Лига чемпионов

«Ливерпуль» уступил «Атлетико» из-за нелепого гола, но имеет отличные шансы на камбэк. У нас есть аргументы (с видео)

В Англии команда Юргена Клоппа может все перевернуть.
  • «Атлетико» на своем поле победил «Ливерпуль» в первой игре 1/8 финала Лиги чемпионов — 1:0.
  • Единственный гол в матче случился на 4-й минуте — отличился Сауль Ньигес.
  • Ответная встреча состоится через три недели — 11 марта.

Почему «Ливерпуль» проиграл?

В Лиге чемпионов большую роль в судьбе матча может сыграть один эпизод. В Испании было именно так.

1. Дурацкий пропущенный гол

«Ливерпуль» пропустил уже на четвертой минуте. При исполнении «Атлетико» углового. Все сложилось против англичан.

Ключевые моменты эпизода:

• Гомес, Вейналдум и Фирмино в одной точке пытались прервать подачу Коке с углового, но ни один не смог
  • Мяч попал в ногу Фабиньо и полетел в сторону ворот Алиссона
  • Совершенно один напротив ворот оказался Сауль
  • С Саулем никто не играл персонально — на угловых «Ливерпуль» использует зонный вариант обороны. Теоретически такая ситуация могла возникнуть при любой модели игры

Сам эпизод:

2. После гола «Атлетико» закрылся у своих ворот

Что-что, а защищаться команды Диего Симеоне умеют. Поэтому первый забитый мяч в матче предопределил дальнейший ход всей игры. «Атлетико» всеми силами оберегал найденный гол, глубоко обороняясь по излюбленной расстановке Диего Симеоне 4-4-2.

Во что вылился ранний гол в матче:

• Владение: 27,5% — 72,5%
  • Передачи: 277 — 723

За матч команды нанесли всего 15 ударов по воротам — 7 «Атлетико» и 8 «Ливерпуль». При этом команда Клоппа ни разу не попала в створ. Впервые в сезоне.

— Они оборонялись всеми силами, и отлично это делали. Думаю, их бы устроил и счет 0:0. От арбитра требовалось очень много усилий в такой атмосфере. Уже в первом тайме их игроки три раза лежали на газоне, я не знаю, зачем, — комментарий Клоппа после матча.

3. Неудачный день Мане и Салаха

Когда не ладится у двух ключевых игроков сразу, это страшно для любой команды. Особенно если дело касается нападающих в схеме 4-3-3, а тебе нужно отыгрываться. Обоих Клопп заменил. Задолго до финального свистка: в перерыве и на 72-й минуте соответственно. Причины у двух решений наставника разные.

Мане в первом тайме дважды отталкивался соперника локтем в верховой борьбе. За один эпизод получил желтую карточку. После второго инцидента игроки «Атлетико» настаивали на том же наказании, но арбитр промолчал. В первом тайме Мане воротам не угрожал и партнеров на удар не выводил.

— Замена Мане? На него нацелились. Хотели, чтобы он получил еще одну желтую карточку. И это к перерыву! — сказал тренер.

Салах был опаснее. И благодаря скоростным открываниям даже смог найти две голевые возможности. Один удар заблокировали, а другой оказался неточным. Из игроков «Ливерпуля» он был ближе всех к голу, но не решал эпизоды. Реализуй он один из двух шансов — и после счета 1:1 в гостях «Ливерпуль» был бы очевидным фаворитом пары.

Команда Клоппа действительно способна на камбэк?

Еще как!

1. В Мадриде «Ливерпуль» создал сразу три железных голевых момента

Два — после фланговых атак и передач под второй темп. Один — после передачи за спины защитникам из глубины. Этим команда сильна.

Разбор убийственных моментов у ворот «Атлетико»:

И такие шансы в матче, где соперник откатился в глухую оборону с редкими, пусть иногда и безумно опасными вылазками к чужим воротам. Обреченными гости никак не выглядели. Так сложились обстоятельства, что они уступили.

2. Год назад «Ливерпуль» победил «Барсу» 4:0 после поражения 0:3

Магия «Энфилда» в действии. Оказаться на этом стадионе всего лишь с одним забитым мячом еще ничего не значит. Особенно против нынешнего «Ливерпуля», умеющего играть от себя. И Юрген Клопп об этом знает. Немец уже успел оказать на соперника психологическое давление. Это то, чем в свое время любил заниматься Алекс Фергюсон, в чем признался после завершения карьеры.

— Добро пожаловать на «Энфилд». Это еще не конец, — сказал Клопп.

Обзор исторического матча с «Барселоной»:

3. Фактор соперника

«Атлетико» нестабилен. Команда Диего Симеоне не способна по заказу выдавать подобные матчи. Она менее сыграна. Игра с «Ливерпулем» была для «матрасников» десятой в 2020 году. А победа стала всего лишь четвертой.

Год назад на стадии 1/8 финала «Атлетико» оказался даже в лучшей ситуации — победил дома «Ювентус» 2:0. Но в гостях уступил 0:3. Главные слагаемые туринского успеха: бешеный темп игры (множество передач при минимуме касаний) и множество доставок мяча в штрафную на Роналду (сделал хет-трик). И задавать темп, и делать доставки мяча в штрафную «Ливерпуль» прекрасно умеет. В первом матче именно с темпом были проблемы.

Обзор игры в Турине:

4. Возвращение в привычный график

За три недели до ответной встречи «Ливерпуль» сыграет три матча в АПЛ и игру Кубка Лиги против «Челси». Скучать команде Клоппа точно не придется.

Перед первой игрой команда попала в необычную для себя ситуацию. В минувшую субботу она победила «Норвич» (1:0) в АПЛ. А до этого в турнире была двухнедельная пауза, нетипичная для Англии. Да, в календаре значился матч Кубка Лиги против «Шрусбери» (1:0), но «Ливерпуль» выставил на него второй состав. Теперь команда может вернуться в игровой тонус.

— Перед вторым матчем у нас много времени. Мы сможем его использовать как следует, — похоже, у Клоппа уже есть идеи.

Как и перед противостоянием, судьба «Ливерпуля» по-прежнему в его собственных руках. В лучшем виде сдержать его очень трудно. В Испании он выглядел вяло.

«Атлетико» респект за лихо закрученную интригу. Уже в 1/8 финала действующий победитель может покинуть турнир.