Лига чемпионов

«Вратарь сегодня был плюшевый». Худший матч в истории «Спартака»

Репортаж с «Энфилда», где «Спартак» продержался четыре минуты.

Сальваторе Боккетти и Георгий Джикия были единственными игроками, у которых остались вопросы друг к другу перед стартовым свистком. Сразу после гимна Лиги чемпионов они что-то обсудили и, видимо, до чего-то договорились.

Смотреть на YouTube

В течение 18 минут после этого диалога «Спартак» пропустил три гола. В течение полутора часов – семь.

Футбол на «Энфилде» закончился как раз к 18-й минуте. После первых двух мячей Денис Глушаков устраивал оперативные тактические разборы на поле. А Фернандо всех подбадривал.

Но после третьего гола игроки «Спартака» уже ничего не обсуждали и почти перестали разговаривать между собой. Хотя Юрген Клопп не считает, что соперник поплыл.

— Это была нелегкая победа! — после этой фразы Клопп не расхохотался, а всерьез продолжил: — Мы видели, что даже при счете 6:0 соперник не расслабился, продолжал атаковать.

Сам Клопп тоже не расслабился при счете 3:0. И после каждой неудачной попытки атаки «Ливерпуля» забить еще один гол выглядел так.

Но неудачных попыток забить у «Ливерпуля» было намного меньше, чем удачных. Поэтому ко второму тайму Клопп уже не расстраивался, а просто смотрел футбол.

***

«Ливерпуль» попал в створ спартаковских ворот десять раз и только в трех случаях это не привело к голу. Вратарь «Спартака» Александр Селихов после матча признался, что это многовато.

— Скажу три слова, наверное, — насторожил Селихов. — Извиняемся перед болельщиками. Сыграли в открытый футбол. Вратарь у «Спартака» сегодня был плюшевый.

Но, конечно, причина самого крупного поражения в истории «Спартака» и в истории выступления российских клубов в еврокубках не в Селихове. Официально: причина неизвестно в чем.

— Не могу этого объяснить, — признался Каррера. — Мы вышли на поле, «Ливерпуль» превзошел нас по всем показателям. В злости и так далее. Это говорит о том, что «Спартак» не готов.

— К чему не готов?

— Чтобы проводить подобные матчи, нужна спортивная злость, нужно качество. Мы вышли на поле без этой злости. Кажется, мы боялись этот «Ливерпуль». Я разочарован. Я разочарован, потому что ожидал увидеть совсем другой матч. Не хочу сказать, что мы должны были победить, но по крайней мере показать что-то большое. Противостоять этому «Ливерпулю» иным образом.

Каррера пытался спасти игру или хотя бы остановить разгром двумя заменами. Во втором тайме он убрал с поля Зе Луиша и Промеса, вместо которых вышли Мельгарехо и Самедов. В обоих случаях заменяемые футболист проходили мимо тренера и уходили сразу в раздевалку. После матча тренер попытался объяснить голландцу, что причина его замены – не в качестве игры:

— Квинси в прошлые выходные не играл из-за мышечной усталости, поэтому я предпочел дать ему отдохнуть перед матчем с ЦСКА.

Это поражение стало еще и самым крупным в тренерской истории Массимо Карреры, но тренер пообещал, что уже завтра обо всем забудет:

— Таких больших поражений в моей карьере не было. Нужно сразу забыть это, понять, где были ошибки, в чем мы ошиблись. Это может пойти на пользу только как урок.

***

Самый опасный момент «Спартак» создал на трибуне.

Конфликт начался из-за баннера, к сектору стянулись несколько десятков дополнительных полицейских, но дальше скандирования «Тупорылая деревня» сектор не зашел.

Несмотря на историческое поражение, спартаковский сектор не оскорблял команду. Но после финального свистка игрокам все равно пришлось извиняться.

Смотреть на YouTube

Александр Селихов подошел к трибуне ближе всех и даже отдал свой свитер. Логичное желание избавиться от формы, в которой провел один из худших матчей в карьере. В ответ вратарь услышал скандирование своей фамилии.

«Легендарный свитер. В нем Селихов пропустил семь на «Энфилде», — будет рассказывать друзьям человек, которому достался подарок.

Лига чемпионов. Основной турнир. Тур 06

«Ливерпуль» (Ливерпуль) — «Спартак» (Москва) — 7:0 (3:0)

Голы: Коутинью, 5 (с пенальти) (ВИДЕО), 15 (ВИДЕО), 50 (ВИДЕО). Фирмино, 18 (ВИДЕО). Мане, 47 (ВИДЕО), 76 (ВИДЕО). Салах, 86 (ВИДЕО).

«Спартак» пропускает 7 мячей на «Энфилде» и прощается с Лигой чемпионов. Голы и лучшие моменты