Финляндия разгромила Швейцарию на ЮЧМ, США заняли первое место в группе В

23 апреля 2019 19:01

В рамках четвертого игрового дня на юношеском чемпионате мира в Швеции решалось кто займет четвертую строчку в группе А, позволяющую выйти в плей-офф мирового первенства среди юниоров.

В очном противостоянии сборных Финляндии и Швейцарии разгромную победу одержала команда «Суоми», до этого ни разу не побеждавшая на турнире. Хоккеисты Микки Мартиллы поразили ворота швейцарцев двенадцать раз (12:0). Голкипер красных Андри Хенауэр, пропустив четыре шайбы в первой двадцатиминутке, был заменен в перерыве. Его сменщик Флориан Вуйхард недолго оставался «сухим» в этом матче, спортсмены из Финляндии реализовали большинство на второй минуте периода.

После этой игры Финляндия занимает четвертое место в группе А и сразится с победителями параллельной группы — сборной США. Звездно-полосатые также одержали уверенную победу над своими оппонентами из Латвии, не потерпев ни одного поражения на групповой стадии (7:1).

Россияне сыграют вечером 23 апреля с хозяевами турнира сборной Швецией. Победитель этой встречи займет второе место в группе В.

Чемпионат мира. Швеция. 5-й тур

«Финляндия (U-18)» — «Швейцария (U-18)» — 12:0 (4:0, 4:0, 4:0)

Голы: Интонен, 2:26. Симонтайвал, 7:28. Лунделл, 9:44 (мен.). Петман, 19:11. Аалтонен, 21:43 (бол.). Пуйстола, 27:04 (мен.), 35:53 (бол.), 53:42. Миеттинен, 36:55 (бол.). Хейнола, 40:36. Лопонен, 49:55. Парссинен, 58:59.

«США (U-18)» — «Латвия (U-18)» — 7:1 (1:0, 4:0, 2:1)

Голы: Бичер, 2:00, 38:20. Кофилд, 25:37, 34:40 (бол.). Йорк, 30:48. Болди, 45:10 (бол.). Бринк, 55:59. — Скрастиньш, 40:08.