Илья Михеев и усы надежды. «Ястребы» в шаге от финала Кубка Гагарина. Все о матче «Салавата Юлаева» с «Авангардом»

Обозреватель «Матч ТВ» рассказывает о боевике «Салават Юлаев» – «Авангард» (2:4), в котором было очень много драк, но все решил сделавший дубль Илья Михеев, сумевший вернуться после травмы.

Михеев вернулся в самый нужный момент

Какая же огненная серия в финале Восточной конференции! Какой же пламенный хоккей! Ошарашенный, после третьего матча я размышлял, как «Салавату Юлаеву» удалось так преобразиться, чтобы выскочить, как гориллам из клетки, и смять «Авангард» на своей площадке (5:1). Мне казалось, после такого натиска очень трудно прийти в себя, и в серии наступил решающий перелом.

Но я вспомнил, что «ястребы» привезли с собой в Уфу форварда Илью Михеева, который был в списке травмированных, однако уже тренировался в общей группе. И вот в четвертом матче на льду появился рослый, чуть сутулый хоккеист под номером 66. Сразу же у «Авангарда» возродилось убойное второе звено, где Михеев и Сергей Широков встретились с Денисом Зерновым.

А в первой тройке появился Макс Тальбо, который за последний месяц провел только два матча — по игре против «Ак Барса» и «Барыса». Эта встреча — третья. Заменить голкипера? Об этом главный тренер «Авангарда» Боб Хартли даже не помышлял. В воротах снова вышел Игорь Бобков.

Шумаков пролетел по флангу, как Шумахер

Первый период получился сильным, и «Салават Юлаев» был должен забивать, потому что имел несколько острых моментов, да еще «Авангард» дважды играл в меньшинстве.

Не получилось. А сразу же после перерыва по левому краю, как Шумахер, пролетел другой Шу — Сергей Шумаков. Причем даже упал, но поднялся и метким кистевым броском забил свой девятый гол в сезоне.

Салават Юлаев — Авангард. 0:1. Шумаков Сергей (Авангард) с ходу прошил вратаря

Чуть позже Эдуард Гиматов был наказан за атаку вратаря, «Авангард» получил большинство. И без позиционного нападения, просто при входе в зону роскошный бросок получился у Михеева. Кстати, «ястребы» реализовывали большинство во всех 13 матчах этого плей-офф. Уникальная ситуация!

Салават Юлаев — Авангард. 0:2. Илья Михеев

Но этот «Салават Юлаев» не так просто взять. За две с небольшим минуты Уфа сравнивает счет, когда сначала Теему Хартикайнен наносит грандиозный щелчок.

Салават Юлаев — Авангард. 1:2. Теему Хартикайнен

А потом Петр Хохряков убегает в меньшинстве. Хартикайнен и Хохрякайнен — вот так!

Салават Юлаев — Авангард. 2:2. Пётр Хохряков

Эта игра разбилась на эпизоды, каждый мог бы стать голливудским сюжетом. Вот защитник «Авангарда» Алексей Емелин воюет с Хартикайненом. Удаляют обоих, но это неравный размен. Емелин умеет залезть под кожу, Харти — лучший бомбардир плей-офф. А чуть позже на Емелине хватает удаление Линус Умарк. Свою деструктивную работу Алексей выполнял очень хорошо.

И вот, при таком размене, Михеев делает дубль в ситуации «4 на 4». И снова он улетел на ворота, лихо переиграв голкипера. Не устаю его называть «русским Марио Лемье». И не только за игровой номер 66. То, как сейчас играет Илья. — это на грани гениальности.

Салават Юлаев — Авангард. 2:3. Илья Михеев

Накануне у хоккейного эксперта Леонида Вайсфельда спросили: «Кто из нынешних игроков КХЛ ближе всего к тому, чтобы в следующем сезоне выстрелить в НХЛ?»

— Михеев, — без раздумий ответил Вайсфельд. И это он еще две шайбы в ворота «СЮ» не видел.

Семен Кошелев: «Откуда удар справа? Просто так в Балашихе не походишь»

Михеев мог сделать и хет-трик, но когда Зернов отдавал ему передачу на 59-й минуте, шайбу в свои ворота срезал игрок «Салавата Юлаева».

Салават Юлаев — Авангард. 2:4. Денис Зернов

Еще один сюжет — в третьем периоде Уфа действовала в четыре защитника. В стычке с Тальбо получил травму и буквально уполз со льда мужественный Григорий Панин. А вот Артем Сергеев зачем-то не сдержался и начал драку, за что получил 17 минут штрафа. Может схватить дисквалификацию и Алексей Семенов, потому что стал агрессором в драке. Но его дисциплинарный штраф «5+20» был выписан на последней секунде матча, когда счет уже был 2:4.

Много было стычек по ходу всей встречи, а в самой концовке знатно помахали кулаками Семен Кошелев и Михаил Фисенко. В общем, «Авангард» держал удар во всех смыслах слова.

— Я вышел на меньшинство, подъехал на вбрасывание, — объяснял Кошелев. — Обратил внимание, что на льду появился игрок (Скориков), которого не было на протяжении всего матча. И сразу понял, что не играть вышли ребята. Он еще намекнул мне: «Давай драться». — «Ну давай». Ну, а бой все видели, что его комментировать?

— Откуда у вас такой красивый удар справа?

— Просто так в Балашихе не походишь.

— Вы с детства знакомы с Дамиром Рыспаевым.

— Это никак не связано.

— Вам кто больше нравится — Конор или Хабиб? — спросил кто-то.

— Давай по игре! — воскликнул Кошелев.

— Вам не кажется, что «СЮ» навредил сам себе этой грубостью?

— Хорошая игра, как и должно быть в плей-офф. Силовая борьба на каждом участке площадки, стыки. Все готовы к этой борьбе, а мы ее поддержали, не став отходить назад. Вообще серия получается очень красивой.

— Вы верили, что Михеев так эффектно вернется?

— Конечно. Он наш лидер. Такой игры от него и ждем.

— Вы в одном номере живете. Как его настраивали на матч?

— Вовсе нет, не в одном.

— А с кем?

— Секрет.

Илья Михеев: «У нас нет времени на раскачку»

«Авангард» проводит этот плей-офф с концепцией «Борода надежды». Но вот у Ильи Михеева не было бороды, только усы. Поэтому его слоган — «Усы надежды», это будет в самый раз.

— Вы сразу смогли вернуться в игру?

— У нас нет времени на раскачку, нужно выходить с первой минуты. Я достаточно тренировался, поэтому хорошо себя чувствовал.

— Сейчас травма не беспокоила?

— Нет, все хорошо.

— Не пришлось форсировать ваше возвращение после проигрыша 1:5 в третьем матче?

— Нет. Но это хоккей, тут не угадаешь, когда ты получил травму, когда вернулся. Есть шанс — надо выходить и играть.

— Какой из ваших двух голов важнее и красивее?

— Важнее — третий.

— Да, он ведь стал победным.

— А красивее — без разницы. Самое главное, что шайба в воротах.

Николай Цулыгин: «Я вообще драки не смотрю»

Николай Цулыгин / Фото: Михаил Уточкин

Главный тренер «СЮ» Николай Цулыгин подвел итог произошедшему.

— Мы боролись-бились. К сожалению, пропустили очень нелепые голы. Они не вытекали из игровых действий, возникали из ничего. Где-то наши ошибки, где-то шайба вылетела в среднюю зону, и мы за ней по борту не успели. К сожалению, не смогли отыграться в третьем периоде. Но претензий к ребятам нет, тем более мы играли в четыре защитника. Что могли показать в концовке, то показали. Но сравнять счет не смогли.

— Вы специально выпустили Скорикова и Гиматова на последней секунде? Была установка на драку?

— Такой установки не было. Какой смысл выпускать лидеров на последние секунды, когда в зоне пошли драки? Вышли эти ребята на вбрасывание, так получилось.

— Вы негативно смотрите на такое побоище?

— Я вообще на драки не смотрю. Это случилось, и случилось. Никак не воспринимаю.

— Противостояние Хартикайнен — Емелин выходит за рамки. Может, им пора успокоиться?

— Как успокоиться? Идет плей-офф, люди борются, играют. Они показывают, что умеют. А успокоятся летом, когда закончится сезон.

…Дальше пришла пора отвечать Бобу Хартли.

— Что с Беком? Ваш лучший бомбардир травмирован.

— Не переживайте, он поправляется.

— От матча к матчу мы наблюдаем, что мистер Хартли постоянно общается с судьями. Это ваш стиль — оказывать на них психологическое давление?

— Я и с игроками много разговариваю. Тут нет ничего такого. В том моменте, на который вы намекаете, я обратил внимание арбитров, что Хартикайнен выпрыгнул на лед. Это нарушение численного состава, и хозяевам стоило дать удаление.

Счет в серии уже 3-1 в пользу «Авангарда», и «ястребы» могут больше не прилететь в Уфу. Для этого в пятом матче в субботу нужно выигрывать в Балашихе. Получится ли?

КХЛ. Плей-офф

«Салават Юлаев» (Уфа) — «Авангард» (Омская область) — 2:4 (0:0, 2:3, 0:1)

Голы: Хартикайнен, 27:56 (ВИДЕО). Хохряков, 30:09 (мен.) (ВИДЕО). — Шумаков, 21:25 (ВИДЕО). Михеев, 23:53 (бол.) (ВИДЕО), 37:06 (ВИДЕО). Зернов, 58:49 (ВИДЕО).

Счет в серии — 2:3