Лига чемпионов

«Зенит» разгромили (0:3), «Лион» вырвал ничью (2:2). Это кошмар, питерцы остались без евровесны (видео, слова Семака и Дзюбы + мнение Бубнова)

10 декабря 2019 22:17
Решающие матчи группы G завершились катастрофой для российского клуба.

• Шанс выйти в евровесну остался только у «Краснодара». Для этого нужно обыграть «Хетафе» на его поле
  • Особая грусть в том, что «Зенит» уступил именно «Бенфике», которая продолжит набирать очки в таблицу коэффициентов в Лиге Европы. Отрыв вырастет до неадекватных значений

«Бенфика» — «Зенит» (3:0)

«Лион» — «Лейпциг» (2:2)

Прямая речь Семака и Дзюбы

Семак: Имели мес­то наши ошибки. Но нельзя не отдать долж­ное и «Бенфике». Мы дали возможность реа­лизовать им атакующий потенциал, ту эмоц­иональную возможност­ь, чтобы они сыграли так, как сыграли. Конечно, такой рез­ультат нас не устраи­вает, но это не ката­строфа. После достат­очно длительного отс­утствия в Лиге чемпи­онов, мы понимали, насколько будет сложно. Мы приложили все усилия, чтобы вы­йти из группы. К сож­алению, не получилос­ь. Будем готовиться к следующим сезонам, будем сильнее. Но катастрофы никакой не­т.
Дзюба: Одно слово есть — обосрались, — передает слова форварда Sport24.

Мнение Бубнова

— Первый тайм сыграли наравных, хотя «Бенфика» и владела мячом больше. А второй… я не знаю, что случилось: то ли «Зенит» узнал, что «Лейпциг» ведет 2:0, то ли еще что. Вышли — и за 15 минут получили два гола, причем глупых. Пенальти, удаление, третий гол… Да, в общем-то, уже после второго мяча «Зенит» встал. «Бенфика» владела инициативой, а питерцы выполняли роль стоек. Никакой агрессии, никакого желания проявить волю к победе заметно не было.
— Российским командам не хватает психологической устойчивости в решающих матчах. Они зачастую не могут чувствовать себя раскрепощенно и до конца матча действовать агрессивно. Однако результат зависит не только от настроя, но и от тактики. В частности, от игры средней линии. «Зенит» же проиграл середину поля. В итоге нападающие оказались отрезанными от полузащитников. Во втором тайме клуб из Петербурга так и не смог отодвинуть игру от своих ворот, а удаление этому только способствовало. К сожалению, у Семака в запасе не было ресурса, чтобы как-то ситуацию изменить.