Лига чемпионов

Что «Спартак» узнал из ничьей «Ливерпуля» и «Севильи»

Несколько новостей для Массимо Карреры.

Хорошо, что «Спартак» начал с «Марибора»

На выходных с «Ливерпулем» жестоко обошелся «Манчестер Сити». Садио Мане изрешетил скулу вратаря «Сити» Эдерсона и отхватил красную карточку — это надломило «Ливерпуль», который за второй тайм пропустил все, что мог (0:5). Отрываться Юргену Клоппу выпало на «Севилье» — и было бы очень некстати, окажись на ее месте «Спартак». Мане, Салах и остальные носились на таких скоростях и комбинировали так легко, что у «Севильи» кружилась голова и не оставалось сил хоть на какой-то ответ.

Гол «Севильи» в самом начале был родом откуда-то с «Этихада» — «Ливерпуль» будто вспомнил, насколько он разъярен. И правда: хозяева врубили доминирование на полную и прижали испанцев к стенке. 24 удара против 7 и 19 голевых шансов против 4 — «Севилье» просто увезти домой ничью.

«Спартаку» в эту среду было неуютно на «Людски врт» — как видно, «Энфилд» ничем не лучше. А в Москву «Ливерпуль» нагрянет уже через две недели — Массимо Каррере нужно искать еще какое-то оружие, кроме мороза.

Кого бояться в «Ливерпуле»?

Мане носился за все три тура премьер-лиги, которые сенегалец пропустит из-за дисквалификации. Мохаммед Салах забил четвертый мяч в сезоне — больше в «Ливерпуле» нет ни у кого — и намекнул: 42 миллиона евро за него, вероятно, выброшены не зря.

Всю банду «Ливерпуля» возглавлял Роберто Фирмино — реализуй бразилец пенальти, «Севилья» уже точно бы не оклемалась.

И это еще не все. В центре поля заправлял Жоржиньо Вейналдум (86 процентов точности передач и пять удачных обводок из шести), искрил зарядами Эмре Джан (пять ударов — больше всех в матче), а Альберто Морено не мог не настроиться на «Севилью». Испанец вспахал левый край, занес голевую передачу для Фирмино и был вездесущ. За легкую атлетику в «Ливерпуле» отвечает не один Салах, а как минимум еще и Морено. Андрею Ещенко лучше забыть о походах в атаку.

А тут еще и Филиппе Коутиньо получил прощение от Клоппа. Бразилец провел первый матч за «Ливерпуль» после несостоявшегося трансфера в «Барселону» и готов реабилитироваться. К «Спартаку» Коутиньо наверняка вернется в основу.

Ловрен все тот же

«Асенсио пропустил матч за «Реал» из-за прыща на ноге. А «Ливерпуль» позволил Ловрену сыграть с дырой в ступне? Позор», — отрецензировал гол «Севильи» самый провокационный букмекер в мире Paddy Power. Даже лояльные болельщики «Ливерпуля» воют с игры Деяна Ловрена уже третий год. Этим летом на помощь Юргену Клоппу вроде как покупали Виргила ван Дейка — в итоге куплен только Алекс Окслейд-Чемберлен (англичанин героически вышел на замену на 89-й минуте). Ловрен ошибался еще в квалификации с «Хоффенхаймом», а в группе хорвата хватило на пять минут. Что помешало Деяну прервать прострел Эскудеро?

Когда «Ливерпуль» уже дожимал победу, легкой расслабленности хватило, чтобы пропустить — и опять Ловрен остался не у дел. Деян проспал аут и чуть не порвался пополам, пытаясь успеть за Муриелем или Корреа.

Когда Зе Луиш вылечит растяжение живота, поймать Ловрена на ошибке будет делом чести.

Пареха — тоже

Этим летом Николасу Пареху доверил капитанскую повязку Эдуардо Бериссо. Три года назад то же самое делал Валерий Карпин. Время Парехи в «Спартаке» выдалось противоречивым. Главное, чем запомнился аргентинский защитник — драка в перерыве матча с «Тереком». Пареха не поделил с Дмитрием Комбаровым штрафной, и через несколько минут конфликт перерос в потасовку между россиянами и легионерами. «Пареха же как Бекхэм исполнял, только Бекхэм бил по девяткам, а этот – на сорок восьмой ряд», — вспоминал Кирилл Комбаров в интервью «Матч ТВ». Во втором тайме «Спартак» вырвал победу 4:2.

С «Севильей» Пареха выигрывал Лигу Европы и выходил в плей-офф Лиги чемпионов, а на радостях от свежей жеребьевки написал в твиттере: «Будет приятно вернуться в мой русский дом». После матча на «Энфилде» возвращению Парехи будет счастлив и «Спартак». Нико, может, и зарядил «Севилью» в перерыве, но до того мощно напривозил. Для начала из-под Парехи забил Фирмино, а потом Нико привез смешной пенальти: сперва сыграл рукой, а для верности еще и завалил Мане на газон.

В победном финале Лиги Европы Пареха обыграл как раз «Ливерпуль» и выглядел куда лучше. Весь матч Нико просидел в запасе.

«Севилья» опасна

Для двух голов «Севилье» хватило трех моментов и двух ударов в створ. Вечно так везти не может, а до «Спартака» вообще еще целый месяц. Но эту «Севилью» с кучей опытных бойцов и закаленным еврокубками характером раскусить будет не проще, чем «Ливерпуль». У Бериссо есть как минимум один скрытый козырь — Луис Муриель. Колумбийский новичок ударно вошел в игру и уже через три минуты исполнил голевую передачу на Корреа. В добавленное время Луис мог вообще принести «Севилье» победу.

Фото анонса: Getty Images

Текстовая трансляция и статистика

«Спартак» зажег — но только в прямом смысле. Файер-шоу в Мариборе не принесло гостям победы