Аномальный день в НХЛ: Овечкин нокаутировал Свечникова, но это не спасло «Вашингтон» от позора

16 апреля 2019 11:01
Александр Овечкин и Андрей Свечников / Фото: © Greg Thompson / Global Look Press
«Матч ТВ» подводит итоги очередного дня Кубка Стэнли, называя пять самых ярких событий.

5. Финны — лучшие среди «Хищников»

«Нэшвилл», играя вторым номером, имеет все шансы повторить позапрошлогодний успех, когда команда дошла до финала. В третьем матче серии с «Далласом» финский голкипер гостей Пекка Ринне отразил 40 бросков, а победу «Хищникам» принес бросок еще одного финна — Микаэля Гранлунда.

Наши: Александр Радулов сделал передачу, когда Тайлер Сегин сравнивал счет, нанес 8 бросков и завершил матч с показателем полезности «+2». Валерий Ничушкин впервые в нынешнем плей-офф попал в состав, провел на льду 8 минут, сделав два силовых приема. Голкипер Антон Худобин остался на скамейке.

«Даллас Старз» (Даллас) — «Нэшвилл Предэйторз» (Нэшвилл) — 2:3 (0:0, 1:2, 1:1)

Голы: Цукарелло, 37:11. Сегин, 48:15. — Гримальди, 23:29. Форсберг, 34:35. Гранлунд, 51:41.

Счет в серии — 1:2

4. «Торонто» становится фаворитом

Серия между клубами «Большой шестерки» обещала быть затяжной и пока оправдывает ожидания. Накануне «Торонто» из-за дисквалификации лишился до конца серии первого раунда одного из своих многочисленных центрфорвардов Назема Кадри, но «кленовые листья» справились и без него.

Все шайбы были заброшены во втором периоде. «Торонто» дважды реализовал большинство, а «Бостон» лишь один раз. Статистики выяснили, что при равном счете после двух матчей серии победитель третьего проходил дальше в 212 случаях из 312. Так что канадский клуб, который перед стартом сезона называли главным претендентом на Кубок Стэнли, встал на порог второго раунда.

Наши: Никита Зайцев совершил три силовых приема, заблокировал два броска и получил две минуты штрафа за выброс шайбы. Игорь Ожиганов в состав не попал.

«Торонто Мэйпл Лифс» (Торонто) — «Бостон Брюинз» (Бостон) — 3:2 (0:0, 3:2, 0:0)

Голы: Мур, 22:38. Мэттьюc, 30:12 (бол.). Юнссон, 37:12 (бол.). — Крейчи, 23:30. Койл, 39:22 (бол.).

Счет в серии — 2:1

3. Макар и Никита — герои «Колорадо»

«Колорадо» выиграл у лучшей команды Западной конференции второй матч подряд. Два дня назад «Лавина» добилась гостевой победы в овертайме, на этот раз все решено было гораздо раньше: уже к середине матча хозяева вели в счете 5:1.

Вряд ли большинству хоккейных болельщиков знакомо имя Кэйл Макар, а между тем за последние три дня он стал, наверное, одним из самых счастливых хоккеистов на планете. Началось, правда, все не очень удачно. Университет Массачусетса, где Макар был капитаном команды, проиграл в финале NCAA «Миннесоте». Однако Макар был назван игроком года в студенческой лиге и получил несколько других индивидуальных призов. Через день 20-летний защитник подписал контракт с «Колорадо», который выбрал его на драфте еще два года назад. Минувшей ночью Макар впервые сыграл в НХЛ. Ну и в концовке первого периода забросил шайбу.

Мы уже говорили, что Макар защитник? Так вот: он стал первым в истории НХЛ, кто дебютировал сразу в плей-офф и забросил шайбу. Форварды такие были и раньше, а вот защитники — нет.

Отличился и другой защитник «Колорадо», хорошо нам знакомый Никита Задоров, которому сегодня исполняется 24 года. Отмечать день рождения он начал накануне. За пять минут до сирены Задоров уложил форварда «Калгари» Гарета Хэтэвея, за что получил 2+10 минут штрафа.

Наши: Семен Варламов остался в запасе. Никита Задоров за 17 минут на льду нанес 4 броска, сделал 5 силовых приемов, заблокировал один бросок, получил 12 минут штрафа и закончил матч с показателем полезности «+1»

«Колорадо Эвеланш» (Денвер) — «Калгари Флэймз» (Калгари) — 6:2 (3:0, 2:1, 1:1)

Голы: МакКиннон, 8:26 (бол.), 13:34 (бол.). Макар, 16:02. Ньето, 27:51 (мен.). Рантанен, 32:58. Джонсон, 40:54. — Беннетт, 28:34 (бол.). Броди, 41:09.

2. Чемпион разгромлен «Каролиной»

После двух домашних побед «Вашингтон» столкнулся с непреодолимыми проблемами в гостях. Нападающий из четвертого звена «Каролины» Уоррен Фогеле забросил две шайбы к середине второго периода. Затем дважды отличился защитник Дуги Хэмилтон, а завершил разгром чемпионов Брок Макгинн.

До этого «Каролина» проиграла «Вашингтону» все четыре встречи регулярного сезона и еще дважды в плей-офф. Суперзвездное нападение «Кэпиталз» смогло нанести всего 18 бросков по воротам «Каролины». Голкипер гостей Холтби получил 45 бросков, из которых справился с 40.

Наши: Александр Овечкин нанес 5 бросков, получил 5 минут штрафа и завершил встречу с показателем «-1». Евгений Кузнецов сделал два броска, показатель полезности «0». Дмитрий Орлов — 2 броска, 2 силовых приема, показатель полезности «-2».

Андрей Свечников успел провести на площадке лишь 4 минуты, за которые нанес один бросок и сделал один силовой прием.

«Каролина Харрикейнз» (Роли) — «Вашингтон Кэпиталз» (Вашингтон) — 5:0 (1:0, 2:0, 2:0)

Голы: Фогеле, 9:43, 29:09. Хэмилтон, 31:40 (бол.), 49:47 (бол.). Макгинн, 55:35.

1. Ови выключил свет Свечникову

Потасовки между русскими в НХЛ бывали и раньше. В прошлом году в концовке регулярки Овечкин сцепился с Тарасенко, и тогда лайнсмены успели растащить дебоширов за секунду до того, как они готовы были скинуть перчатки. А Малкин устроил словесную перепалку с Кузнецовым, которая также грозила перерасти в мордобой, если бы Джино не увели в раздевалку. И это тоже случилось в апреле. Весна многим сносит голову.

В 90-е бились Каспарайтис с Селивановым, а Коваленко с Улановым, но драки с нокаутом между нашими не было.

И вот это случилось. Надо сказать, что драка назревала. Уже в первых двух матчах Овечкин и Свечников действовали друг против друга особенно ожесточенно.

В середине первого периода третьего матча при счете 1:0 в зоне «Вашингтона» суперстар и райзинг стар обменялись тычками, после чего сбросили перчатки. Драка была недолгой. Соперники нанесли по три-четыре удара, и Ови один раз мощно попал справа в челюсть.

Александр Овечкин и Андрей Свечников / Фото: © Grant Halverson / Stringer / Getty Images Sport / Gettyimages.ru

Свечников упал и смог покинуть лед только с помощью партнеров. Больше в игре он не появился. Клуб объявил, что у 19-летнего форварда травма верхней части тела.

Овечкин достаточно часто бывает в центре потасовок, но обычно дело ограничивается парой зуботычин и малым штрафом за грубость. Полноценной драки с удалением на пять минут у Ови не было уже восемь с половиной лет.

Драка, разумеется, добавила огня в противостояние между игроками и тренерами.