3:5 от Канады. Как это было

27 декабря 2016 07:24

Сборная России валится во втором периоде и дает бой в третьем — «Матч ТВ» о том, как молодежка Брагина стартовала на чемпионате мира.

Первый период — 1:1

0:1. Провал в обороне: Тайлера Джоста не держит никто, Кирилл Ураков указывает на него Александру Полунину и Кириллу Беляеву, но никто из них закрыть его не успевает.

1:1. Михаила Сергачева в Канаде уже знают: в прошлом сезоне он стал лучшим защитником юниорской лиги Онтарио и лучшим снайпером среди защитников (17 голов). А в этом году уже сыграл три матча за «Монреаль». Его бросок пытались заблокировать сразу два канадца, но Сергачеву они не помешали.

Второй период — 0:2

1:2. Во втором периоде канадцы включили скорости — и сборная России задохнулась. Не поспевая, команда Брагина вынуждена была фолить. И попадала под образцовый позиционный розыгрыш большинства.

1:3. Самым показательным стал гол Николя Руа. Вокруг него в какой-то момент было пять хоккеистов из России — при этом Руа в течение шести секунд удавалось сохранить шайбу. В конце концов он бросил — 1:3. Несмотря на такое количество хоккеистов вокруг Руа, нетрудно вычислить того хоккеиста, который непосредственно противостоял ему в этом эпизоде. И это был Герман Рубцов (№ 17). Внимательно посмотрите за его действиями: каждое из них было на полсекунды позже, чем нужно.

Третий период — 2:2

1:4. Снова большинство, на розыгрыш которого Канаде потребовалось всего 16 секунд. И здесь снова надо погрустить вместе с Германом Рубцовым. Он проиграл вбрасывание и он не успел накрыть Мэтью Барзала. Выбранный «Филадельфией» в первом раунде драфта-2016 Рубцов приехал на этот МЧМ, чтобы доказать, что в «Витязе» ему зря дают играть только шесть с половиной минут за матч. Пока не получается.

2:4. Реализация большинства от сборной России: скидка Михаила Воробьева на Кирилла Капризова, кистевой бросок примерно с той же точки, с которой попадал в первом периоде Сергачев, гол. Отметим, что позиционный розыгрыш большинства у команды Брагина не получился — и лишний был реализован в момент атаки с ходу.

2:5. Канада получает большинство после удаления Капризова — и за семь секунд показывает, что такое позиционный розыгрыш.

3:5. Бросок Егора Рыкова, ошибка канадского вратаря.

Что плохо. Сборная России сильно уступала в скорости, иногда долго не могла выйти из зоны под прессингом, зачастую теряла позицию. Возможно, превосходство канадцев в физике не было бы настолько заметным, если бы Валерий Брагин не отказался от ряда хоккеистов, выступающих в канадских юниорских лигах (Попугаев, Соколов и др.). Голы канадцев зачастую были следствием потери позиции российскими игроками. Голы сборной России в ворота канадцев — следствие индивидуальных действий.

Что хорошо. Первый же матч на турнире команда Брагина провела против самого сильного соперника — то, что нужно для быстрой адаптации. Дальше должно быть легче. Следующий матч — уже через 17 часов против Латвии (трансляция в 23:55 на «Матч ТВ»).

МЧМ-2017. Канада — Россия — 3:5. Смотреть матч полностью