Максим Мамин: «Очень счастлив, что вернулся посреди сезона в ЦСКА и выиграл с командой Кубок Гагарина»

21 апреля 2019 08:32
Максим Мамин / Фото: © РИА Новости/Алексей Филиппов

Нападающий ЦСКА Максим Мамин рассказал о последнем матче финальной серии Кубка Гагарина против «Авангарда» (3:2 ОТ).

— Для вас тяжело складывался этот сезон. Победный гол в финале окупил все трудности последних шести месяцев?

— Для меня да. Конечно, я сейчас ни о чем другом не думаю. Очень счастлив, что так сложилось: вернулся посреди сезона в ЦСКА и выиграл с командой Кубок Гагарина.

— Когда проигрывали 0:2 «Авангарду» в четвертом матче, не было подспудного желания отложить триумф до пятой игры, чтобы поднять Кубок Гагарина на своей арене?

— Нет-нет. Мы знали, что отыграемся. И вообще играли спокойно, уверенно. Не сомневались, что сумеем сравнять счет и вытащить этот матч.

— Не скучно от такого превосходства ЦСКА над всеми в этом сезоне?

— Ну, у нас с Питером была очень хорошая серия. Против СКА мы отыграли семь матчей, и до самого конца было непонятно, кто пройдет дальше. Может быть, слишком быстро закончился финал против «Авангарда». Но все матчи получились очень сложными, так что тут я бы не сказал, что нам победа над Омском далась так уж легко. Поэтому считаю, что у нас был хороший и достойный плей-офф — чемпионский.

— Вы думали о так называемом проклятии победителей регулярного чемпионата?

— Сняли же это проклятие. Вот и все. Значит, не было его. Нам эта победа в «регулярке» не осложняла жизнь. Наоборот, помогала.

— Быстро вписались в игру команды и привыкли к требованиям тренерского штаба, придя в ЦСКА посреди сезона и начав играть без раскачки?

— Я же до этого был уже в команде три года. И с Никитиным работал. Так что быстро вспомнил все, что нужно.

— С Игорем Никитиным до возвращения из Флориды вы работали как с ассистентом Дмитрия Квартальнова. Он изменился, став главным тренером ЦСКА?

— Как человек — не особенно. Я, по крайней мере, не заметил этого. А как тренер кое-что изменил в работе — у него ведь теперь немного другие обязанности, чем при Дмитрии Вячеславовиче. Но главные принципы работы у него сохранились. Как видите, это принесло успех.

— Ваше возвращение во «Флориду» возможно?

— Я не знаю пока. Сейчас будем отмечать победу. А об остальном потом подумаем.

Напомним, в четвертом матче финальной серии Кубка Гагарина ЦСКА обыграл «Авангард» в овертайме и оформил чемпионство.

ЦСКА завоевал Кубок Гагарина впервые в своей истории. Также впервые трофей завоевал победитель регулярного чемпионата.