Россия вытащила ничью в последней атаке! Забрасывали даже со своей половины

Поражение могло серьезно уменьшить шансы на плей-офф.
  • Женская сборная России по гандболу сыграла вничью с командой Словении в матче основного раунда чемпионата мира
  • В активе россиянок пять очков. Следующий матч — против Черногории (11 декабря)
  • ЧМ-2021 проходит в Испании

Какие были расклады?

Во второй групповой этап команды вышли, сохранив очки за матчи первого раунда. Поэтому перед началом новой стадии положение в группе было следующим:

• Россия и Франция — по 4 очка
  • Словения и Сербия — по 2 очка
  • Польша и Черногория — 0 баллов

Так как в первом раунде мы уже сыграли с Сербией и Польшей, то оставалось встретиться со Словенией, Черногорией и Францией. В случае победы над словенками мы практически наверняка выходили бы в четвертьфинал, поражение же сильно било по шансам на плей-офф. Тогда нужно бы было обыгрывать не только Черногорию, но и действующих олимпийских чемпионок — француженок, которые после Игр в Токио сохранили костяк команды. При равенстве очков в группе первым показателем является результат в личных встречах.

У словенок было одно преимущество перед нашей сборной. Они играли матчи первого раунда на этой же площадке — в Гранольерсе (Каталония). Мы же потратили полдня на переезд из Лирии (Валенсия).

Но фаворитом все же считалась наша команда. Россиянки уверенно прошли первый этап без поражений, а соперницы не только уступили сборной Франции, но и сыграли вничью с аутсайдером своей группы командой Анголы.

Маркова сравняла в последней атаке

Матч между Словенией и Россией был первым в расписании игрового дня. Поэтому зрителей пришло не так уж много. Самыми шумными болельщиками была группа испанских школьников, которые почему-то поддерживали наших соперниц с помощью пластмассовых хлопалок. Видимо, команда приглянулась им на первом групповом этапе, ведь словенки, напомним, играли в Гранольерсе.

Первый тайм был для нас проблемным и нервным. Словенки играли жестко. На несколько минут они выключили из игры Анастасию Илларионову, на этом турнире номинально являющуюся нашей единственной линейной. Шла игра у Елены Михайличенко, но и ей в середине первого тайма потребовался лед, который она прикладывала ко лбу.

Самый понятный показатель нервозности матча — нереализованный пенальти Екатерины Ильиной. Кто смотрел игры нашей сборной на Олимпиадах в Рио и Токио, знают, что Ильина редко не забивает семиметровые. Но потом Екатерина вновь вышла бросать пенальти и на этот раз не промахнулась. Да и в целом олимпийская чемпионка была одной из лучших на площадке.

По ходу первой половины команды поочередно выходили вперед, а закончили тайм со счетом 15:14 в пользу сборной Словении.

Старт второй половины получился провальным. Практически безупречно играла в воротах Амра Панджич. Забить первый гол в тайме мы смогли только на шестой минуте. Так словенки получили неприятный для нас отрыв в четыре мяча.

Отрыв держался долго. Панджич продолжала феерить в воротах и отразила еще один пенальти Ильиной. На 23-й минуте второго тайма россиянки все-таки догнали — 22:22. Причем сравняли эффектно, броском со своей половины площадки.

Дальше пошли качели. За 20 секунд до конца словенки выходят вперед, и Людмила Бодниева берет тайм-аут. Выходим на площадку. Время тает. Пять секунд. Гол Юлии Марковой! 26:26! Судьба выхода в плей-офф в наших руках.

Что нас ждет дальше?

В субботу мы играем против Черногории. Россиянки встречались с этой сборной в четвертьфинале Олимпиады в Токио и уверенно победили. А в понедельник, 13 декабря, ожидаем очередную битву со сборной Франции. Это встречу смотрите в 22:30 на «Матч ТВ».

В случае выхода в плей-офф россиянки сыграют свой четвертьфинал в среду. На этой стадии вероятными нашими соперниками могут стать сборные Норвегии, Нидерландов или Швеции.