Александр Гуськов: «Возможно, Никитин переиграл Хартли тактически»

20 апреля 2019 13:27
Александр Гуськов / Фото: © КХЛ

Заслуженный мастер спорта Александр Гуськов прокомментировал четвертый матч финальной серии Кубка Гагарина между ЦСКА и «Авангардом» и победу армейцев в турнире.

— Причина резкой перемены в характере игры в третьем периоде четвертого матча кроется в ЦСКА. ЦСКА надо было отыгрываться, и все силы были брошены на то, чтобы забросить шайбу. А «Авангард» в этот момент отошел назад и сыграл более пассивно в отношении своей обороны. И это позволило Окулову забросить вторую шайбу. Такие голы, которые ты пропускаешь в конце игры после того, как вел 2:0, просто убивают. И дальше красно-синие просто дожали соперника и сделали свое дело.
— Все увидели, что Хартли начал тасовать тройки. В этом плане, возможно, Никитин переиграл его чуть раньше. Он отправил Капризова в четвертое звено, тем самым, уравняв шансы каждого сочетания на то, чтобы забросить. С приходом Кирилла эта тройка настолько преобразилась, что можно сказать, что на них рассчитывали как на звено, которое может сделать результат. И это получилось. В какой-то степени, шайба Капризова была важной психологически для армейцев.
— Их победу нужно назвать заслуженной. У них был долгий путь, очень много работы и результат, который вылился в Кубок Гагарина. Если взять «Авангард», то тяжело, собрав хорошую команду с хорошим тренерским штабом, за один год выиграть Кубок Гагарина. Такого практически не бывает. У ЦСКА же из года в год была плодотворная работа. У них были ошибки в прошлых сезонах, но армейцы их учли и сделали из них определенные выводы. Соответственно, команда, достойно выступив, по праву завоевала Кубок Гагарина, — считает Гуськов.

В четвертом матче финальной серии Кубка Гагарина ЦСКА в овертайме обыграл «Авангард» со счетом 3:2, уступая по ходу встречи с разницей в две шайбы. Общий счет противостояние стал 4-0 в пользу москвичей.

Для ЦСКА победа в Кубке Гагарина стала первой в истории клуба.

Авангард — ЦСКА — 2:3(ОТ). Голы и лучшие моменты

Источник: Чемпионат