Шишкарев усомнился в честности жеребьевки на чемпионате мира по гандболу

Сергей Шишкарев / Фото: © РИА Новости / Евгений Одиноков

Избранный на новый срок президент Федерации гандбола России Сергей Шишкарев на пресс-конференции подвел итоги 2021 года.

— Прежде всего, коллеги, я благодарен вам, журналистам, за внимание к нашему виду спорта. Нам есть чем гордиться. В этом году состоялось два крупных соревнования. В женском гандболе женская сборная уступила в финале Олимпийских игр. Но это серебро было с золотым отливом, потому то удержать планку вторую Олимпиаду подряд, а вы помните, что до предыдущих Игр команда 36 лет не выигрывала золота Игр, трудно, а серебро — это металл очень высокой пробы. Идет плановое после Олимпиады женской сборной России.

Тот результат, который достигнут на чемпионате мира, мы всё равно считаем удовлетворительным, хотя он не соответствует заявленной цели попадания в полуфинал. Еще раз повторю, я об этом уже сказал открыто на нашей конференции, вопрос в том, что, в моем понимании, это была странная жеребьевка. Потому что не могли методом слепого жребия в одной части турнирной сетки оказаться полуфиналисты Олимпиады, а в другой оказались те, кто занял места в нижней половине турнирной таблицы и кого тянули наверх, например, Дания. А именно датчанин возглавляет комиссию по проведению соревнований Международной федерации. Именно он шарики вытягивал. Видимо, теплые, холодные, красные, синие, белые внутри. Испания в этом же списке. Из достойных команд, которые могли на что-то претендовать, Германия, Австрия и всё. Про Испанию еще понимаю, что нужно сохранять интерес к чемпионату. Если вылетит страна-организатор, то будет неинтересно. Но, а всё остальное — не очень справедливо. Наверное, если бы мы шли по более справедливой сетке, то цель была бы достигнута и в полуфинале мы бы точно были, но опять же, не подстилая соломку, проиграли мы будущему чемпиону и вице-чемпиону нынешнего мирового первенства, — приводит слова Шишкарева корреспондент «Матч ТВ».

На чемпионате мира 2021 года женская сборная России проиграла в ¼ финала Норвегии (28:34), которая в итоге выиграла турнир.