«Белых флагов мы не выкидываем. Четвертьфинал есть четвертьфинал» — Бодниева

Главный тренер женской сборной России по гандболу Людмила Бодниева подвела итоги заключительного матча группового этапа чемпионата мира против сборной Франции и поделилась ожиданиями от четвертьфинала с Норвегией. Россиянки уступили  во встрече со счетом 28:33.

— У меня вопросов к настрою нет. Команда билась до последнего в рамках своих возможностей и физических сил. Сегодня они однозначно сыграли лучше. Сказать, что чем-то удивили? Нет. Мы просто не справились с поставленными внутри команды задачами. Самое главное — мы проигрываем, если можно сказать в кавычках, в весе и в мощи. Это наглядно нам показала Франция, которая не дала нашим игрокам продохнуть, в силу того, что мы физически не могли с ними соперничать.

— Как решать эту проблему?

— Мы должны были сыграть чуть-чуть быстрее, чуть-чуть без мяча, что мы и пытались сделать, но не получалось. У нас нарастет, все было нормально.

— Начали хорошо, вели 6:3. В какой момент наступил перелом?

— Все прекрасно понимаем, что каждая команда с каждой может играть первые 15 минут на равных. Мы сегодня не справились с линейным. Хотя большое внимание уделяли работе с линейным. Но признаем, что это игрок экстра-класса. Мы непозволительно много дали получить ей мяч в линии. Играя с соперником уровня Франции наша команда должна быть монолитная, качественная, без каких-то перепадов и черных минут на площадке. Тогда действительно можем соперничать с любой командой. Я не могу сказать, что вышли без должного настроя. Нам было важно сыграть хорошо с Францией. Ставили задачу выиграть.

— На Олимпиаде мы тоже проиграли с разницей в 5 мячей, но сейчас у команды нет многих опытных игроков.

— Может, это немножечко успокаивает. Я действительно благодарна команде, что сегодня не опустили руки, бились, как могли. Расстраивает, что на сегодняшний день это наш максимум.

— Следили за счетом матча Норвегии и Нидерландов?

— Мы знали счет после перерыва, но не следили за игрой.

— Норвегия — более сложный соперник?

— Конечно. Мы соперника не выбираем. Если бы хотели получить соперника легче, то должны были решать свои задачи сегодня и выигрывать. Значит, будем играть с норвежками.

— Норвежек обыграли на турнире перед чемпионатом мира. Поможет ли это психологически?

— Эта победа была важна для команды, чтобы они сами поверили, что могут играть с любым соперником. Могу с уверенностью сказать, что этот дух и вера в раздевалке присутствует. Надо просто попасть в масть. Та победа как победа ничего не значит, потому что был товарищеский турнир. Сейчас уже карты раскрыты. Все, что умеем, показали. Следующая игра будет складываться намного сложнее. Но белых флагов мы не выкидываем. Четвертьфинал есть четвертьфинал.

— У них были матчи, с которыми они много сил отдали. Может, это нам поможет?