Лига чемпионов

Сульшер выбрал неожиданно трусливую схему и переиграл сам себя. Разбираем поражение «МЮ» от «Лейпцига» и вылет из турнира

33-летний Нагельсманн был сильнее Оле.
  • В 5-м туре группового этапа Лиги чемпионов «Лейпциг» на своем поле обыграл «МЮ» — 3:2
  • «МЮ» вылетел из турнира и весной сыграет в 1/16 финала Лиги Европы. «Лейпциг» вышел в плей-офф ЛЧ
  • Юлиан Нагельсманн отлично подготовился к зонному варианту обороны соперника: за счет длинных переводов и ложных открываний Форсберга удалось забить два мяча
  • Уле-Гуннар Сульшер боялся пропустить и переиграл сам себя: вариант с пятью защитниками сыграл против него. Фактор устраивающего ничейного исхода оказался против норвежца
  • После перерыва «МЮ» тотально доминировал, но было поздно компенсировать проваленный первый тайм

«Лейпциг» отлично подготовился: голы Анхелиньо и Айдара — домашние заготовки. Ключевую роль в атаках сыграл Форсберг

Нагельсманн выбрал схему 3-5-2. Отличительная черта в атаке — быстрая смена направления за счет длинных переводов. Они были сильным дополнением коллективного розыгрыша мяча низом.

Анхелиньо открыл счет после перевода Забитцера с правой бровки на левую, Айдара забил второй мяч после подачи Анхелиньо слева в правый полуфланг. Но это еще не все совпадения — важную роль в обеих атаках сыграл Форсберг. Дважды он освобождал зону для решающего удара, переключая на себя внимание крайнего защитника.

• Первый гол: Форсберг увел в центр Ван-Биссаку — без помех пробил Анхелиньо

Атака со всех ракурсов:

• Второй гол: Форсберг увел в центр Теллеса — без помех пробил Айдара

Комбинация полностью:

«МЮ» Сульшера использует зонный вариант обороны. Поэтому финт Нагельсманна с переводами и теневой ролью Форсберга удачно зашел против системы норвежского тренера. А до чужой штрафной хозяева доходили за счет своих типичных действий — коллективного розыгрыша мяча низом при минимуме передач.

Сульшер боялся пропустить — начал матч с пятью защитниками. В атаке не хватало игрока

«Лейпциг» умеет использовать ширину поля. Сульшер подготовился — при позиционной обороне пятым защитником играл Теллес. Он был левым латералем. А правым — Ван-Биссака. Трио центрдефов составляли Магуайр, Линделеф и Шоу. «МЮ» играл 3-4-1-2. Оборонительному плану в первую очередь не позволили сыграть открывания Форсберга. «Лейпциг» не смутила даже неожиданная схема соперника с тремя ЦЗ и двумя опорниками.

При атаке «МЮ» не хватало игрока впереди.

Из-за плана «МЮ» первый тайм в целом получился очень осторожным. Есть логика, что преуспела в нем команда с сильной атакующей идеей, а трусливый соперник провалился. Хотя по цифрам так и не скажешь, только по счету.

Показатели первого тайма «Лейпциг» — «МЮ»:

• Владение мячом: 51% — 49%
  • Передачи: 248 — 238
  • Удары: 6 — 5

В отличие от «МЮ», у «Лейпцига» удары наносили пять разных исполнителей. Немцы были сильнее командной работой впереди.

Во втором тайме «МЮ» перешел на атакующий вариант и был близок к камбэку

Отставание в два мяча к перерыву вынуждало англичан показывать в атаке все лучшее, что они умеют. Сульшер среагировал: вместо Теллеса вышел ван де Бек. «МЮ» перешел на атакующую формацию 4-3-1-2 с Фернандешем под нападающими и парой Гринвуд — Рэшфорд впереди. Стал регулярно включаться в атаку Шоу — впереди стало больше исполнителей.

Показатели второго тайма «Лейпциг» — «МЮ»:

• Владение мячом: 38% — 62%
  • Передачи: 155 — 254
  • Удары: 4 — 14

В атакующем варианте «МЮ» тотально доминировал. При смелом плане такое могло быть с первых минут. Сульшер может винить только самого себя. За то, что вывел команду осторожно и, видимо, стал играть на ничью.

«МЮ» способен на большее, чем показывает при Сульшере

Матч с «Лейпцигом», в котором манкунианцы проспали первый тайм, показателен.

Лишь второй раз в сезоне «МЮ» начал матч по схеме 3-4-1-2. В первом удалось одержать гостевую победу над «ПСЖ» (2:1). Но второй раз не зашло. «Лейпциг» играет слишком динамично и уверенно, чтобы перестроение под него сработало с ходу.

Что еще показательно: второй тайм «Лейпцигу» не удался, но команда все равно совершала очень опасные набеги к чужим воротам. И забила. «МЮ» не был столь опасен в неудачный для себя период. Когда обстоятельства против, сильнее были немцы.

Ошибка Погба под контрпрессингом и гол Клюйверта:

«МЮ» очень не хватает уверенности. Даже при удачном ходе матча. Сульшер хотел переиграть «Лейпциг» тактически, но обыграл сам себя. Сложно претендовать на успех в ЛЧ, когда ты являешься сам собой лишь один тайм. И непонятно, какой именно ты. И ты ли это вообще.

Лига чемпионов. 6-й тур

«Лейпциг» (Германия) — «Манчестер Юнайтед» (Англия) — 3:2 (2:0)

Голы: Анхелиньо, 2. Айдара, 13. Клюйверт, 69 — Фернандеш, 80 (с пенальти). Погба, 82