Лига чемпионов

«МЮ» Сульшера 20 лет назад уже отыгрывался после 0:2 в плей-офф ЛЧ. Получилось и сейчас

«Манчестер Юнайтед» после домашнего поражения от «ПСЖ» (0:2) требовалось чудо для прохода в четвертьфинал Лиги чемпионов. И он его сотворил.

21 апреля 1999 года. «МЮ» приехал в Турин на ответный полуфинал после домашней ничьей с «Ювентусом» (1:1). Не успел испариться вкус жвачки во рту Алекса Фергюсона, а на табло «Делли Альпи» уже горели цифры 2:0 в пользу хозяев. К 11-й минуте Филипо Индзаги оформил дубль. Кошмарное начало, кураж звездного соперника и переполненный вражеский стадион. При этом все четыре предыдущих визита в Турин завершались для «МЮ» поражениями. В таких условиях команде Фергюсона нужно было забивать два гола.

— В тот момент я почувствовал себя немного не в своей тарелке, — скажет после игры тогда еще не сэр Алекс. — В голову пришла мысль: «Господи, неужели нас ждет очередной провал?!» Уж слишком часто это происходило с нами в европейских турнирах. Мы вообще не ищем легких путей, но на этот раз мои игроки решили добраться до финала самой сложной дорогой.
«Манчестер Юнайтед» — «Ювентус» / Фото: © Ross Kinnaird / Staff/ Getty Images Sport / Gettyimages.ru

«МЮ»-1999 был удивительной командой, сотканной из талантливых и крепких духом игроков. Волевые качества помогали не обращать внимание на счет и идти вперед даже в самых безнадежных ситуациях. Еще до перерыва Рой Кин и Дуайт Йорк восстановили равенство, а уже ближе к концу игры Энди Коул снял все вопросы с выходом в финал.

Один только взгляд на составы команд заставит забиться в ностальгическом экстазе тех, чье увлечение футболом формировалось в те годы.

«Ювентус»: Перуцци, Биринделли (Аморузо, 46), Пессотто, Юлиано (Монтеро, 46), Феррара, Давидс, Зидан, Дешам, Конте, Ди Ливио, Ф.Индзаги

«МЮ»: Шмейхель, Г.Невилл, Стам, Йонсен, Ирвин, Батт, Кин, Бекхэм, Бломквист (Скоулз, 68), Коул, Йорк

«Манчестер Юнайтед» — «Ювентус» / Фото: © Getty Images / Staff/ Getty Images Sport / Gettyimages.ru

Сульшер всю игру в Турине просидел на скамейке запасных. Свое слово лучший джокер 90-х скажет уже в легендарном финале на «Камп Ноу», когда его выход на замену перевернул матч с «Баварией». «Юнайтед» на 90-й минуте проигрывал 0:1, но в итоге в добавленное время забил два гола. Победный мяч на счету 26-летнего на тот момент норвежца.

Уле-Гуннар Сульшер / Фото: © Ross Kinnaird / Staff/ Getty Images Sport / Gettyimages.ru

О знаменитом духе «МЮ» 1999 года в Манчестере вспоминают всегда, когда команда находится в тяжелом положении. Теперь у «Юнайтед» есть его носитель, с приходом которого «дьяволы» кардинально преобразились. В АПЛ при Сульшере «МЮ» по-прежнему не знает поражений: в 12 матчах одержано 10 побед, еще две игры завершились вничью. Да, три недели назад на «Олд Траффорд» не удалось совладать с «ПСЖ» (0:2), Поль Погба нарвался на удаление, а список травмированных насчитывает уже восемь человек, но считать решенным исход этого противостояния рано.

— Нужно побыстрее забить первый гол и оставаться в игре. Случиться может абсолютно все. Нужен хороший план на матч. Все понимают, что мы способны переломить ход противостояния, такое уже удавалось нашему клубу в прошлом, — говорит Сульшер, явно намекая на 1999 год.

Норвежский тренер, которому до сих пор не предложили продлить контракт, рассчитанный до конца сезона, прекрасно помнит все детали туринского чуда 20-летней давности:

— «Юве» вел после 10 минут со счетом 2:0. В такие мгновение думаешь, что для тебя все закончено. Первый ответный гол вернул нам веру в себя, а после второго мяча запаниковал уже соперник. Сейчас похожая ситуация: один наш гол может все перевернуть. Особенно если нам удастся забить в начале. Мы знаем, что это будет сложно, у нас много травм, но те парни, что остались в строю, готовы биться до конца.
Уле-Гуннар Сульшер / Фото: © Shaun Botterill / Staff/ Getty Images Sport / Gettyimages.ru

В ответной встрече на «Парк де Пренс» Сульшер помимо дисквалифицированного Погба не мог рассчитывать на Валенсию, Дармиана, Мату, Эрреру, Лингарда, Санчеса, Матича и Марсьяля. Отставание в счете, чужой стадион, соперник, превосходящий в классе, обилие травмированных. Все обстоятельства против «Юнайтед». Прямо как в 99-м, когда Фергюсон заставил поверить игроков «МЮ» в свою непобедимость.

Лига чемпионов. 1/8 финала. Ответный матч

«ПСЖ» (Париж) — «Манчестер Юнайтед» (Манчестер) — 1:3 (1:2)

Голы: Бернат, 12 (ВИДЕО) — Лукаку, 2 (ВИДЕО), 30 (ВИДЕО) Рэшфорд, 90 (с пенальти) (ВИДЕО)

Первый матч — 2:0

Фото: Ross Kinnaird / Staff/ Getty Images Sport / Gettyimages.ru, Getty Images / Staff/ Getty Images Sport / Gettyimages.ru, Shaun Botterill / Staff/ Getty Images Sport / Gettyimages.ru