Чемпионат мира по хоккею 2024

Матч, который невозможно пропустить

20 мая 2017 09:49

Этот текст подготовит вас к главному хоккейному противостоянию мира. Прямая трансляция — в 16:10 на сайте «Матч ТВ» и канале «Матч! Игра».

Канадцы – чемпионы мира двух последних лет – приехали на этот турнир за третьим подряд титулом, чего в их истории не случалось после того, как на арене появилась сборная СССР.

Сборная России тоже пытается доказать, что сейчас очень похожа на команду, которая в 2014 году выиграла чемпионат мира в Минске (первая и пока единственная победа тренера Знарка в национальной команде).

Путь к полуфиналу

Эта пара должна была сыграть в финале, но все испортило поражение сборной России от США. В другом полуфинале встречаются крепкие финны с мощными шведами, но сейчас это мало кого волнует.

Канада уверенно начала групповой турнир, но затем вдруг уступила в овертайме швейцарцам. Поражение никак не сказалось на турнирных раскладах. Швейцария к тому моменту уже потеряла очки, Канада выиграла группу.

В четвертьфинале канадцы встречались со сборной Германии. Счет 2:1 не отражает превосходства североамериканцев. Во втором периоде преимущество по броскам было огромное 20:1. Хотя в третьей двадцатиминутке хозяева турнира все же прибавили и немного напугали фаворитов.

Статистика

Канадцы – самая бросающая команда на турнире. За 8 матчей – 330 бросков. У наших – 254, пятый результат. Зато по эффективности бросков сборная России на первом месте. Канадцы – вторые (следом за Россией) по игре в большинстве и вторые (за Швецией) по убиванию меньшинства (Россия отстает на доли процента). Канада имеет четыре абсолютно равных звена, в каждом из которых по как минимум одной звезде НХЛ. Основной вратарь Келвин Пикар уступает по статистике только проводящему феноменальный турнир Андрею Василевскому.

Что изменилось после 6:1 в Праге

Из той сборной, что два года назад в Праге разорвала команду Знарка в финале 6:1, у канадцев в составе 6 человек. Было семь, но защитник Тайсон Бэрри покинул чемпионат из-за травмы. У наших после отъезда Мозякина осталось семь. Игроки сборной России говорят, что не думают о том поражении, хотя тренер Харийс Витолиньш признает, что помнит, и Прагу, и неудачу на Кубке мира. И добавляет: сейчас пора начинать новую историю.

Фото анонса: globallookpress.com