Гениальный пас вратаря Бочарова и неожиданная хитрость форварда Яшкина. Как динамовцы всухую обыграли ЦСКА

Дмитрий Яшкин / Фото: © Василий Пономарев / Sportbox.ru
Бело-голубые впервые в сезоне сумели победить армейцев. И сразу с весьма убедительным счетом 3:0.
  • Голкипер «Динамо» Иван Бочаров не только сыграл на «ноль», но и отдал голевую передачу, которая привела к победному голу.
  • Нападающий бело-голубых Дмитрий Яшкин сделал дубль.
  • ЦСКА провел два матча за два дня.
  • В последних 13 очных встречах динамовцы обыграли армейцев только дважды. Но оба раза с сухим счетом.
ЦСКА — Динамо Москва — 0:3. Голы и лучшие моменты

Перед очередным московским дерби ЦСКА оказался в более сложных условиях. Еще за сутки до него армейцы пластались на льду, вырывая победу у «Магнитки». После этого матча лидеры армейцев заявляли, что сдвоенные игры для них — не проблема. И не верить им резона не было. Ведь в прошлом сезоне красно-синие действительно провели две встречи за два дня против принципиальных соперников — «Йокерита» и СКА. И без особого труда добились в них побед. Финнов разгромили 5:0, питерцев одолели 3:1.

Крикунов на армейской трибуне

Вот только для «Динамо» этот поединок был особым. Бело-голубые в последних 12 очных матчах смогли взять верх над армейцами лишь однажды — в одной из игр плей-офф. В регулярке же они не побеждали земляков с января 2017-го. И эта череда поражений, конечно, царапала сердца и игрокам, и тренерам. Ведь и в нынешнем сезоне ЦСКА одержал в дерби уже две виктории. И пусть счет в обоих матчах был минимальный (2:1), а борьба упорной, в которой команды показывали очень дисциплинированный и содержательный хоккей, победитель, как известно, оставался только один.

Поэтому накануне среди 7700 зрителей, пришедших полюбоваться битвой армейцев с магнитогорцами, было и пять человек из «Динамо» — тренерский штаб бело-голубых во главе в Владимиром Крикуновым. У динамовцев перед матчем было два дня перерыва. И возможность изучить соперника, что называется, «под микроскопом». Тренеры двукратных обладателей Кубка Гагарина ее не упустили.

— Как нам обыграть ЦСКА с третьей попытки? Так забивать надо, — усмехнулся Крикунов перед дерби. — Мы же в двух первых встречах по одной шайбе всего забросили. В равных составах вообще ничего. А с одним голом выигрывать сложно. Давно я с трибуны хоккея не видел! Посмотрел и сразу понял, что нам еще работать, работать и работать…

На льду сразу семь армейцев!

Однако, как и в прошлых стыках, голевой феерией в дерби поначалу не пахло. Скорее наоборот, динамовцы в первом периоде старались прежде всего разрушать атаки оппонентов. Получалось часто, но не всегда. Самый реальный шанс открыть счет был у героя двух прошлых матчей Михаила Григоренко. Форвард, получив пас, здорово проскочил между двух соперников и выкатил один на один с Иваном Бочаровым. Сблизившись с голкипером, Григоренко направил шайбу в «домик». Но Бочаров ликвидировал угрозу, отбив шайбу клюшкой.

А в середине второго периода усталость на ЦСКА все же сказалась. Мгновенная потеря концентрации — и на льду во время смены очутилось одновременно сразу семь армейцев, не считая вратаря. Такого казуса арбитры не заметить не могли. И это удаление стало первым у хозяев. Через полторы минуты можно было вспоминать слова Крикунова о том, что в неравных составах его подопечным забить никак не удается. Зато на сей раз большинство они реализовали с первой же попытки!

— Во втором периоде мы сделали несколько грубых ошибок, — признает после матча главный тренер ЦСКА Игорь Никитин. — Не вынужденных, а просто глупых. Тут и нарушение численного состава, и то, что в меньшинстве забивать побежали…

Голевую атаку начал Бочаров

В эпизоде с первым голом сразу трое динамовцев сыграли гениально. Ведь началась трехходовка с того, что шайба вылетела из армейской зоны, за ней не спеша поехал Юусо Хиетанен, но… Первым навстречу хоккейному снаряду устремился голкипер гостей. Иван Бочаров четко прочитал ситуацию на площадке и длинным пасом вернул шайбу Вадиму Шипачеву на чужую синюю линию. Капитан бело-голубых в касание переправил ее Дмитрию Яшкину. И как же здорово сыграл россиянин, выступающий, увы, за сборную Чехии.

Перед Яшкиным находился защитник ЦСКА, а слева от него — свободный Даниил Тарасов, который уже стучал по льду клюшкой, требуя паса. Дмитрий в ответ сделал поворот корпусом и движение клюшкой, создавая видимость, что собирается пасовать… В это поверили все. Болельщики на трибунах, зрители у телеэкранов и в том числе, наверное, вратарь армейцев Ларс Юханссон. А Яшкин в этот же момент бросил из-под защитника. И, в отличие от Григоренко, попал голкиперу точно в «домик».

— Что нам мешало забить еще в первом периоде? Мы тогда тоже неплохо играли. А во втором стали больше бросать и лезть на ворота, — в перерыве объяснил успех Яшкин. — Классное большинство? На тренировках мы вратаря к розыгрышу лишнего не привлекаем. Но тут он прекрасно в игру включился, помог нам. Я всех обманул? Сам себя тоже. До последнего думал — отдать пас или бросить. И все же решил сам атаковать ворота.

«Большое дело ребята сделали»

В третьем периоде бело-голубым удалось перевес не только удержать, но и приумножить. Сбылась мечта Крикунова — его ударная пятерка поразила ворота ЦСКА в равных составах. Во время позиционной атаки дальний удар нанес мощный защитник Михал Чайковски. А помог ему в этой атаке Шипачев, проехавшийся перед воротами и перекрывший Юханссону обзор. Еще одну шайбу гости забросили в пустые ворота.

3:0. «Динамо» одерживает очень важную для себя победу. И дело даже не столько в двух очках. Бело-голубые доказали сами себе, что могут, во-первых, обыгрывать чемпиона, забивая и в равных составах, и в большинстве. А во-вторых, сами от него ни разу не пропуская. В плей-офф этот опыт будет им весьма полезен.

— В психологическом плане ребята сделали большое дело, — согласился Крикунов. — Но посмотрим, как дальше будет. У нас через день уже следующий поединок — с «Барысом». Когда за «Динамо» сыграет Даниил Апальков? Пока он физически не совсем готов, тренируется. Но, возможно, что в одном матче перед Новым годом и заявим его в состав. Надеемся на него как на центрального. С ними в «Динамо» сейчас негусто.
Матч межу командами ЦСКА и «Динамо» / Фото: © Василий Пономарев / Sportbox.ru