Чемпионат мира по хоккею 2024

Россия обыграла главного соперника в группе. Как это было

5 мая 2017 20:35

Сборная Олега Знарка стартовала на чемпионате мира с победы над Швецией.

Как и год назад, стартовый матч сборной России во многом определял, на какое место в группе стоит рассчитывать – первое или второе-третье. Шведы приехали в Кельн в очень мощном составе и относятся к главным после Канады претендентам на золото. Матч в Стокгольме недельной давности едва ли можно было назвать показательным: тогда первые два периода шведы просто стояли.

Сегодня Андрей Василевский начал работать едва ли не после стартового вбрасывания. Лишь у звена Панарин – Шипачев – Дадонов получалось перевести игру поближе к владениям Виктора Фаста, и то – на непродолжительное время. Против Кучерова и Наместникова эффективно действовали хорошо знающие их защитники Хедман и Строльман, так что этой тройке приходилось играть больше в обороне.

Не очень клеилось у самого возрастного игрока – Сергея Мозякина, а многие переезжали через центральную линию только когда получалось отбрасываться. Воплотилась эта ситуация в результат на пятнадцатой минуте. Антипин потерял перед воротами Элиаса Линдхольма, и тот расстрелял Василевского.

Чуть взбодриться могло помочь удаление нашего хорошего знакомого Линуса Умарка, но создать за эти две минуты не удалось ровным счетом ничего. 0:1 к перерыву, а если бы не голкипер, могло быть хуже. Кто действительно радовал – это болельщики: крики «Россия, Россия!» заглушали всех, кто пришел на «Ланксесс-Арену» в желтых свитерах. Иногда даже казалось, что не Германия, а Россия вновь принимает турнир.

***

Второй отрезок получился для команды Олега Знарка более веселым. Большинство после удаления Хедмана тройка Шипачева использовала довольно активно, но пока еще без результата. Атакующие начинания первого звена неожиданно поддержали Александр Барабанов, Сергей Андронов, Иван Телегин и Владимир Ткачев – включив повышенные скорости, они убегали от шведских гренадеров, но более-менее опасный бросок совершать не успевали. В какой-то момент можно было подумать, что шведы все силы израсходовали на первый период. Эти мысли развеялись ближе к перерыву, когда Ландеског, Линдхольм, Экман-Ларссон и компания снова прижали игроков в красном. А тут еще Иван Проворов, проводивший в целом качественную игру, заработал первое удаление сборной России. Но счет так и не изменился.

Надо было прибавлять, и за дело взялись набравшие неплохой темп игроки низких звеньев. Сперва Фаста пару раз потревожил Плотников, а затем продолжили начатое в прошлом периоде Андронов с Барабановым. Александр после передачи Проворова оказался за воротами шведов, откуда сделал мгновенный пас на Сергея, за которым никто не успевал. Так, под рев трибун, было положено начало российским голам на этом турнире.

Ни о каком преимуществе шведов речи уже не шло – более того, у российских хоккеистов неплохо получалось отбирать шайбу в чужой зоне. Особенно усердствовал все тот же Барабанов, изо всех сил желая оправдать доверие тренерского штаба. Даже когда команда проводила смену, кто-то из нападающих прорывался и делал пусть не самый опасный, но все же бросок. Но чем ближе был конец третьего периода, тем игра становилась ровнее. Минуты за две стало очевидно: соперники согласны поделить очки.

***

Первый в истории чемпионатов мира овертайм в формате «3 на 3» наглядно продемонстрировал, почему было принято решение о таком формате. За весь матч стопроцентных моментов набралось меньше, чем за эти пять минут. Самый явный шанс был у Никиты Кучерова, перебросившего шайбу как через Фаста, так и через ворота. Интересно действовали шведские энхаэловцы: не привыкшие к большим площадкам, они периодически играли по-футбольному, отдавая шайбу вратарю. Голкиперы, кстати, действовали соответствующе: едва поймав шайбу после броска, они тут же делали пас вперед в надежде вывести партнера один на один со своим . оппонентом. Но даже такой темп не помог выявить сильнейшего.

Это был матч Андрея Василевского: ни Линдхольм, ни Экман-Ларссон, ни Нюландер его переиграть не сумели. А вот Панарин со своей задачей справился.Так сборная России одержала тяжелейшую победу на старте чемпионата. Швеция по-прежнему не может обыграть Россию на первенстве планеты: начиная с 2005-го года, это уже десятое поражение. Еще однажды случилась ничья – давно, когда ничьи в хоккее еще существовали.

Буксовать весь стартовый матч, как в прошлом году, не стали. И это не может не радовать. Хоть промежуточного лидерства пока и не будет, но скрытое первое место в группе сейчас за Россией. Следующий соперник – Италия в воскресенье днем. Самое время налаживать взаимодействия внутри звеньев, ведь потом выезжать на вратаре и индивидуальной игре никто не даст.

Текст: Сергей Кулагин