Лига чемпионов

«Еврокубки только на PlayStation». «Локо» провалил ключевой матч ЛЧ, Семин извинился перед болельщиками

Матч между командами «Локомотив» и «Байер» / Фото: © Олег Бухарев / Матч ТВ
«Байер» был сильнее во всем — 2:0. «Локо» потерял шансы на выход в весну еврокубков.
  • «Локомотив» в Москве проиграл «Байеру» в матче 5-го тура группового этапа Лиги чемпионов
  • Поражение лишило железнодорожников всех шансов на продолжение еврокубковой кампании весной-2020

Это было очень буднично. Если не считать первых 10 минут (до нелепого автогола имени Эдера и Жемалетдинова), «Локо» по настрою, концентрации и борьбе будто продолжал матч с «Тамбовом». Все о-о-о-очень медленно, апатично и просто вяло.

В этой ЛЧ банда Семина приучила нас к другому — максимальной компактности и нацеленности. Матч с «Ювентусом» в Москве вообще стал одним из лучших для российских клубов за последние годы. Но против «Байера» вернулись все болячки прошлой ЛЧ: разрывы между линиями, дикие провалы в обороне и слабая реализация. Хотя это был реальный шанс обеспечить себе минимум Лигу Европы и помечтать о втором месте перед поездкой в Мадрид.

Помогали и кадровые потери «Байера». У немцев вне старта остались два главных креативщика: лидер центра поля Баумгартлингер (он появится только во втором тайме и начнет уничтожение опорной зоны «Локо») и важный трансферный актив — Хаверц (его не было в заявке). Но даже без них «Байер» смотрелся командой из другой лиги. Во всем.

Хотя, опять же, начал «Локо» бодро. Придавал настроения топовый перфоманс: весь стадион под гимн ЛЧ окрасился в клубные цвета. Это было красиво. Чуть позже подключилась фанатка.

«Локомотив» здорово поджимал «Байер», как это было в Германии. Команды Петера Боша редко отказываются от владения (принципы для него — это все), но моментами Эдер, Миранчуки и Крыховяк напрягали гостей и заставляли просто выносить мяч, где его забирали Баринов или защитники.

Но один нелепый угловой — и все рухнуло: самая точная характеристика запаса прочности второй команды РПЛ. Эдер ошибочно стал выносить низом и предсказуемо угодил в другого игрока. От Жемалетдинова мяч залетел в ворота.

После этого «Локо» взрывался только отрезками. А когда валится команда, должны тащить лидеры. Но Миранчуки на фоне среднего европейского клуба потерялись. Антон, который недавно восстановился от травмы и впервые появился в этой ЛЧ, очевидно, еще далек до оптимального состояния. Он поучаствовал в трех ключевых моментах первого тайма и во всех потерял темп.

Сначала неплохо ушел под правую в штрафной, но не смог хорошо приложиться. Потом запоздал с пасом на брата — в итоге гол не засчитали из-за офсайда.

А уже при 0:1 не попал в упор мимо вратаря «Байера» Градецки.

Что характерно: во всех эпизодах он действовал медленнее, чем нужно. Это явный признак недобора форма. Но заменить его было не на кого — Мариу сломал палец. И грустно смотрел на поле из вип-ложы.

Матч между командами «Локомотив» и «Байер» / Фото: © REUTERS / Maxim Shemetov

Алексей Миранчук после всех слухов про переговоры с «Ювентусом» не впечатлил. Действовал недостаточно быстро и стабильно — после хорошего решения следовала ошибка. Просто факты:

• У Алексея больше всех потерь за матч — 12
  • Больше всех передач, однако ни одной в штрафную
  • Второй после брата по дриблингу (5), но ни одной обводки вблизи штрафной

Малоизвестный 20-летний Диаби из «Байера» затерзал фланг Игнатьева гораздо качественнее. Работал с мячом бодрее на пространстве и четче в единоборствах без скорости. Может, и его в «Ювентус»? Это утрированная критика, но Миранчук явно должен давать команде больше. Показательно, что самым активным в атаке в концовке был Баринов. Классный, но опорник.

Еще момент, который напряг: братья очень легко проигрывали борьбу. Было сразу несколько моментов, когда кто-то из них (чаще Антон), поймав небольшой контакт, уже сигнализировал арбитру. Англичанин Стюарт смотрел на это, наверное, с удивлением — и не свистел.

Матч между командами «Локомотив» и «Байер» / Фото: © REUTERS / Evgenia Novozhenina

Второй тайм — полный кошмар. Бош в перерыве выпустил Баумгартлингера, «Байер» перестроился и совсем перестал попадаться на прессинг. И это было очень странное зрелище. Такого превосходства соперника и беспомощности «Локо» не было ни с «Атлетико», ни с «Ювентусом».

После игры Семин даже извинился:

— Сегодня не хватило характера, локомотивского духа. А в целом, чтобы выходить из группы Лиги чемпионов, мы должны обладать более обширным и качественным составом. Нужно больше ротации, конкуренции — это такие простые вещи. Опять-таки травмы ведущих игроков. Два-три игрока почти не делали тренировочную работу в течение прошлой недели, их кондиции оставляли желать лучшего, был сильный дисбаланс. Но это касается только нас внутренне. Перед болельщиками хочу извиниться за этот матч.

Болельщики стали покидать трибуны минут за 10 до конца. Выход Смолова ситуацию не изменил — у «Локо» ничего не получалось. Но свиста с фанатки не было, лишь ироничная кричалка: «Еврокубки только на PlayStation».

Второй год подряд «Локо» проваливает группу. Да, сейчас были крутой матч с «Юве» в Москве, достойные зарубы в Турине, Леверкузене и против «Атлетико». Но по факту — те же 3 очка после 5 игр. Очевидно, «Локо» надо меняться: расширять ротацию либо при помощи новых трансферов, либо за счет молодежи (как это делает Гончаренко в ЦСКА). Играть обоймой в 12-13 в ЛЧ не получится.

О настроении команды лучше всего говорит выступление Гилерме после матча:

— Знали, что наш минимум — Лига Европы. Но не получилось. Теперь нужно забыть это, впереди две важных игры в чемпионате. Надо набирать 6 очков, чтобы занимать 1-2 место и выходить в Лигу чемпионов снова.

С таким настроем в Мадриде будет больно. Хотя этот матч все равно ничего и не значит — «Локо» гарантированно останется 4-м в группе, уступая «Байеру» по личным встречам.