Лига чемпионов

В первых 26 матчах за «МЮ» в Лиге чемпионов Роналду забил 0 голов. А сегодня он пойдет на новый рекорд

Сегодня «Ювентус» сыграет в гостях с «Валенсией». Прямая трансляция матча 1-го тура Лиги чемпионов из Испании – в 21:50 на «Матч ТВ! Футбол 2».

В минувшие выходные Роналду наконец-то забил за «Ювентус» первые голы – в матче с «Сассуоло». Для этого ему потребовалось 4 игры, 319 минут и 28 ударов. Спустя 15 минут португалец сделал дубль, доведя количество голов в национальных чемпионатах до 400.

Сегодня КриРо предстоит дебют за «Ювентус» в Лиге чемпионов – в турнире, который за последние пять лет форвард выиграл четыре раза. И оторвался от главного соперника в карьере – Месси – в списке бомбардиров. Даже после вчерашнего хет-трика в ворота ПСВ у аргентинца только 103 мяча (в 126 матчах), а у Роналду – 120 (в 153 играх). Зато форвард «Барселоны» побил другой рекорд Криштиану – по количеству хет-триков в ЛЧ. Теперь у Месси их 8, у Роналду - 7.

Перед встречей с «Валенсией» главный тренер «Ювентуса» уже традиционно хвалил свою главную звезду:

— Приход в команду Роналду поднял нам самооценку. Теперь у нас лучший игрок мира, который разделил с Месси все награды за последние годы. Но мы не вдруг оказались в списке претендентов на титул. Мы играли в двух финалах, постепенно наращивали мощь и уверенность. Поэтому, да, в этом году у нас больше шансов на победу, — сказал Аллегри.

Роналду по-прежнему дико мотивирован. Ради того чтобы лучше подготовиться к ближайшим матчам за клуб, он даже попросил не вызывать его в сборную этой осенью. Первые плоды этой работы – дубль в игре с «Сассуоло».

Любопытно, что португалец очень тяжело начинал в «МЮ» в главном клубном турнире. В 26 первых матчах основного этапа турнира он забил ровно ноль мячей, лишь однажды отличившись в квалификации. Но затем форвард набрал сумасшедший темп:

• Лучший бомбардир Лиги чемпионов - 120 голов

• В семи сезонах подряд Роналду забивает десять и больше голов в Лиге чемпионов
  • Роналду забивал больше одного гола в 34 матчах
  • Роналду первым забил 50 голов в плей-офф
  • Роналду – единственный, кто забивал в трех финалах Лиги чемпионов
  • Единственный, кто забивал в 11 матчах Лиги чемпионов кряду
  • Единственный, кто забил в Лиге чемпионов 10 голов одному клубу («Ювентусу»)

• Больше всего голов в одном розыгрыше Лиги чемпионов - 17

Учитывая форму Роналду, велика вероятность, что сегодня он забьет первые голы за итальянский клуб в Лиге чемпионов и обновит свой рекорд по голам. Плюс «Валенсия» тяжело начала сезон – три ничьи и поражение в четырех турах, всего три забитых мяча, слабая форма лидеров и травмы. На старте ЛЧ Гарсия Марселино не может использовать трех важных игроков: Гарая, Коклена и травмировавшего в недавнем туре примеры Кондогбиа. Радует одно: Денис Черышев последние два матча начал в стартовом составе, вероятно, и против «Ювентуса» он будет играть с первых минут.