ЦСКА – обладатель Кубка Гагарина! Все о четвертом матче армейцев в финале против «Авангарда»

Обозреватель «Матч ТВ» рассказывает о четвертом матче финала Кубка Гагарина, в котором ЦСКА снова победил «Авангард» (3:2 ОТ) и всухую взял финал, завоевав главный приз КХЛ.

Игорь Никитин / Фото: © РИА Новости/Григорий Сысоев

Никогда еще финал Кубка Гагарина не завершался в четырех матчах. Никогда!

Хотя последние два финала получились скорострельными: СКА (2017) и «Ак Барс» (2018) уложились в пять матчей. Причем Питер делал это еще и в 2015 году, а раньше «Салават Юлаев» так остановил сенсационный «Атлант» (2011).

Но вот 4-0 в нашей истории еще не было. Неужели ЦСКА настолько хорош, что сможет так вынести «Авангард»? Неужели главный тренер «ястребов», умудренный опытом Боб Хартли так и не взломает монолитную оборону, надежно выстроенную прорабом и коллегой Игорем Никитиным?

В любом случае мы узнаем нового обладателя Кубка Гагарина. Никогда еще не брал его «Авангард», последний и единственный раз становившийся чемпионом аж 15 лет назад. Вы помните весну 2004-го и ту победу по буллитам над «Магниткой»?

ЦСКА ждал вообще 30 лет. Не буду считать 2015 год, когда московские армейцы выиграли регулярку, за что получили золотые медали и титул чемпионов КХЛ. Все хорошо, но Кубок Гагарина тогда уехал в Санкт-Петербург. А по гамбургскому счету последний раз ЦСКА был триумфатором в далеком 1989-м, когда за армейцев еще выступали Сергей Зубов, Алексей Касатонов, Владимир Константинов, Владимир Малахов, Вячеслав Фетисов, Павел Буре, Вячеслав Быков, Валерий Каменский, Владимир Крутов, Игорь Ларионов, Сергей Макаров, Александр Могильный, Сергей Федоров, и многие другие звезды советского хоккея. Тренировал ту великую команду Виктор Тихонов.

Правда, тогда не было плей-офф. ЦСКА взял золото, опередив в таблице «Химик», «Крылышки» и всех остальных. Через месяц во время чемпионата мира в Швеции сбежал Могильный, и начался закат великой империи. Как писал японский поэт Мацуо Басе в своих хайку, «ещё на острие конька / над кровлей солнце догорает / вечерний веет холодок».

Откуда в этой истории взялись японцы? Дело в том, что «Авангард» должен был проделать воистину самурайский трюк, вытащив серию со счета 0-3. В истории КХЛ это удавалось только СКА в 2015 году, и тогда под катану попал как раз ЦСКА.

Слепышев ударил Емелина коньком — подвели нервы

Алексей Емелин и Антон Слепышев / Фото: © РИА Новости/Григорий Сысоев

Бывает такое, когда одна команда уже все приготовит для великого торжества, которое ждала 30 лет. Завезет шампанское в раздевалку, вышьет золотыми буквами величественную вязь на триумфальных кепках… Перед игрой по пресс-центру ходили сотрудники ФСО с овчарками. Ожидали второе лицо государства, и Дмитрий Медведев приехал ко второму периоду.

Но для ЦСКА в этом матче все сразу пошло не так. Армейцы схватили первое удаление, когда за удар коленом был изгнан Сергей Андронов. Затем за задержку соперника клюшкой наказали Линдена Вея. И вот это большинство как раз реализовал «Авангард», когда выстрелила связка ШиШу: с передачи Сергея Широкова отличился Сергей Шумаков. Правда, арбитры начали изучать видео, держа тревожную паузу. Неужели гол «ястребов» снова отменят? Имелось подозрение, что Дэвид Деарне создавал помеху вратарю Илье Сорокину. Но в итоге судья показал на центр, а Хартли выдохнул.

Авангард — ЦСКА. 1:0. Сергей Шумаков

На этом страдания ЦСКА не закончились. Защитник хозяев Алексей Емелин упал и снес Антона Слепышева. Форварду армейцев это не понравилось, и он зачем-то пнул лезвием конька Емелина в правое колено. За что моментально получил дисциплинарный штраф «5+20» и был изгнан до конца матча. Это походило на наказание юного Евгения Малкина, который в четвертьфинале Олимпиады-2006 в Турине ударил коньком Венсана Лекавалье. Кончилось это тем, что Малкин не вышел на полуфинал с финнами (0:4), а сборная России осталась без медали.

Авангард — ЦСКА. Удаление Слепышева за удар ногой

Пятиминутное большинство «Авангард» разыграть не успел, потому что Шумаков схватил удаление за симуляцию. Но в равных составах «4 на 4» с левого края, с очень острого угла метко бросил защитник Коди Франсон.

Авангард — ЦСКА. 2:0. Коди Франсон

Вот так за один период «ястребы» не только прервали сухую серию — они 137 минут и 55 секунд не могли поразить ворота Сорокина, но и сделали весомую заявку на то, чтобы перевести серию в Парк Легенд, где состоялся бы пятый матч.

ЦСКА хотел бы уже сейчас взять Кубок Гагарина? «Кто понял жизнь, тот не спешит», — говорил по такому поводу японский поэт Мацуо Басе.

Словно самураи фехтовали на острых мечах

Интригу в очевидный ход матча внес Кирилл Капризов, подхвативший шайбу после выигранного вбрасывания и нанесший неотразимый кистевой бросок. Шайба мотанулась по периметру рамки ворот и юркнула в сетку — 2:1.

Авангард — ЦСКА. 2:1. Кирилл Капризов

Армейцы отчаянно бросились спасать матч. Доводить до пятой игры, рисковать своим кубком они явно не хотели. «Авангард» стойко держал оборону, а мужественный Алексей Емелин в одном из эпизодов остановил шайбу… лицом после убойного броска Михаила Григоренко.

Но на 58-й минуте Константин Окулов вырвался по правому флангу и прицельно бросил в дальний угол, впритирку со штангой. Что там смотреть арбитрам? Уже по звуку было слышно — дзинь. Это 2:2.

Авангард — ЦСКА. 2:2. Константин Окулов

И началась такая лихая игра, словно самураи фехтовали на мечах. ЦСКА был острее, «Авангард» додержал оборону до овертайма.

В дополнительное время лично мне было понятно, что гол армейцев — это вопрос времени. Они были просто лучше по физике, у них осталось больше сил. «Авангард», казалось, играл в меньшинстве, хотя игрока у них не удаляли.

И вот на 78-й минуте отличился Максим Мамин, подправивший шайбу на пятачке после дальнего броска Мэта Робинсона. Символично, что судьи снова поехали изучать видеоповтор. Они опять были героями эпизода. Что-то считали, смотрели, держали мхатовскую паузу. И показали на центр, смазав эмоции ЦСКА. Это был не бурный экстаз, а сдержанная, усталая констатация факта: «Да, мы взяли эту чашу».

Авангард — ЦСКА. 2:3(ОТ). Максим Мамин

Как говорил Мацуо Басе, «Знает лишь время, / сколько дорог мне пройти, / чтоб достичь счастья».

ЦСКА дождался своего часа. Встречай, лига, нового обладателя Кубка Гагарина!

Открыть видео Открыть видео

Кубок Гагарина. Финал

«Авангард» (Омская область) — «ЦСКА» (Москва) — 2:3 ОТ  (2:0, 0:1, 0:1, 0:1)

Голы: Шумаков, 12:51 (бол.) (ВИДЕО). Франсон, 17:11 (ВИДЕО). — Капризов, 23:47 (ВИДЕО). Окулов, 57:12 (ВИДЕО). Мамин, 77:44 (ВИДЕО).