«Не хотим, чтобы стрессовые ситуации на ЧМ повторялись» — гандболистка Юлия Манагарова

Юлия Манагарова / Фото: © Ludvig Thunman / Keystone Press Agency / Global Look Press

Гандболистка сборной России Юлия Манагарова после победы над Сербией (32:22) в предварительном раунде чемпионата мира заявила журналистам, что российская команда не хочет доводить до стресса предстоящие матчи в основном раунде турнира.

— Не было досадно, что не вас признали лучшим игроком матча?

— Нет, конечно. Это же командная игра, — приводит слова Манагаровой корреспондент «Матч ТВ» Михаил Кузнецов. — Тоня (Скоробогатченко) — молодец. Тем более она молодая. Кажется, что это придаст ей уверенности и радости.

— Сильно поменялась атмосфера в команде по сравнению с Токио?

— Не атмосфера, а игроки. Более молоденькие пришли. У них еще такой задор, радость, всякие приколы.

— Как вам в Испании?

— Везде хорошо. Главное, наслаждаться. И в Норвегии был снег. Мы тоже радовались. Здесь солнышко, всё по-другому. Можем ходить на террасу пить кофе. Наслаждаемся теплыми деньками.

— Удалось город посмотреть?

— Да, у нас была возможность, когда не было игр. После утренней тренировки поехали на пляж, прогулялись, подышали морским воздухом. В следующий выходной съездили просто в центр города. Посмотрели, как люди живут. Надеюсь, что в Барселоне будет настроение и повод, чтобы погулять и подышать воздухом. Слава богу, мы не находимся в «пузыре».

— На Францию будет настрой особенный после Олимпиады в Токио?

— Наверное, на каждого соперника стараемся настраиваться серьезно, потому что, как видели, и с Камеруном, если не настроишься, плохо получается. Досадные ошибки, нервотрепка. То же самое с Польшей. Начали хорошо, потом расслабились, когда посмотрели на счет. Получилась такая стрессовая ситуация. Не хотим, чтобы это повторялось больше.

Россиянка Антонина Скоробогатченко отметила, что хорошая игра в защите в матче с Сербией помогла гандболисткам обрести уверенность и победить.

— В первом тайме после тайм-аута соперницы не забили ни одного мяча. Благодаря чему?

— У нас была главная задача — отстоять в защите. Я думаю, что всё идет от защиты. Нам удалось остановить их контратаки, атаки. Это придало нам уверенности. Мы реализовали свои моменты в нападении.

— На этом делала акцент Людмила Бодниева во время тайм-аута?

— Не скажу, что говорила Людмила Валериевна.

— Перед началом турнира никто не знал, что ожидать от нашей команды. После трех побед появилась уверенность?

— Безусловно с каждой победой начинаешь чувствовать себя более уверенно. Это придает тебе силы. Думаю, что это на пользу нашей команде, что мы выиграли три игры.

— Матч с Сербией получился лучше, чем с Польшей. За счет чего?

— После игры с Польшей мы сделали вывод, что у нас был не очень хорошее начало второго тайма. Мы старались это предотвратить в сегодняшней игре. Это помогло сыграть нам более спокойно и с хорошим счетом.

В 3-м туре предварительного раунда чемпионата мира по гандболу женская сборная России победила Сербию и с первого места вышла в основной раунд турнира.