«Гусев идет по пути Мозякина». Чем запомнится матч ЦСКА — СКА

9 января 2017 22:20

Двойная штанга Ковальчука, два удаления Дацюка и отмененный гол в овертайме — «Матч ТВ» о главной игре хоккейного понедельника.

Гусев вытянул СКА

В Москве встретились два базовых клуба сборной. На лед в форме ЦСКА и СКА вышли по семь человек, игравших за сборную России на Кубке Первого канала. Из пяти голов на счету сборников только один — самый первый (Антон Белов, СКА). Игру сделали другие. Главный герой матча — нападающий СКА Никита Гусев: забил с игры и был единственным, кто реализовал послематчевый буллит (даже Дацюк не смог). Сергей Гимаев в эфире «Матч ТВ» сказал, что Гусева зря недооценивают: «Он самый недооцениваемый у нас игрок. Почему-то все время в тени остается. Гусеву все равно, кто у него партнеры. Это человек, который идет по пути Мозякина. Он самодостаточный и может сам себе момент создать».

Вот так Гусев раскачал на буллитах:

Три гола в большинстве и как не забивать в формате «5 на 3»

СКА реализовал первые две попытки игры в формате «5 на 4», но больше Знарка при игре в большинстве не порадовал. Две минуты игры «5 на 3» — без результата. Большинство на последних секундах овертайма — тоже.

У ЦСКА похожие проблемы. Тоже была реализована первая же попытка игры в большинстве, но запороты 75 секунд игры «5 на 3». Нападающий СКА Широков подарил хоккеистам Квартальнова две минуты игры в большинстве в конце третьего периода и в начале овертайме — забить не получилось.

Стоит отметить, что Павел Дацюк дважды подвел СКА: его удаление за подножку в первом периоде ЦСКА реализовал за 35 секунд, а во втором Дацюк удалился за толчок на борт и оставил свою команду втроем.

Двойная штанга Ковальчука

Гусев вошел в зону через обводку и оставил шайбу Ковальчуку. Илья бросил — шайба попала в одну штангу, в другую, отскочила в конек вратарю и вышла в поле. Всего СКА попадал в штанги и перекладины в этом матче шесть раз — и в последний раз это случилось за десять секунд до конца овертайма после броска Войнова.

Легионерам ЦСКА было больно

Грег Скотт из ЦСКА пытался в прыжке прервать передачу на Евгения Дадонова — и разбился, врезавшись в борт. Что отличает команду Квартальнова: его хоккеисты в таких ситуациях не отлеживаются, ожидая остановки, а сразу бросаются доигрывать эпизод. Скотт думал о боли секунду - и тут же вскочил помогать своим. Так же поступил Джефф Плэтт, когда свой же защитник Денис Денисов прострелил ему шайбой руку: Плэтт взвыл от боли, но доиграл смену до конца.

Шестеркин пропустил две странные шайбы, но вытащил три буллита

ЦСКА в этом сезоне проигрывал семь из восьми раз, если уступал в счете после второго периода. Но здесь Квартальнову удалось переломить ход матча: в третьем периоде Максим Мамин забил Игорю Шестеркину броском из-за ворот.

В овертайме Шестеркин ошибся после броска защитника ЦСКА Игоря Ожиганова — и хозяева стали праздновать победу. Но судьи пересмотрели эпизод, увидели, что Ожиганов вошел в зону с шайбой позже, чем его партнер Светлаков, и отменили гол.

Шестеркин сумел собраться: в овертайме пару раз выручил свою команду, а затем отразил все три буллита.

Это была тринадцатая игра Квартальнова против Знарка. Теперь счет в их противостоянии 6:7