Вы многое потеряли, если не видели роскошный гол от двух Никит – Гусева и Кучерова! Как сборная России обыграла чехов (с видео)

Обозреватель «Матч ТВ» рассказывает о том, что было вокруг игры Россия – Чехия (3:0) на чемпионате мира. Эта победа вывела нашу команду на первое место в группе. Почему не забивает Овечкин. Какие кружева плели два Никиты – Гусев и Кучеров. Что думает пан Ржига об этой сборной России – в нашем репортаже.

В Братиславе резко похолодало

А погоды в Словакии стоят ужасные. Вот честно, какой там ласковый май? Похолодало, ближе к нулю. Пришел антициклон, и начал дуть такой жесткий ветер, что в Кошице вообще закрыли фан-зону из соображений безопасности. Мало ли там, жестяную крышу сорвет или какого-нибудь пьяного фаната сдует в Дунай. Хотя нет, Дунай — это в Братиславе, и там как раз со скрипом фан-зону решили не трогать.

Чехи согревались пивом, и весь Зимний стадион имени Ондрея Непелы был не наш. Попасть в этот кратер ревущих и злых чехов, сыграть с сильнейшей пока сборной в группе В — вот она, реальная проверка. Да, для нашей команды чемпионат мира начался именно сейчас.

Окончательно стало ясно с дозаявкой, когда домой отправили защитника Артема Блажиевского. При этом Артема Зуба в заявку не включили. И этот маневр насторожил. Что вы имели в виду, Илья Петрович? Может быть, ждете защитника Ивана Проворова, который вот-вот подпишет контракт с «Филадельфией»?

— Нет, Проворова не ждем, — мотнул головой Воробьев.

— А может, из Москвы спешно будет вызван Александр Елесин, уже защитник «Калгари»?

— Зачем, если есть Зуб? — удивился Воробьев.

В общем, будем верить, что защитник СКА своего часа дождется. А пока сборная России прекрасно сыграла в семь защитников, снова не пропустив ничего. Сухая серия длится уже 122 минуты, и последний раз в наши ворота забивал некий Йонас Холас, капитан норвежцев. Было это на прошлой неделе.

Чего же не хватает Овечкину?

Первый период лично мне не внушил особую тревогу, потому что чехи хоть и бросали больше (8-5), но атаковали как-то беззубо. Не смогли ничего создать даже в большинстве, когда за зацеп был удален Евгений Малкин.

— У нас был огромный респект к русским с первого периода. Не знаю, почему, — развел руками главный тренер Чехии Милош Ржига. — Мы очень плохо начали матч. Теряли шайбы, делали ошибки. Дали России вздохнуть и играть в свой хоккей. Так делать нельзя.
Милош Ржига / Фото: © globallookpress.com

…Мне было интересно взглянуть со стороны на сборную России, в составе которой 15 игроков НХЛ. Кого должен держать соперник — Овечкина или Малкина, Кучерова или Кузнецова?

— Если бы мы выполнили задачу, как хотели, то русские тоже бы понервничали, — заметил Ржига. — И все было бы чуть-чуть иначе! Но если закрыть Овечкина, то откроется Ковальчук. Закроем Ковальчука — откроется Малкин. Невозможно! Мы должны как группа играть хорошо, всеми пятерками.

…Кстати, прикол. И я это воспринимаю именно как прикол — Александр Овечкин в третьем матче подряд не набрал ни одного очка. Хотя во втором периоде нанес четыре броска в створ ворот.

Вспомнилось, как на ЧМ-2011 тоже в Братиславу прилетел Овечкин из Вашингтона, и в запас был убран зеленый Владимир Тарасенко. Тогда Александр Великий провел пять матчей на турнире и тоже остался с нулем очков. Может, земля в Словакии несчастливая для Ови? Сосиски невкусные, подушки жесткие в отеле? В этом феномене нужно разобраться, но сухая серия Овечкина на чемпионатах мира в Братиславе реально составляет уже восемь матчей.

Что же делать? Чего не хватает лучшему снайперу XXI века?

— Ему нужно только время, — ответил тренер Воробьев в духе экстрасенса Кашпировского. Недоставало лишь сделать пассы руками, чтобы снять некую порчу с Ови.

Никак иначе объяснить это невезение нельзя. Ну, и бросилось в глаза, что в большинстве до Овечкина не слишком часто доходили пасы, и он не мог разрядить свою пушку из привычного левого круга вбрасывания.

Два Никиты, два веселых друга

Зато на 14-й минуте прекрасно бабахнул Сергей Андронов, вложив в бросок всю душу. Шайба вонзилась в чешские ворота, и там было без вариантов.

Совсем другим получился гол на 33-й минуте, и там эстеты должны были взвизгнуть на пике удовольствия. Никита Гусев отдал на Никиту Кучерова, тот вернул шайбу изящным пасом на Гусева. Красивый бросок форварда «Вегаса», и чешский вратарь снова не у дел.

В ту минуту я пожалел, что «Тампа» обменяла права на Гусева в штат Невада. Или что СКА, заполучивший права на Кучерова, не смог привезти его в Санкт-Петербург, когда там играл Гусев. В общем, эти два парня должны играть вместе — как в счастливом детстве, когда они вдвоем ходили к тренеру Геннадию Курдину в школу «Белые медведи», что на Речном вокзале, на берегу Москвы-реки.

Вот так бывает, что два мальчика играют вместе. А потом летят годы, и вот они уже в сборной России ставят на уши всю планету. Какое счастье, что на этом чемпионате мира мы можем видеть и такие сюжеты!

Еще интересно: в этом матче набрали очки все четыре игрока по имени Никита. Третью шайбу в пустые ворота забросил защитник Зайцев.

Наш следующий соперник — Италия, и будем верить, там придет время игроков по имени Кирилл. Удивительно, но Капризов провел в матче лишь 69 секунд. Его выпустили во втором периоде на большинство.

Кирилл Капризов / Фото: © globallookpress.com

Но Капризов не достоин того, чтобы сидеть в роли 13-го форварда. Как и Овечкин не достоин того, чтобы иметь ноль в восьми матчах в Братиславе. Однажды их прорвет. И когда спрашиваешь любого из этой сборной о личных невзгодах, они вам ответят: «Главное, что побеждает команда».

Сборная России вышла на первое место в группе. И отдавать его никому не собирается.

Следующий матч команда Воробьева проведет с Италией 15 мая. Покажем в прямом эфире, начиная с 21:05 по Москве.