Чемпионат мира по хоккею 2024

Знарок побеждает бывшую команду в эконом-режиме

16 мая 2017 00:32

«Матч ТВ» — о том, как Россия провела третий матч подряд на ноль и разгромила Латвию (5:0).

Удивительно, но матч с довольно интересной вывеской Россия – Латвия турнирной интриги в себе не нес практически никакой. Все главные вопросы группового этапа оба соперника должны решить в заключительном туре, и практически любой исход сегодняшней встречи повлиял бы на положение обеих команд лишь незначительно. Разве что поражение сборной России в основное время могло вынудить ее в обязательном порядке набирать очки в матче с США – иначе пришлось бы делать ненужный «крюк» в Париж.

Но верилось в такой сценарий с большим трудом. Причем не только болельщикам, но и тренерскому штабу сборной Латвии. Иначе как можно объяснить отсутствие в заявке основного вратаря Элвиса Мерзликина, а также главных форвардов Андриса Джериньша и Яниса Спруктса, которым завтра биться с Германией за выход в четвертьфинал? Артис Аболс в предматчевом интервью и не скрывал, что команда будет играть в энергосберегающем режиме. Место Мерзликина занял 22-летний Иварс Пунненовс, но и на противоположной стороне площадки также не обошлось без изменений: Андрею Василевскому был предоставлен отпуск, а вместо него вышел Илья Сорокин. Главное же изменение заключалось в появлении вашингтонцев. Орлов оказался в паре с Артемом Зубом, а Кузнецов был поставлен в четвертую тройку с Барабановым и Ничушкиным вместо Владимира Ткачева, который выступил тринадцатым нападающим. Кроме того, питерское звено Гусев – Дадонов – Шипачев так понравилось Олегу Знарку в матче со Словакией, что вышедший после дополнительного выходного дня Панарин отправился к Кучерову и Наместникову.

После оглашения стартовых составов вопрос о победителе был практически снят, что и подтвердил первый период матча. Латвийские хоккеисты оказывали более-менее достойное сопротивление первые десять минут, после чего инициатива окончательно и бесповоротно ушла к сборной России. Начал голевой парад метким дальним броском Богдан Киселевич – как раз с передач Панарина и Кучерова.

Нагрузка на Пунненовса была колоссальной, соперники перестали успевать за российскими игроками, и вскоре Телегин с Плотниковым с мясом затолкали вторую шайбу. Ворота пошатнулись, но остались на месте, а находящийся в площади ворот Андронов, по мнению арбитров, вратарю не мешал. Такой трудовой гол отпраздновали по-рабочему – потасовкой с раздосадованными латвийскими защитниками.

Начинать второй период предстояло в большинстве благодаря удалению Оскара Цибульскиса. Из-за обоюдного штрафа после шайбы Телегина получилось, что игра шла вчетвером против троих. Стоило сборной России оказаться в полном составе, как Панарин с Наместниковым и Кучеровым поймали Латвию на смене и организовали третье взятие ворот.

К середине встречи счет мог быть крупнее: чего стоит только промах Дадонова по пустым воротам с метра после великолепной комбинации всего звена! Но такой режим немного усыпил бдительность российской дружины, так что Сорокину тоже пришлось поработать. Более того, по броскам в створ во втором периоде получилось практически равенство – 13:12. Немного тревожно стало после удаления Ивана Проворова – Спруктс и Джериньш тут наверняка могли бы попить крови российской обороне, будь они в составе. Но перед перерывом подопечные Олега Знарка снова добавили: Панарин разрезает напополам защиту передачей на Кучерова, который отправляет снаряд точно в цель.

По доброй традиции этого турнира, третий период матча с участием сборной России интриги не имел и носил статистический характер. Латвийцы безуспешно пытались не уйти со льда с унылым нулем, но главное для них – это остаться в оптимальном состоянии перед решающим матчем с немцами. Сборная России же работала в удовольствие, не особо пытаясь создать давление у чужих ворот. Но стоило прибалтам удалиться, как моментально последовала расплата: между вбрасыванием и голевым броском Белова прошло 20 секунд.

Так и закончили – Олег Знарок снова победил свою бывшую команду. Российская команда выиграла в трех матчах подряд с общим счетом 14:0. Отдельно можно порадоваться за Сорокина – он вновь не пропустил в матче чемпионата мира. Насторожила лишь блеклая игра четвертого звена с Кузнецовым. Ткачев все-таки делал его более целостным – посмотрим, последуют ли сейчас изменения. И если да, то какие – уж больно хорошо смотрятся первые три тройки.

Проясниться ситуация должна уже во вторник в матче против США. Там же определится, кто займет первое место в группе А.

Текст: Сергей Кулагин

Фото анонса: РИА Новости/Алексей Куденко