«Если начнется кипиш, сразу подтянемся». Игроки «Динамо» и «Спартака» подводят промежуточные итоги в серии

После второй победы в плей-офф бело-голубых над красно-белыми «Матч ТВ» решил выяснить, за счет чего динамовцы постоянно берут верх в дерби.
  • «Спартак» и «Динамо» встречаются в первом раунде Кубка Гагарина
  • После двух игр серии впереди бело-голубые — 2-0

Концовка второго поединка серии Кубка Гагарина между «Динамо» и «Спартаком» получилась инфарктной. Красно-белые вели 2:1 еще на 57-й минуте встречи, но затем пропустили три шайбы кряду! А начал этот невероятный камбэк капитан бело-голубых Вадим Шипачев, уложивший шайбу в девятку ювелирным по точности броском.

Динамо Москва — Спартак — 4:3. Голы и лучшие моменты

«Я ювелир? Так у меня две дочки»

— Меня ребята вывели на ударную позицию, бросил, закрыл глаза — и забил, — повторяет Вадим распространенную в хоккее формулировку после заброшенных шайб. Но журналистов она, конечно, не удовлетворяет.

— Вы не закрывали глаза, вы вообще отворачивались, словно пас отдать хотели. Специально репетировали, чтоб вратаря застать врасплох?

— Посмотрел вчера хоккей, как Кугрышев «Авангарду» в овертайме забил, — хохмит Шипачев, не желая раскрывать свои секреты. — Вот так же, как он, хотел забросить.

— Как вам все же удалось воткнуть шайбу в ближний угол над плечом Гудачека? Там же свободного пространства почти не было.

— Ну, уголок-то открытый все же был. Попробовал туда бросить, попал. Вот и все.

— У вас ювелиры в роду были? — поинтересовалась одна из моих коллег.

— У меня две дочки, — закрыл тему о голах Шипачев шуткой, которую, как выяснилось чуть позже, поняли только отцы.

Матч между командами «Динамо» и «Спартак» / Фото: © Олег Бухарев / Матч ТВ

— «Спартак» сегодня начал лучше, чем «Динамо». Согласны?

— Соперник хорошо играл, и я сегодня особенно рад, что мы победили. Здорово, что сумели вовремя собраться и закончили матч хорошо.

«Видно, сверху нам помогли»

Забавный факт: победный гол в этом инфарктном поединке записал на свой счет защитник «Динамо» Михаил Григорьев, который «слепым» броском из своей зоны забросил шайбу в пустые ворота «Спартака» на последней минуте встречи. Потому что после этого красно-белые сумели отквитать один гол — за шесть секунд до сирены, и счет стал 4:3.

— Я просто выбрасывал шайбу из зоны, — честно признается Михаил. — Но повезло немножко, видно, сверху помогли.

— Но в защите сегодня тоже пришлось попахать будь здоров!

— Тяжелая игра, — соглашается Григорьев, поглаживая уже окладистую, несмотря на стартовый раунд, бороду. — Много времени в обороне провели, спартаковцы хорошо держали шайбу. Но мы выстояли. И в концовке тоже очень много моментов имели. Могли еще забить, вон Пулккинен один на один с вратарем выходил. Я скажу, что игра равная была. Но нам больше повезло.

— «Спартак» сильно преобразился по сравнению с первым матчем?

— Нет, соперник действовал примерно так же. Скорее это нам где-то концентрации немного не хватало. Может, перенастроились в первом периоде. Потом вроде успокоились, и все наладилось.

— Вот вы говорили о везении. А между тем это уже шестая подряд победа «Динамо» над «Спартаком». Часто вам везет!

— Но некоторые игры при этом были очень тяжелые — буллиты, овертаймы, да и сегодня. Получается, что мы сильнее концовки проводим. Улучшаем игру и в обороне, и в атаке.

— В первом матче было много драк. Перед второй игрой в раздевалке обсуждали, что делать, если соперник опять задираться начнет?

— Нет, о чем тут говорить? Все настроены на плей-офф и готовы постоять друг за друга. Если какой-то кипиш начинается, сразу подтягиваемся. Мы никого не боимся.

— Как вам удалось перевернуть матч в концовке? Или для вас это тоже было неожиданностью, как и для зрителей?

— Да ну, какая неожиданность. Мы же проигрывали 1:2. Естественно, добавили и отдали все, что есть. Вот и результат.

«Спартаковцы сумели удивить»

Очень важную шайбу забросил динамовский форвард Андре Петерссон, на счету которого уже три гола в двух поединках нынешнего плей-офф.

— «Спартак» сегодня сыграл гораздо агрессивнее, — признает Андре. — Они были лучше нас в форчекинге (активные действия в зоне соперника, цель которых — отобрать шайбу еще на чужой половине площадки. — «Матч ТВ»). И этим сумели удивить. Соперники оказали большое давление на нашу зону. Но мы все равно выиграли.

— А ваше звено опять забросило три шайбы. Но почему вы начали действовать столь активно в самой концовке встречи?

— У нас были моменты на протяжении всего матча. А в начале ты их реализуешь или в конце, это не так уж важно. Когда мы первый раз были в большинстве, у «Спартака» очень хорошо сыграл голкипер, но в третьем периоде нам удалось ему забить.

— Вы ощутили, что именно против вашего звена «Спартак» играл особенно жестко?

— Ну, Шипачев-то два хороших гола все равно забил. Понятно, что обе команды хорошо знают друг друга. Пытаются сдержать, но пока же мы все равно забиваем и побеждаем.

«Доказали сами себе, что играем лучше, чем «Динамо»

На пресс-конференции после матча главный тренер красно-белых Олег Знарок похвалил своих игроков за бойцовские качества и заявил, что в этой серии все еще только начинается. Примерно такое же настроение было и у его команды.

— В последние пять минут мы потеряли концентрацию, — признает нападающий Каспарс Даугавиньш. — Ненужных удалений нахватали и остались на площадке втроем. Дисциплина подвела. И из-за этого мы проиграли матч. Но по сравнению с первой игрой позитива много. Так что будем работать.

— Главный вопрос для «Спартака» — как сдержать звено Шипачева, которое за два матча забросило в ваши ворота семь шайб?

— Мы знаем об этом и найдем способ, как это сделать. Сейчас едем домой. Там постараемся победить.

— Насколько сильно второе поражение ударит по психологии команды? Ведь до победы оставалось совсем чуть-чуть, а вы ее упустили.

— Это неприятно, но, как я уже сказал, мы сыграли гораздо лучше, чем в первом матче. В стартовой встрече мы тупо бегали и бились. А сегодня играли в хоккей и доказали сами себе, что при «пять на пять» действуем лучше, чем «Динамо». Моментов было очень много. И у меня лично была возможность забить даже в меньшинстве и всё уже тогда решить. Но я не забил, и мы сразу получили в ответ. Старое правило.

— Шайба «Спартака» на последних секундах встречи имеет значение?

— Для нас важны не шайбы, а счет 0-2 в серии. Мы сейчас едем домой, и вот там посмотрим! Отступать нам некуда.

Третий матч серии пройдет в пятницу вечером на «ЦСКА Арене»

Кубок Гагарина. Первый раунд. Второй матч

«Динамо» (Москва) — «Спартак» (Москва) — 4:3 (0:1, 1:0, 3:2)

Голы: Шипачев, 27:46 (бол.), 56:35 (бол.). Петерссон, 58:52. Григорьев, 59:23. — Галимов, 4:52. Херсли, 40:56. Ганзл, 59:54 (бол.).

Счет в серии — 2-0