросать надо далеко — через всю площадку. Тем более Шворци бросал от красной линии. Шайба немного не зашла, но такое случается. Мы пропустили сразу же после этого гол. Так что об этом моменте вспоминать тяжело.

— Как вообще успокоиться к четвертому матчу? Столько событий произошло в третьей встрече, что на целый месяц хватит! Интересно, как хоккеисты психологически приводят себя в порядок?

— Что было, то прошло. Эмоции бурлили первые пять минут. А теперь все это в прошлом. Мы с ребятами посидели, поговорили в раздевалке. И все — перелистнули страницу.

Надо готовиться к следующей игре. Надо побеждать — это будет очень важный матч.

— Вы собой довольны? Отдали голевую передачу, когда сыграли очень здорово, и «Сент-Луис» забросил первую шайбу.

— Да, в принципе, все нормально. Наше звено в последних трех матчах играет очень хорошо.

— Вы выходите в четвертой тройке вместе с Оскаром Сундквистом и Александром Стином.

— Мы заслужили голы, которые забиваем. Надо продолжать в том же духе. Мне очень комфортно играть с этими партнерами. Мы довольны тем, что показываем на льду.

НХЛ. Плей-офф

«Сент-Луис Блюз» (Сент-Луис) — «Сан-Хосе Шаркс» (Сан-Хосе) — 4:5 ОТ  (0:2, 4:1, 0:0, 0:0)

Голы: Стин, 21:18. Тарасенко, 24:05. Перрон, 36:03, 38:42 (бол.). — Карлссон, 13:37, 65:31. Торнтон, 16:58, 21:36. Кутюр, 58:59.

Счет в серии — 1-2