«Не надо перехваливать сборную России! Зашейте рот комментатору» — Трефилов

Евгений Трефилов / Фото: © РИА Новости / Рамиль Ситдиков

Первый вице-президент Федерации гандбола России, бывший главный тренер женской сборной России Евгений Трефилов в интервью «Матч ТВ» заявил, что не нужно перехваливать российских гандболисток за игру на чемпионате мира.

Сборная России во втором матче турнира победила команду Польши со счетом 26:23 и досрочно обеспечила себе выход в основной групповой раунд.

— Евгений Васильевич, что можете сказать о второй победе на чемпионате мира?

— Сразу скажу: комментатору этого матча зашейте рот! Чтобы не перехваливал сборную. Артем Шмельков, спортивный бог не любит болтунов и хвастунов. Так и напишите. Мы же хорошо знакомы с Артемом, всё в порядке. Ну, а если по игре, то первый тайм очень легко дался нашей команде, а во втором тайме где-то испугались своих действий. Но выиграли, молодцы девчонки! Одержали трудовую победу.

— В концовке польки едва не сравняли счет и не вышли вперед.

— Решающим был семиметровый в исполнении сборной Польши на последних минутах. Если бы полька не стала перебрасывать вратаря, а пробила точно, неизвестно, чем всё закончилось бы. Польская команда поймала кураж в конце. В целом всё нормально у сборной России, по ходу турнира еще улучшат свою игру.

— Почему получились два таких разных тайма?

— Просто польки заиграли во втором тайме, у них пошла игра по центру, откуда мы много мячей получили. В первом тайме польки не играли. Они же пять семиметровых не забили!

— В этом заслуга вратаря сборной России Анастасии Лагиной, она молодец.

— Еще раз говорю, не нахваливайте! Никогда не говорите, что вы самые сильные, самые красивые и самые-самые. Бог не любит хвастливых. Давайте спокойно смотреть на эти моменты. Всё впереди.

— В концовке матча вы, наверное, тоже понервничали, переживали за результат?

— Конечно! Ведь когда ты ведешь в счете шесть мячей, у твоей команды одно состояние. А когда соперник поймал кураж и догоняет тебя, у игроков уже другое состояние. Тут уже расслабленностью не пахнет. Может пахнуть поражением. Наша команда молодцы, выкарабкались в конце, сохранили победный счет, — сказал Трефилов «Матч ТВ».