«Каролина» обыгрывает «Айлендерс» за 48 секунд, а Кучеров уже может готовить речь для церемонии вручения «Харт Трофи». Топ-5 дня Кубка Стэнли

«Матч ТВ» подводит итоги очередного дня плей-офф Кубка Стэнли, называя пять самых ярких событий.

5. Дубль Бернса не спас «Сан-Хосе»

Как и ожидалось ранее, серия «Сан-Хосе» — «Колорадо» получается самой результативной во втором раунде. Команды снова забросили друг другу семь шайб, причем четыре из них состоялись в последние 10 минут игры.

Основная угроза у «Колорадо» традиционно исходила от звена Ландеског — Маккиннон — Рантанен, которое далеко не всю игру провело в таком виде, но три гола «лавин» из четырех были забиты при непосредственном участии представителей этой тройки.

Главная звезда «Сан-Хосе» последних лет Брент Бернс при счете 1:3 предпринял попытку спасти свою команду в матче, но его дубль в финальной пятиминутке основного времени был омрачен голом Маккиннона в пустые ворота.

Наши: вратарь «Колорадо» Семен Варламов весь матч провел на скамейке запасных. О Никите Задорове — см. ниже.

«Сан-Хосе Шаркс» (Сан-Хосе) — «Колорадо Эвеланш» (Денвер) — 3:4 (1:0, 0:2, 2:2)

Голы: Кейн, 7:57. Бёрнс, 55:26, 59:50 (бол.). — Ландеског, 28:21. Бэрри, 36:31. Ньето, 50:10. МакКиннон, 58:58.

Счет в серии — 1-1

4. Задоров в надежных руках

Отдельно отметим российского защитника «Эвеланш» Никиту Задорова и его коллегу по оборонительной связке Тайсона Бэрри.

На бумаге это сочетание выглядит идеальным вариантом для современной НХЛ: классический силовик-домосед плюс техничный атакующий игровик, но на деле большое количество индивидуальных ошибок обоих хоккеистов не позволяло использовать эту опцию стабильно на протяжении всего сезона.

Во втором матче против «Сан-Хосе» эти парни выдали чуть ли не идеальную игру. Бэрри набрал 3 (1+2) очка при показателе полезности «+2», а Задоров совершил семь силовых приемов и трижды блокировал броски соперников — при этом оба провели на льду больше 20 минут (22:52 и 20:09 соответственно).

Дальнейшая качественная игра этого дуэта способна стать икс-фактором для возможной победы «Колорадо» в серии.

3. «Каролина» ломается, но не проигрывает

Сложилось ощущение, что Александр Овечкин, нокаутировав Андрея Свечникова в третьем матче серии «Вашингтон» — «Каролина», открыл для «ураганов» «портал в ад», а точнее дверь в лазарет. Российский форвард «Харрикейнз» с того момента больше не появлялся на льду, а в дальнейшем немаловажные нападающие Майкл Ферланд и Джордан Мартинук также пополнили список травмированных.

Череда повреждений не прошла мимо «Каролины» и во второй игре серии с «Айлендерс». Защитник Тревор ван Римсдайк повредил плечо в первой же смене, получив жесткий удар у борта от Кэла Клаттербака. А по ходу второго периода «Харрикейнз» лишились одного из главных творцов победы в первой игре серии, голкипера Петра Мразека.

Но, несмотря на все это, «Каролина», сумевшая ограничить стартовое преимущество «Айлендерс» лишь одной пропущенной шайбой, одержала четвертую победу подряд в плей-офф и повела в серии 2-0.

Определяющим стал 48-секундный в дебюте третьего периода, в котором Уоррен Фогл и Нино Нидеррайтер по разу поразили ворота Робина Ленера.

Наши: снова существовала небольшая вероятность возвращения в состав Свечникова, но главный тренер «Каролины» Род Бриндамор решил поберечь своего 19-летнего форварда. Возможно, россиянин появится в третьей игре серии.

«Нью-Йорк Айлендерс» (Нью-Йорк) — «Каролина Харрикейнз» (Роли) — 1:2 (1:0, 0:0, 0:2)

Голы: Барзаль, 13:17 (бол.). — Фогеле, 40:17. Нидеррайтер, 41:05.

Счет в серии — 0-2

2. Кто это в воротах «Харрикейнз»?

Сменивший Мразека в середине второго периода Куртис Макэленни стал одной из главных фигур оставшейся части матча. 35-летний голкипер, поигравший в семи клубах НХЛ, отразил все 17 бросков по своим воротам и был признан телеканалом NBC первой звездой матча.

Для опытнешнего канадского вратаря это было лишь третье появление в плей-офф в карьере: в сезоне-2008/09 он отыграл 34 минуты в составе «Калгари», а в прошлом году провел почти 50 минут, сменив по ходу игры «Бостон» — «Торонто» голкипера «Мэйпл Лифс» Фредерика Андерсена.

Макэлени стал первым вратарем в истории НХЛ, проведшим первые три игры плей-офф в карьере за три разных клуба.

На данный момент информация о состоянии Мразека отсутствует, но, весьма вероятно, что именно Макэлени начнет третью игру серии против «Айлендерс» в воротах «Каролины».

1. Кучеров номинирован на «Харт Трофи»

Во время первого перерыва матча «Айлендерс» — «Каролина» НХЛ объявила номинантов на «Харт Трофи» — приз самому ценному игроку регулярного чемпионата. Ими стали канадцы Сидни Кросби («Питтсбург») и Коннор Макдэвид («Эдмонтон»), а также россиянин Никита Кучеров («Тампа-Бэй»).

Больше всего недоумений вызывает появление в этом списке капитана «Питтсбурга», который хоть и преодолел в шестой раз в своей карьере отметку в 100 набранных очков, но провел очень нестабильный сезон, что прямым образом сказалось на выступлении «Пингвинз» в плей-офф.

Правда, и Кросби, и Макдэвид, чей клуб и вовсе не попал в плей-офф, наверняка появились в этом списке только потому, что номинантов должно быть трое. Сомнений в том, что «Харт» достанется Кучерову, — особенно после объявления его соперников, — нет. Рекордные для российских хоккеистов 128 очков в НХЛ не набирал никто с сезона-1996/96.

Пожалуй, реальным конкурентом Кучерова мог стать форвард «Чикаго» Патрик Кейн, проведший самый результативный сезон в карьере (110 очков) и почти затащивший «Блэкхокс» в плей-офф, но он даже не попал в тройку претендентов.