Польский вратарь получил позорный гол от сборной России. Однако наши гандболисты остались без полуфинала Евро

Ничья, равносильная поражению.
  • Мужская сборная России в третьем матче второго группового этапа чемпионата Европы по гандболу сыграла вничью с Польшей — 29:29
  • За тур до конца группового этапа Россия потеряла шансы на выход в плей-офф — в полуфинал
  • 25 января россияне в последнем матче сыграют с Германией

ЕЩЕ ОДНА ПОТЕРЯ ИЗ-ЗА КОВИДА

Евро приближается к развязке, совсем скоро станут известны участники полуфиналов, а коронавирус продолжает свое черное дело. Перед сегодняшним матчем с поляками у сборной России выбыл один из двух разыгрывающих — Валентин Воробьев. Гандболист сдал положительный тест (при этом симптомов заболевания у него нет) и пропустил не только эту игру — в заключительной встрече группового этапа с Германией на паркете его тоже не будет. То есть играть нам сегодня пришлось всего с одним разыгрывающим Дмитрием Житниковым. Житников — безусловный лидер команды, но и ему нужна подмена и передышка во время матчей.

Были и хорошие новости: в состав после карантина вернулись наш главный бомбардир Сергей Марк Косоротов и вратарь Андрей Верещагин. Вообще, на втором групповом этапе у нашей команды не было ни одного матча без потерь от коронавируса. Перед игрой со Швецией в карантин попали оба лидера атаки сборной России Косоротов и Даниил Шишкарев — без них мы проиграли 23:29. В следующей игре Шишкарев вернулся в состав, и действующие чемпионы Европы испанцы с большим трудом в драматичной концовке вырвали победу — 26:25.

КОСОРОТОВ И ЗАБИВАЛ, И СПАСАЛ ПУСТЫЕ ВОРОТА

Сборная России здорово начала матч с командой Польши. В нападении были неудержимы Житников и Косоротов, а после точного броска Дмитрия Санталова счет стал 7:4 в нашу пользу. Разгромим поляков? Не тут-то было. Дальше у нашей сборной как отрезало, не могли забить семь минут подряд. В воротах соперника творил чудеса Матеуш Жембрицки, который к концу первого тайма отразил 10 из 15 бросков, — сумасшедший показатель! Когда бессилен был вратарь, наши попадали в каркас ворот, просто чудовищное невезение. В итоге к перерыву сборная Польши вышла вперед — 13:12.

Дмитрий Житников / Фото: © DeFodi Images / Contributor / DeFodi Images / Gettyimages.ru

Соперники продолжили давить и во втором тайме, после очередного точного пенальти в исполнении Аркадиуша Морыто счет стал 17:15. Российские гандболисты не собирались сдаваться и самоотверженно бились в защите. При счете 24:23 в пользу россиян Косоротов сыграл, как заправский вратарь, и спас пустые ворота!

В стремительной контратаке поляков Сергей поднял руки в защите, а низкорослый польский гандболист не сумел переиграть его. Следом арбитры назначили нам удаление за невовремя поданный сигнал о тайм-ауте. Тайм-аут нашему главному тренеру так и не дали, вдобавок команда осталась в меньшинстве на две минуты. И уже поляки впереди — 27:26.

В этом поединке российские вратари, к сожалению, совсем не выручали, чего не скажешь о их визави Жембрицки. За минуту до конца матча счет равный — 28:28. Наши разыгрывают мяч до верного и ошибаются в нападении — это катастрофа, если только соперник не ошибется в ответ. Поляки на последней минуте уверенно держали мяч, а главный тренер сборной России Велимир Петкович получил удаление. В итоге Польша реализовала свою атаку — 29:28.

Прозвучал финальный свисток, победа поляков. Но арбитры пошли смотреть видеоповтор, после чего отмотали время и дали сборной России три секунды на атаку. Косоротов, фееривший весь матч на пару с Житниковым, мастерски проявил себя и на последней секунде, забив с середины площадки!

29:29, все-таки ничья. Но эта ничья равносильна поражению. Российские гандболисты досрочно лишились шансов на выход в полуфинал. Если бы победили сегодня, в последнем туре оставались бы шансы зацепиться за плей-офф.

В заключительном матче основного группового этапа сборная России 25 января сыграет с командой Германии.