Лига чемпионов

Все было спокойно, пока в толпу спартачей не встал местный дедушка. Что творилось в Севилье

Репортаж из Севильи, где «Спартак» бился с хозяевами, а его болельщики конфликтовали с полицией.

Подавляющее большинство болельщиков «Спартака» так и не попало на стадион. Конечно, они очень расстроились, но четыре фактора поддержали их настроение.

• Погода – в Севилье очень жарко, днем до 32 градусов.
  • Еда – в Испании огромное количество мест, где можно вкусно и недорого поесть.
  • Город – маленький, но очень живописный.
  • Матч Юношеской Лиги УЕФА – он получился огненным.
Севилья-м – Спартак-м – 3:3. Голы и потасовка

Стадион на окраине Севильи посетило больше тысячи спартаковцев. Москвичи дважды уступали в счете, но в добавленное время вырвали ничью – 3:3. Самое забавное, что после гола большинство игроков упали, делая вид, что у них свело мышцу. Это была пародия на игроков «Севильи», которые регулярно симулировали по ходу матча и очень неумело тянули время.

Кажется, парни не играли при такой поддержке даже в Сокольниках и поймали кураж. Шесть голов и вырванная ничья в концовке, командная пародия на симулянтов, драка в концовке – зрители были в восторге. Ультрас в майках «Победа или смерть» уехали после первого тайма. Их ненадолго задержали у входа в метро. После 10 минут ожидания пропустили к поездам. Вместе с ними покинули стадион и шесть полицейских машин. Ближе к матчу главных команд полиция начала останавливать группы спартаковских болельщиков в городе, но без санкций. Проверяли документы, спрашивали о планах и отпускали.

Многие спартаковцы после юношеской Лиги чемпионов отправились сразу к «Рамон Санчес Писхуан». За два часа до матча красно-белых стало так много, что можно было устроить шумную перекличку с одного конца заграждения до другого. Их разделяли примерно 50 метров. Еще было хоровое пение «Катюши», заряды «К вам приехал чемпион», «УЕФА – мафия» и многое другое.

Это была разминка перед приездом автобусов команд. Испанские футболисты смотрели по сторонам, недоумевая, почему их приезд встречают дружными «Пута, «Севилья» и оглушительным свистом. После того, как команды приехали кордоны убрали. Зрители смогли свободно перемещаться по всему периметру стадиона. Но нашим это было не нужно, они продолжали дежурить у касс. Их, вопреки предматчевым сообщениям, открыли, но не для продажи билетов. Испанцы забирали свои билеты по предзаказу через интернет.

Обстановка была спокойной насколько это возможно в этих обстоятельствах до тех пор, пока в толпу болельщиков «Спартака» не встал севильский дедушка с плакатом политического содержания. Один из фанатов попытался его отобрать, вмешался полицейский на коне. Остальные бросились к товарищу, началась потасовка. Стычки с полицейскими продолжались около двух минут на фоне скандирования «один за всех, все за одного».

Несколько раз полицейские кони чуть не лягнули людей, но все вроде обошлось без травм и задержаний. Плакат у дедушки в итоге отобрал полицейский и увел из толпы. Ближе к игре одного из спартаковцев подкараулили фанаты «Севильи» и пырнули разбитой бутылкой.

Когда большинство разъехалось по барам, небольшая группа болельщиков «Спартака» попыталась организовать прорыв через вход для прессы. Неудачно. Хроника всей предматчевой жести – ниже.

Перед матчем Каррера дал понять, что «Спартак» будет играть от соперника. Итальянец донес до игроков, что результат первого матча нужно забыть. Кажется, итальянец переборщил, его игроки вышли испуганными. «Спартак» начал очень трусливо и первые 20 минут не выходил со своей половины поля. Если в Москве удавалось выходить из-под прессинга через мелкий пас, то в Испании была игра на отбой. Показательно, что Селихов потягивал время уже в середине первого тайма. Только свист с трибун заставил Александра выбить мяч. После этого эпизода вратаря «Спартака» освистывали до финального свистка.

Севилья - Спартак - 2:1. Голы и лучшие моменты

Каждый из игроков оборонительной группы «Спартака» отметился обрезом на опасную атаку. На общем фоне выделись Фернандо и Комбаров, чье количество неточных передач, наверняка, вызвало вопросы у Александра Бубнова. Вряд ли фактор чужого стадиона сделал игроков «Спартака» беспомощными. Они просто не знали, что делать, когда план Карреры по удержанию нулей посыпался. «Севилья» исчерпала лимит неиспользованных моментов в Москве, дома они прощать не стали.

Безнадежная ситуация изменилась только в концовке, когда Каррера выпустил Попова и Зе Луиша. Команда осмелела, начала переходить центральную треть и отыграла один мяч. Осмелели и болельщики «Спартака». На центральных трибунах обозначали себя две группы – одна у поля, вторая – на втором ярусе. Они шумно отпраздновали гол, а после – начали перекличку. На свист местной публики некоторые из наших отвечали средними пальцами.

Ни поддержки героев, которые вопреки всему умудрились попасть на стадион, ни финальный навал не спас «Спартак» от заслуженного поражения. Теперь диспозиция в группе обязывает команду Карреры побеждать на «Энфилде». Но для начала через 3 недели надо разобраться с «Марибором».