НХЛ объяснила причину отмены гола Овечкина в шестом матче с «Каролиной»

23 апреля 2019 05:59

«Каролина Харрикейнз» на своем льду принимала «Вашингтон Кэпиталз» в шестом матче серии первого раунда плей-офф Кубка Стэнли. Хозяева победили во встрече со счетом 5:2. По ходу матча арбитры отменили один гол Александра Овечкина. Основанием для отмены шайбы стала атака на вратаря «Каролины» со стороны форварда.

НХЛ разъяснила действия рефери.

— На 11-й минуте третьего периода матча «Вашингтон» запросил тренерский повтор с просьбой рассмотреть вмешательство в действия вратаря соперника, которое привело к отмене забитого гола.
Изучив все доступные повторы и проконсультировавшись с рефери на льду, видеоассистенты подтвердили, что Александр Овечкин создал помеху Петру Мразеку, ударив его по щиткам. В результате этого шайба оказалась в воротах. Правило 69.3 гласит: «Если атакующий игрок создает контакт с вратарем каким-либо образом, когда вратарь находится в зоне ворот, и при этом забивается гол, то взятие ворот отменяется, — говорится в заявлении НХЛ.

Счет в серии 3:3. Команды проведут седьмой решающий матч 25 апреля на льду «Вашингтона».