Проклятие Дрейка, обследование Василевского и очередной провал Зайцева. Топ-5 дня Кубка Стэнли

Никита Зайцев / Фото: © Kevin Sousa / Contributor/ Getty Images Sport / Gettyimages.ru
«Матч ТВ» подводит итоги очередного дня плей-офф Кубка Стэнли и называет пять самых ярких событий.

5. Убийственный старт «Далласа»

Бывают такие игры, к началу которых вы никак не успеваете. Сегодня наверняка найдутся те, кто хотел сперва посмотреть матч «Торонто», а потом переключиться на встречу в Техасе. Дескать, как раз там начнется третий период, все самое интересное. Кто же мог подумать, что «Даллас» прибьет «Нэшвилл» еще в первом отрезке.

Гости во многом сами виноваты в произошедшем. Четыре удаления за 12 минут — это явно перебор. Трижды «Даллас» использовал преимущество. Забрасывали Роопе Хинц, Александр Радулов и Матс Цуккарелло. Между ними уместилась шайба Эндрю Кольяно в равных составах.

Пекка Ринне — опытный вратарь с удивительной карьерой. Финна делает особенным как минимум «Везина Трофи», награда, которую Ринне получил в 2018 году. Но даже у таких классных киперов бывают дни, когда в ворота залетает почти все. Сегодня Пекка всего лишь четыре раза вступил в игру, а после очередной пропущенной шайбы в первом периоде его сменил соотечественник Юусе Сарос. Однако он тоже пропустил от хозяев. Дубль оформил Роопе Хинц, который прежде не забрасывал в розыгрыше Кубка Стэнли. Правда, Бен Бишоп так же, как и финны, остался без шатаута. Настроение ему испортил защитник Роман Йоси — 5:1.

Зато с прекрасным настроением покидал арену игрок клуба «Dallas Cowboys» — команды из американского футбола — Дак Прескотт, который вслед за Дирком Новицки пришел поддержать хоккейный «Даллас».

Наши: Антон Худобин и Валерий Ничушкин сегодня не играли за «Даллас». Зато все довольно неплохо у Александра Радулова. На его счету пять бросков, заброшенная шайба, силовой прием и один заблокированный выстрел. Ну и, если хоккеист играет в большинстве, то ему доверяют. А Радулов много времени провел именно в неравных составах.

«Даллас Старз» (Даллас)  — «Нэшвилл Предэйторз» (Нэшвилл)  — 5:1 (4:0, 1:0, 0:1)

Голы: Хинтц, 3:42 (бол.), 30:09. Радулов, 4:58 (бол.). Кольяно, 8:24. Цукарелло, 13:45 (бол.). — Йоси, 48:11.

Счет в серии — 2-2

4. Лидер Западной конференции в шаге от вылета

Еще пару недель назад в восторженных тонах говорили о «Тампе» и в меньшей степени о «Калгари». «Молнии» гениально провели регулярный чемпионат, но при этом уже сошли с пути, установив антирекорд Кубка Стэнли. Уйти в отпуск досрочно может и лидер другой конференции, резко спрогрессировавший за год.

«Огоньки» были фаворитом серии, и свой статус они подтвердили в первом матче. Затем дружина Билла Питерса отдала инициативу. Сегодня у «Калгари» был отличный шанс сравнять счет в противостоянии и вернуть преимущество родной площадки. К этому все и шло. За 13 минут до конца третьего периода благодаря голам Линдхольма и Райана гости вели 2:0.

«Лавины» активно провели концовку. Они очень быстро сократили отставание. А затем по-настоящему включились лидеры. За три минуты до окончания периода Микко Рантанен сравнял счет. Более того, «Колорадо» мог выиграть даже в основное время, но не получилось использовать большинство во второй раз подряд. А вот в овертайме никто не помешал финну оформить дубль. Хлестким броском сходу Рантанен остановил матч на 71-й минуте.

Это уже второе спасение «Колорадо» в концовке и вторая победа в овертайме со счетом 3:2. Теперь «Калгари» некуда отступать.

Наши: увы, Семен Варламов вновь довольствуется ролью бэкапа. Никита Задоров отыграл почти 21 минуту, заработал «0» в графе полезности и провел шесть хитов.

«Колорадо Эвеланш» (Денвер)  — «Калгари Флэймз» (Калгари)  — 3:2 ОТ  (0:0, 0:1, 2:1, 1:0)

Голы: Комфер, 48:10. Рантанен, 57:10 (бол.), 70:23. — Линдхольм, 23:25 (бол.). Райан, 46:58.

Счет в серии — 1-3

3. Очередной провал Зайцева

После четвертого матча защитник «Торонто» Морган Райлли говорил, что его команда отрезками контролировала игру, создавала моменты. Поспорить с этим сложно. Канадцы действительно могли даже зацепиться, поскольку впереди возникали шансы. Недаром хозяева перебросали соперника. Битва получилась очень зрелищной. Но с такой обороной парням Майка Бэбкока было сложно рассчитывать на успех.

Понятно, что у «Бостона» есть Пастрняк и Маршан, которые что-то все равно создадут. Однако можно минимизировать риски у своих ворот, где-то чуть плотнее сыграть. Андерсен способен выручать партнеров, но при этом они должны сами осложнять условия противнику. А когда две шайбы забиваются практически с пятака, еще две — после открытых бросков с убойной дистанции, то о чем тут говорить? В итоге Пастрняк примерно за полторы минуты спокойно оформляет дубль.

И если с 0:2 канадцы ушли, то с 2:5, которые установил своим броском Здено Хара, «Торонто» отыграться не смог. Не помог даже ответный дубль Остона Мэттьюса. В крайне интересной серии счет вновь равный.

Наши: Игорь Ожиганов не попал в заявку. К сожалению, вновь не задалась игра у Никиты Зайцева. После второй встречи россиянин заработал «-3». Сегодня совместно с Джейком Маззином они повторили тот показатель. Несколько раз Зайцев, играя против Маршана, оказывался в центре событий. Стоит ли говорить, кто чаще выходил из дуэли победителем?

«Торонто Мэйпл Лифс» (Торонто)  — «Бостон Брюинз» (Бостон)  — 4:6 (1:2, 1:2, 2:2)

Голы: Хаймен, 17:55. Мэттьюc, 21:07, 51:52 (бол.). Дэрмотт, 53:27. — МакЭвой, 3:03 (бол.). Маршан, 6:38. Пастрнак, 23:16, 24:51 (бол.). Хара, 45:39. Нордстрём, 59:58.

2. Проклятие Дрейка теперь и в хоккее

Для тех, кто не понимает, о чем речь: Дрейк — известный рэпер, который заодно регулярно ходит на спортивные мероприятия. В футболе фигура Дрейка стала одной из самых обсуждаемых за последние две недели. Дело в том, что суеверные болельщики и журналисты-провокаторы заметили любопытную деталь: команды, чьи футболисты делают с Дрейком фото, терпят неудачи.

Например, вот фотография Дрейка с Джейдоном Санчо, хавбеком дортмундской «Боруссии». Спустя некоторое время клуб проиграл «Баварии» 0:5 в одном из важнейших матчей сезона.

Нападающий лондонского «Арсенала» Обамейанг тоже запечатлен в одном кадре с Дрейком. Затем команда уступила «Эвертону» — 0:1.

Вот одна из последних карточек в профиле защитника «ПСЖ» Лейвина Курзава. С тех пор парижане проиграли два матча подряд и по-прежнему не оформили официальное чемпионство.

А это счастливый Серхио Агуэро. Здесь он еще не подозревает, что не забьет пенальти в ворота «Тоттенхэма». Впоследствии лондонцы выбьют «Манчестер Сити» из Лиги чемпионов.

Вы наверняка подумали, что это попросту череда совпадений. Итальянская «Рома» так не считает. Римский клуб недавно запретил своим игрокам фотографироваться с Дрейком.

Возможно, весьма дальновидное решение. Сегодня рэпер вновь пробудил чувства всех суеверных. Дрейк пришел на игру «Торонто» — «Бостон». Посмотрите сами, за кого болел исполнитель в этом матче.

Разве теперь кто-то удивлен поражению «кленовых листьев»?

1. Василевский пройдет обследование

Недавно освободились от клубных забот наша тройка из «Тампы-Бэй» и Евгений Малкин. Безусловно, самим игрокам обидно вылетать из Кубка Стэнли, но некоторые болельщики уже порадовались. Казалось, что в кои-то веки Россия отправит мощнейший десант на чемпионат мира. Однако официальной информации не поступало, поэтому потирать ладошки рановато.

Вчера в СМИ появилась информация, что Андрей Василевский играл в плей-офф с травмой. Сообщалось, что сначала хоккеист пройдет обследование, после чего станет ясно, сможет ли сыграть вратарь на чемпионате мира.

У России на позиции первого номера почти никогда проблем не было. Но терять одного из лучших вратарей мира все равно не хотелось бы. Василевского мог бы достойно заменить Сергей Бобровский, вот только он уже прошел дальше. Так что надеемся, курс лечения окажется краткосрочным. И в любом случае желаем вратарю полностью оправиться от травмы.