Репортаж из Санкт-Петербурга, где СКА сравнял счет в серии с ЦСКА.
  • СКА выиграл, уступая 0:1 к середине встречи
  • Победная шайба на счету Никиты Гусева
  • Следующий матч состоится 5 апреля в Москве

Возвращение Окулова

После поражения в третьем поединке главный тренер ЦСКА Игорь Никитин не стал кардинально менять состав, ограничившись несколькими перестановками. Защитник Алексей Марченко, лидирующий в команде по показателю полезности («+11»), поднялся в первую пару к Никите Нестерову, а Артем Блажиевский уступил место Михаилу Науменкову.

Испытав серьезные проблемы с атакой, тренерский штаб московских армейцев решил вернуть в третье звено второго бомбардира команды (11 очков) Константина Окулова — он заменил Максима Мамина. Позицию единственного нападающего-легионера на сей раз занял Грег Скотт.

Наставник СКА Илья Воробьев наверняка был бы не против усилить атакующую линию, но Андрей Кузьменко полностью проваливает нынешний плей-офф (9 матчей — 0 очков), а Павел Дацюк, судя по всему, до сих пор не готов вернуться в игру после травмы. В итоге состав петербуржцев не претерпел ни единого изменения по сравнению с третьим матчем.

Провал Херсли

Патрик Херсли / Фото: © ХК СКА

С первых минут встречи сложилось полное ощущение, что соперники решили повторить позавчерашнюю игру. Снова минимум моментов, много бестолкового катания по бортам и попыток давления на оппонента. Все-таки предыдущая победа СКА — первая за 10 последних матчей против ЦСКА — не смогла изменить тактику команд.

Даже три попытки большинства, две из которых достались петербуржцам, не смогли «оживить» ход поединка.

И снова в дело вступило умение ЦСКА использовать ошибки соперника. Сергей Калинин, не получив достойного сопротивления от Патрика Херсли, протащил шайбу за ворота и выдал пас на левый круг вбрасывания, откуда точным щелчком Михаил Науменков открыл счет.

СКА — ЦСКА. 0:1. Павел Карнаухов

Снова оплошность шведского защитника СКА привела к пропущенному голу. После этого он провел несколько смен в большинстве, один раз появился по ходу второго периода и был посажен на скамейку запасных до конца игры. Судя по всему, дни Херсли в Санкт-Петербурге сочтены.

Разный Прохоркин

Автор победного гола СКА в предыдущей встрече Николай Прохоркин снова стал заметной фигурой в нескольких эпизодах, связанных с заброшенными шайбами.

За три минуты до конца первого периода Михаил Григоренко направил шайбу из угла на «пятак», откуда ее попытался выбить клюшкой Игорь Шестеркин. Но вратарь СКА угодил в плечо Прохоркина, после чего шайба оказалась в воротах. Правда, как выяснили судьи во время пересмотра, она успела покинуть пределы площадки, и петербургские армейцы были спасены. 0:2 по такой игре могло стать приговором для СКА как в матче, так и во всей серии.

В середине второго периода Прохоркин сыграл уже за свою команду. Никита Гусев выдал пас от левого борта под синюю линию, откуда центрфорвард СКА нанес неотразимый щелчок по воротам Ильи Сорокина — 1:1.

СКА — ЦСКА. 1:1. Николай Прохоркин

Как и позавчера, гол хозяев серьезно изменил течение матча. СКА понесся добивать соперника — удаление Антона Слепышева этому только поспособствовало. Петербуржцы почти две минуты не выпускали ЦСКА из их зоны, нанося броски из любых удобных позиций. Но везение и проблемы с реализацией сохранили на табло равный счет.

Плотников отметил рождение сына

Ключевым стал отрезок в дебюте третьего периода. Во время очередного большинства Гусев получил шайбу на левом круге вбрасывания от Динара Хафизуллина, спокойно закрепился на позиции и точным броском вывел СКА вперед. Впервые по ходу сезона петербуржцы смогли забить больше одного гола в ворота ЦСКА в основное время.

СКА — ЦСКА. 2:1. Никита Гусев

Меньше чем через минуту Виктор Тихонов выиграл борьбу за воротами у двух противников, сделал передачу на лицевую линию на Сергея Плотникова, и тот броском с отрицательного угла «прошил» Сорокина — очевидная ошибка голкипера ЦСКА, после которой он был заменен на Юхана Ларссона. Характерным празднованием форвард СКА посвятил гол своему недавно родившемуся сыну.

СКА — ЦСКА. 3:1. Сергей Плотников

Во время финального штурма московских армейцев Плотников имел шанс оформить дубль, но трижды не попал в пустые ворота. Гости тоже создали один потрясающий момент, однако шайба после броска Андронова парашютом перелетела ворота Шестеркина.

Сегодняшняя победа СКА по развитию событий и картине игры очень напомнила предыдущий матч. Петербуржцы смогли вернуться в серию, и теперь нас ожидает минимум еще две встречи, где ЦСКА больше не будет являться безоговорочным фаворитом.

Кубок Гагарина. Финал конференции Запад. Четвертый матч

СКА (Санкт-Петербург) — ЦСКА (Москва) — 3:1 (0:1, 1:0, 2:0)

Голы: Прохоркин, 28:18 (ВИДЕО). Гусев, 43:31 (бол.) (ВИДЕО). Плотников, 44:21 (ВИДЕО). — Науменков, 13:38 (ВИДЕО).

Счет в серии — 2-2

СКА - ЦСКА - 3:1. Голы и лучшие моменты