Реванш за Олимпиаду не удался. Но у наших девушек еще будет шанс в плей-офф

Российские гандболистки уступили Франции и в среду сыграют в четвертьфинале чемпионата мира.
  • В заключительном матче основного группового раунда чемпионата мира сборная России проиграла команде Франции — 28:33
  • Самыми результативными у России стали Юлия Манагарова и Карина Сабирова — в их активе по 4 гола
  • В среду подопечные Людмилы Бодниевой стартуют в плей-офф. Соперник — сборная Норвегии

Что нам было нужно от этого матча?

Франция и Россия разыгрывали между собой первое место в группе. Мы отставали от соперниц на одно очко, поэтому ничья оставляла бы нас на второй позиции. Конечно, победить действующих олимпийских чемпионок престижно, к тому же это было бы своеобразным реваншем за поражение в финале Игр в Токио. Но что это давало дополнительно? На кого мы попадали бы в четвертьфинале в случае успеха?

Победа над Францией сталкивала бы нас со сборной Швеции. Скандинавки считаются сильным коллективом. На групповых этапах они сыграли вничью и с действующими чемпионами мира нидерландками, и с мощными норвежками.

А вот кто станет нашим соперником в четвертьфинале в случае поражения от Франции, было неясно. Этот вопрос решался в матче, который шел параллельно с нашим. Там за первое место боролись сборные Нидерландов и Норвегии. Проигравший выбывал из турнира. Ничья была в пользу нидерландок.

Защиту Франции пробить не получилось

На заключительный матч нашей команды на групповом этапе пришло значительно больше зрителей, чем в другие дни. Дело тут, конечно, в нашем сопернике. Франция находится недалеко от Испании, и болельщики приехали поддержать свою команду.

Но начало было за Россией. Положительную разницу в первые десять минут мы получили во многом благодаря голкиперу Анастасии Лагиной. Дважды она нейтрализовала выходы один на один. Один из сейвов получился настолько впечатляющим, что даже трибуны, которые в основном болели за сборную Франции, оценили его мощными аплодисментами.

Была за нас в начале и система видеопросмотра. В одном из моментов Михайличенко бросила в перекладину, от которой мяч упал за линию ворот и отлетел в поле. Судья проверил эпизод на мониторе и засчитал гол.

Был период, когда мы вели с разницей в три мяча, но француженки быстро подтянулись и пошли в свой отрыв. Забивать нам было сложно. Оборона соперниц не давала нам бросать из более-менее удобных позиций. У Франции одна из лучших защит на турнире (если не лучшая). Ни разу они не позволили противнику забить больше двадцати мячей. Это очень хороший показатель. Двадцать настреляли только аутсайдеры первого этапа сборная Анголы, все остальные меньше.

В атаке Франция тоже была хороша. Большинство комбинаций проходило по центру. В результате первый тайм мы завершили со счетом 12:17 не в нашу пользу.

Первое поражение при новом тренере

Людмила Бодниева / Фото: © Федерация гандбола России

После перерыва картина сильно не изменилась. Нам все так же трудно было прорываться через французскую оборону, при этом позволяли мы соперницам в атаке слишком много. Из положительных моментов — очередная хорошая игра нашего лидера Юлии Манагаровой.

К середине тайма, когда Франция организовала разницу +9, исход встречи уже казался очевидным. Такой отрыв за 15 минут отыграть очень сложно, тем более против сильной защиты. Да, нам в отличие от других соперниц француженок на этом чемпионате мира удалось пройти рубеж в 20 забитых мячей, но чуда здесь и сейчас не случилось. Итог — 28:33

Первое поражение сборной России в официальных матчах при главном тренере Людмиле Бодниевой. Теперь нам играть в четвертьфинале против сборной Норвегии. Матч состоится 15 декабря.