Лига чемпионов

«Случайность? Да, мяч просто так пять раз влетел в ворота». Каррера после «Севильи»

Каррера защищает историческую победу, а тренер «Севильи» не признает разгром – репортаж «Матч ТВ» с «Открытия-Арены».

После перерыва футболистам «Спартака» было трудно не только атаковать, но и просто отдавать пас ближнему. Сердар Ташчи, пытаясь сыграть назад, играл в аут. И это нельзя было объяснить усталостью.

— Если бы до 60-й минуты мне сказали, что мы пропустим пять мячей, никогда бы не поверил! — Эдуардо Бериццо на пресс-конференции признался, что еще на 57-й минуте он был готов праздновать. — А дальше начали совершать одну за другой ошибкой в обороне. После игры будет разбор полетов, будет и реакция на результат.

После второго пропущенного гола проблемы с пасом ближнему начались у испанцев – они путали друг друга, разыгрывая мяч на фланге. После одной из чужих ошибок Эвер Банега, стоя в центре поля, развел руки, простояв в такой позе секунд 15. И это было только начало.

Дошло до того, что Бериццо после игры попросили обвинить игроков в отсутствии характера.

— Давайте все не будем говорить о характере. Игра только закончилась, эмоции не утихли, не нужно бросаться такими обвинениями. Беру ответственность на себя, потому что я тренер, я отвечаю за результат.

«Севилья» за матч 16 раз ударила в направлении Селихова и владела мячом 57 процентов игрового времени. Вероятно, на основании этих цифр Бериццо в итоге пришел к очень странному для счета 5:1 выводу.

— «Спартак» меня не удивил. Мы вели игру! — сказал Бериццо и, возможно, сам себя испугал. — Но так случилось, что забивал «Спартак».

Массимо Каррера же разговоры о незакономерности результата истреблял.

— Можно ли назвать такой результат случайностью?

— Конечно! — Каррера повысил голос. — Да, просто так мяч пять раз залетел в ворота.

При этом Селихову все-таки пришлось много тащить – правда, чуть меньше, чем за его отрезок игры с «Ливерпулем». Но это был не вечер разговора о проблемах.

— Ребята, мы играли не против детского сада. Мы играли против команды, которая выиграла Лигу Европы три раза за последние четыре года, — сказал Каррера и дальше повторил странную формулировку с предматчевой пресс-конференции. — Это госпожа команда! С выдающимися игроками. Мы предполагали, что они могут принести нам какой-то ущерб. Нам повезло, что Селихов спас, Комбаров спас. В футболе нужна и капля удачи. Это не отменяет того, что мы выступили отменно.

Счет 5:1 – сенсация, которую может перебить разве что финт Джикия. Пабло Сарабия и Виссам Бен-Йеддер пришли в зону Георгия, чтобы делать финты, но в итоге финты делал Джикия и одним движением уходил от соперников.

— С восьми лет тренировал этот дриблинг, — то есть с 2001 года, — признался игрок.

С того же года «Спартак» тренировался стать чемпионом.

В начале второго тайма, когда счет еще был ничейным, «Спартак» рисковал остаться и без Селихова. Массимо Каррера в этот момент старался даже не смотреть в сторону Александра Максименко, вратаря 1998 года рождения.

А проблемы с травмами начались снова в районе 20-й минуты. Александр Самедов лег ровно в том же месте, где он лег в игре с «Ливерпулем». И снова покинул поле на электрокаре.

— У Самедова проблема с задней мышцей, — объяснил Каррера. — Будем выяснять, насколько это серьезно.

Несмотря на очередную потерю, ситуация с травмированными в «Спартаке» намного лучше, чем две недели назад. И это позволяет переключиться на турнирную проблему. Денис Глушаков после игры сказал, что после такой игры сложно сосредоточиться и посчитать очки.

—  Честно говоря, об этом вообще пока не думаю. Очень устал. Ничего загадывать нельзя. Стоит только расслабить «булки» — и до свидания!