Хартли кричал на судей: «Как можно не засчитывать такой гол?!» Все о первом матче финала ЦСКА – «Авангард»

Обозреватель «Матч ТВ» рассказывает о первом матче финала Кубка Гагарина, в котором ЦСКА обыграл «Авангард» (5:2). Красивая победа армейцев была омрачена моментом, в котором судьи отменили казавшийся чистым гол «ястребов».

Почему судьи отменили гол «ястребов»

Кульминация матча случилась на 25-й минуте. «Авангард» проигрывает 0:2, но забивает важнейший гол, когда лучший защитник-бомбардир плей-офф Коди Франсон (3+13) удачно зарядил дальним щелчком. Голкипер ЦСКА Илья Сорокин был закрыт, шайба влетела ему над плечом, «ястребы» возрадовались.

Что тут еще обсуждать? Но судьи решили изучить этот момент под микроскопом. И обнаружили, что шайба в своем полете чиркнула по голени подпрыгнувшего Андрея Стася. Арбитры долго совещались и… отменили гол. Как я понимаю, они оттолкнулись от пункта правил 94.5: «Если шайба направлена в ворота шлемом или любой частью тела атакующего полевого игрока, то взятие ворот не будет засчитано».

ЦСКА — Авангард. Незасчитанный гол гостей

Послушайте, но ведь Стась подпрыгнул. Он был в воздухе, не контролировал свой полет. Это ведь не футбол, где человек подпрыгивает и бьет по мячу через себя.

Франсон закричал на лавке: «What?!» В переводе: «Что за ерунда?» Главный тренер гостей Боб Хартли был в шоке. Он подозвал к себе арбитров, пытался им что-то объяснить, но все тщетно.

Показалось, весь «Авангард» был ошарашен после этого момента. И вот через пять минут Михаил Григоренко прекрасным броском вонзил шайбу в ворота Игоря Бобкова, причем автором второй передачи стал… Сорокин.

ЦСКА — Авангард. 3:0. Михаил Григоренко

3:0. Для «ястребов» в этот вечер все было кончено.

Нам не нужно копировать все правила ИИХФ

Кончено потому, что счет мог быть 2:2. Ведь «Авангард» в 15-м матче в этом плей-офф из 16-ти реализовал большинство. Прекрасный бросок удался Сергею Шумакову, который воспользовался передачами Франсона и вернувшегося после травмы Тэйлора Бека. Лучший снайпер этого розыгрыша Кубка Гагарина забил уже 11-й гол.

ЦСКА — Авангард. 3:1. Сергей Шумаков

Забавно, что в этот момент тренер «ястребов» Майк Пелино давал интервью Дарье Мироновой в прямом эфире «Матч ТВ». «Good job!» — похвалили иностранного специалиста. «Да мы на самом деле забили не один, а два гола!» — воскликнул Пелино с таким возмущением, будто у него кошелек подрезали на одесском базаре.

А я вам объясню, кто виноват в этой истории. Нет, не подпрыгнувший Стась. Он делал свою работу, закрывая обзор вратарю. И не главные судьи Сергей Беляев и Максим Сидоренко.

Я бы задал вопросы судейскому комитету ИИХФ, который каждый год на своих конгрессах меняет хоккейные правила в Европе. Вот в НХЛ даже не вздумали бы отменять такой гол. Но комитет Рене Фазеля решил ужесточить нюансы, чтобы избежать каких-либо разночтений в таких моментах. Шайба коснулась движущейся ноги? Извините, шайба отменяется.

«Мне кажется, этими поправками судейский комитет ИИХФ оправдывает свое существование, — иронически заметил бывший судья, а ныне эксперт «Матч ТВ» Леонид Вайсфельд. — Если они не будут каждый год принимать какие-то решения, то зачем они вообще нужны? Не удивлюсь, если на чемпионате мира в Братиславе это правило вновь будет пересмотрено».

Но правильно заметил главный арбитр КХЛ Алексей Анисимов в эфире программы «Континентальный вечер». Наша лига имеет право принимать свои правила, даже если это идет в разрез с кодексом ИИХФ. И пусть какой-то наш игрок может попасть впросак на чемпионате мира. Это не идет ни в какое сравнение с тем разочарованием, которое накрывает болельщиков и команды в решающих матчах Кубка Гагарина.

Это ведь не единственный такой момент. Вспомните, как отменили гол Евгения Кетова в первом матче серии ЦСКА — СКА из-за того, что была «визуальная помеха голкиперу» со стороны Антона Белова. А ведь Питер перебросал москвичей со счетом 37-12. Тогда СКА проиграл, но серия докатилась до седьмого матча. Все было на тоненького. Каждый гол — на вес золота, и сейчас СКА вполне мог быть в финале Кубка Гагарина.

А если посмотреть в целом, то НХЛ нацелена на то, чтобы голов было больше. Под это и заточены правила. ИИХФ, получается, нацелена на отмену голов и скандалы. КХЛ нужно подумать, нужно ли это нашей лиге. Нужно ли подчиняться таким правилам или принимать свои, которые будут соответствовать духу игры и здравому смыслу.

Последний раз «Авангард» побеждал ЦСКА в октябре 2016-го

Нельзя говорить, что ЦСКА не заслуживал этой победы. Ну что вы, армейцы победили по всем статьям. Первый период остался за ними. И этот период стал холодным душем для «Авангарда» и Хартли.

Уже через 120 секунд после стартового вбрасывания Андрей Светлаков подхватил шайбу после обреза «ястребов» и нанес меткий бросок.

ЦСКА — Авангард. 1:0. Андрей Светлаков

А на девятой минуте Григоренко откинул шайбу Алексею Марченко, и счастливый отец (за два дня до матча у защитника ЦСКА родился сын) вонзил ее в сетку.

ЦСКА — Авангард. 2:0. Алексей Марченко

Козырь «Авангарда» — натиск в атаке, много бросков, давление. Это такой стиль клуба НХЛ. Но ЦСКА начисто блокировал этот порыв гостей. Им почти не давали бросать: 9-7 в пользу армейцев, причем по блокам был впереди как раз «Авангард» (9-5).

ЦСКА оставил без изменений свои тройки. Антон Слепышев снова играл в первом звене, Кирилл Капризов был отправлен в четвертое. Но если оба звена набирали очки, то главный тренер хозяев Игорь Никитин абсолютно прав в своем решении.

И еще пара штрихов: «Авангард» никогда еще не играл против ЦСКА на этой арене в Парке легенд. Был шанс 6 декабря, но тот матч посвятили 100-летию Анатолия Тарасова и провели в старом дворце на Ленинградском проспекте.

А еще «Авангард» проиграл девять матчей ЦСКА из последних десяти. Два поражения — в этом сезоне, два — в прошлом, одно — в позапрошлом… Последняя победа «ястребов» над ЦСКА случилась 9 октября 2016 года, когда в овертайме отличился Илья Зубов. Сколько воды утекло…

Григоренко сделал хет-трик

На 48-й минуте дубль сделал Михаил Григоренко, который на этот раз прекрасно бросил с левого фланга, из «офиса Овечкина».

ЦСКА — Авангард. 4:1. Михаил Григоренко

Вот тогда Хартли выбросил белый флаг, заменив Бобкова на Ивана Налимова. Шла 48-я минута… Виктор Стольберг в большинстве забил гол, когда шайба влетела в ворота Сорокина от конька Никиты Нестерова. Но в этом случае движение ногой, понятное дело, не имеет никакого значения. Автогол.

ЦСКА — Авангард. 4:2. Виктор Столберг

На это Григоренко ответил своей третьей шайбой. Хет-трик. С трибуны в честь Михаила было брошено три кепки.

— Здорово, что получилось три гола забить. Отлично, что это первый хет-трик в истории финалов, - сказал после матча  Григоренко.

ЦСКА — Авангард. 5:2. Михаил Григоренко

Не сомневаюсь, что Игорь Бобков появится в воротах «Авангарда» во втором матче финала. И если «ястребы» выиграют у ЦСКА, то захватят преимущество в серии.

Это на пресс-конференции подтвердил и Боб Хартли:

- Сюрпризов никаких не будет. Я люблю свою команду. Для нас каждая смена — война. Возможно, Игорь не показал свой лучший матч, но где бы мы были, если бы не Бобков? Когда Рамо получил повреждение, для меня не было вопроса, кто станет вратарем номер один. Знаю, какой профессионал Игорь. Налимов также невероятно трудоспособный парень. Горжусь своими ребятами. Да, мы потерпели поражение, но ничего страшного.

Ничего еще не потеряно. Хотя было видно, что отмененный гол Франсона и надломил, и разозлил «Авангард».

Вы можете спорить, но один такой момент может повлиять на ход всего финала Кубка Гагарина, главной серии года. Нужно ли нам это? Конечно, с такими скандалами нужно что-то делать.

Кубок Гагарина. Финал. Первый матч

«ЦСКА» (Москва) — «Авангард» (Омская область) — 5:2 (2:0, 1:1, 2:1)

Голы: Светлаков, 2:00 (ВИДЕО). Марченко, 8:05 (ВИДЕО). Григоренко, 30:56 (ВИДЕО), 47:19 (ВИДЕО), 59:29 (ВИДЕО). — Шумаков, 33:27 (бол.) (ВИДЕО). Столберг, 54:56 (бол.) (ВИДЕО).

Счет в серии — 1:0