Лига чемпионов

Неймар против «Аталанты»: 16 обводок (рекорд), куча моментов и два созданных гола. Разбираем, как «ПСЖ» вышел в полуфинал ЛЧ

Не стоит превозносить парижан после победы и называть фаворитом турнира.
  • В четвертьфинале Лиги чемпионов «Аталанта» уступила «ПСЖ» — 1:2
  • Решающими оказались голы Маркиньоса и Чупо-Мотинга на 90-й и 93-й минутах. За «Аталанту» в первом тайме отличился экс-хавбек «Спартака» Пашалич
  • В полуфинале «ПСЖ» сыграет с победителем пары «Лейпциг» — «Атлетико». Они выявят сильнейшего сегодня, начало встречи в 22:00. Смотрите на «Матч ТВ» и Matchtv.ru

Команда Тухеля воспользовалась системой соперника

Бергамасков можно сколько угодно жалеть, но необходимо признать: парижане были лучше и по праву вышли в полуфинал.

• Успешные обводки: 24 — 6

Особенность «Аталанты» Гасперини в фазе разрушения — персонально-зонная оборона и высокое расположение на поле относительно своих ворот. При таком варианте много игры один в один, а подстраховка бывает запоздалой — соперник может не только успешно применить дриблинг, но еще и разбежаться. Раздолье для индивидуально сильных атакующих игроков. Не случайно у французов четырехкратное преимущество по обводкам — ни по одному другому показателю такого нет.

Лучшим дриблером матча стал Неймар — 16 успешных обводок! Это космос и рекорд турнира. Ранее его делили Месси и Инсинье, которым удавалось 11 раз за матч обводить оппонентов. Средний показатель бразильца в этой Лиге чемпионов существенно ниже — 7 за игру, он второй в турнире. А лучший все тот же Месси — 7,7.

Что с Неймаром «Аталанта» не справлялась, говорит и статистика фолов на нем — 9. При этом в среднем за игру в текущем сезоне Лиги чемпионов его останавливают недозволенным образом 3,6 раза — чаще всех в турнире. Бразилец просто уничтожал персонально-зонный вариант обороны Гасперини, перемещаясь по всей ширине поля.

Воротам Неймар угрожал часто (7 раз), как и выводил на удар партнеров (4). Вклад в результат огромен: голевая и предголевая передачи.

Все 16 обводок Неймара в одном ролике

В обеих голевых атаках «ПСЖ» смог воспользоваться оборонительной системой «Аталанты» — игроки итальянской команды проваливались один в один.

• Первый гол: центральный защитник Толой безрезультатно пробегал за форвардом Чупо-Мотингом, Хатебур прошляпил открывание Неймара, Паломино упустил Маркиньоса, так как в последний момент переключился на Неймара. Ключевой момент — неожиданное включение в штрафную Маркиньоса, которое спутало карты Паломино
  • Второй гол: в финальной фазе атаки Де Рон не накрыл Неймара, Паломино прозевал Мбаппе, а Толой вновь наблюдал за Чупо-Мотингом. Хотя главная ошибка случилась раньше — при счете 1:1 «Аталанта» побежала за победой и потеряла мяч

Два гола «ПСЖ» и участие в них Неймара

«Аталанта» — команда с очень специфической схемой игры. У кого еще в полуфинале ЛЧ при счете 1:0 на 90-й минуте возникнет ситуация прямо напротив ворот «четыре оборонительных игрока против четырех атакующих»? Но это ни в коем случае не говорит, что система слабая. За Гасперини результаты — он уже все и всем доказал. Просто против «ПСЖ», который напичкан индивидуально сильными игроками, данный вариант оказался неудобным. Помогла парижанам и скамейка: авторы результативных действий Мбаппе и Чупо-Мотинг вышли на замену, с появлением на поле Паредеса ближе к атаке смог переместиться Маркиньос.

Неймар задумывается о победе в ЛЧ. Но успех против «Аталанты» не делает «ПСЖ» фаворитом турнира

Разумеет, бразилец пребывал в приподнятом настроении. Еще бы после 16 обводок и двух организованных голов было иначе!

— Никогда не задумывался, что мы уедем домой — комментарий Неймара после игры. — От разминки до конца матча всегда верили и не сдавались. Мы никогда не опускали руки. Я хочу выйти в финал. У нас отличная команда, это семья. Мы знаем, что при таком духе уничтожить нас будет невозможно. Я хочу выиграть Лигу чемпионов.

Только перспективы парижской команды победа над «Аталантой» не меняет — из-за специфичности соперника.

Интересно, что «Аталанта» по ходу матча видоизменялась. И показала, что «ПСЖ» обязательно нужно лишать пространства. Даже если придется отступить от своих принципов и сесть ближе к воротам. В начале второго тайма у команды был мощный отрезок по игре в обороне.

Показатели «ПСЖ» на отрезке 45-73 мин.:

• 3 удара
  • 6 успешных обводок
  • 70% владения

Контроль у парижан был больше относительно всего матча, а остроты очень мало. Когда «Аталанта» сразу после перерыва стала действовать ближе к своим воротам и сократила число свободных зон для ускорений, то выглядела надежнее. В концовке все решили замены — класс скамейки «ПСЖ» выше. Плюс, вероятно, наложил отпечаток динамичный футбол, в который бергамаски играли до перерыва, — команда вымоталась. Да и полностью на окопный вариант на своей половине они не перешли даже после перерыва, хоть и немного приземлились — у Мбаппе много рывков за спины защитникам.

Есть все основания полагать, что сопернику с зонным вариантом обороны и ставкой в первую очередь на компактность, а не на персональные ориентировки, сдержать «ПСЖ» будет проще. «Атлетико», с которым возможна встреча в полуфинале, вообще большой спец в этом деле. В целом парижане впечатлили, но нужно делать скидку на соперника.