Лига чемпионов

Российские фанаты заткнули стадион «Юве», Семин поговорил с Роналду. «Локо» — респект, но без контригры шансов не было

Атакующие игроки «Локо» не справились с прессингом Сарри.

Фанатам «Локо» отдельный респект. Несмотря на тотальный контроль территории «Ювентусом», они просто уделали итальянцев на трибунах. Были громче, разнообразнее и интереснее. Заряжали про Семина, «Катюшу», в честь Миранчука после гола. Их практически всегда было слышно лучше, чем 36 тысяч местных. Те взрывались лишь в игровых эпизодах (ну и почему-то когда на табло показали, что «Реал» повел у «Галатасарая»).

Семин выпустил очевидный состав, учитывая травмы Смолова, Антона Миранчука и Рыбуса. Важное изменение было в схеме: если против «Байера» Мурило вышел в опорную зону, то против «Ювентуса» бразилец располагался именно пятым защитником. «Локо» понимал, кого надо будет сдерживать в штрафной площади.

С опекой Роналду защитники, в целом, справлялись. Да, он имел супершанс (не попал в пустые ворота после прострела), постоянно напрягал Игнатьева и разгонял самые опасные атаки «Ювентуса». Но запереть его в раздевалке и вообще не дать касаться мяча — невозможно. «Локо» не дал главного, что Роналду умеет лучше всех в мире: выиграть ключевое единоборство в штрафной.

Казалось, «Локо» слишком низко садился к своим воротам. Это не давало «Ювентусу» пространства, но рушило контратаки. Эдер нестабильно цеплялся за длинные передачи. А если и выигрывал борьбу, то Миранчук не совсем удачно поддерживал португальца вторым темпом.

За весь первый тайм «Локо» всего один раз акцентированно дошел до чужих ворот. Случилось это после выноса от ворот Гилерме: Эдер снова не смог выиграть борьбу у де Лигта, но мяч удачно отскочил к Миранчуку. Алексей здорово разобрался с Бонуччи и сделал гол. Хотя по ударам к тому моменту было — 0:11 в пользу итальянцев.

«Локо» образцово оборонялся. По крайней мере, до выхода Игуаина в перерыве. Несмотря на тотальный контроль и 12 ударов, в первом тайме Гилерме сделал всего два сейва. Остальные удары либо накрывала защита, либо наносились из неопасных зон. А в плане характера «Локо» вообще вытворял невозможное.

Идову так выложился, что к 60-й минуте уже еле держался на ногах. Количество заблокированных ударов было огромным. Опорники, закрывая передвижения креативщиков «Юве», пробежали, наверное, марафон. Это все очень круто! Но.

Невозможно играть в таком режиме весь матч без контригры. Понятно, что прессинг Сарри — это мощь. Игроки «Ювентуса» моментально накрывали соперника со всех сторон, пройти это можно было только за счет топ-техники и быстроты решений. Даже Крыховяк (с опытом Ла лиги и «ПСЖ») терялся и отдавал мячи.

Но во втором тайме «Юве» начал рисковать, свободы у атакующих стало больше, а «Локо» по-прежнему не пользовался минимальными шансами убежать в контратаку. Мешали брак, поспешность, неуверенность, вероятно, отсутствие наигранных и отработанных механизмов. Атакующие игроки «Локо» и вся команда действовали хаотично при выходе из обороны, абсолютно не снимая нагрузки с защиты.

— Наверное, можно было качественнее контратаковать. Но «Ювентус» не позволил этого сделать — на начальном этапе подавлял прессингом наши контратакующие действия, — скажет Семин потом.

Юрию Палычу, конечно, виднее — можно было или нет выбегать в атаку лучше. Но факт: «Локо» дико мало доходил до чужой штрафной.

Естественно, что с каждой атакой «Юве» наша команда физически просаживалась все сильнее. Поэтому на 77-й минуте никто не смог накрыть удар Дибалы из-за пределов штрафной. Уже просто не было сил. И поэтому Идову не успел за тем же Дибалой при втором голе «Юве». Все, на что «Локо» хватило при 1:2, это еще пару раз перейти середину поля.

После свистка случился самый милый момент матча: Юрий Палыч подошел к Роналду, что-то сказал, похлопал его по плечу и развел руками. Будто бы: «Ну, мастер, мастер». На самом деле диалог был несколько иной.

— О чем говорил с Роналду? Он сказал, что им было тяжело, что мы могли бы больше раскрыться. Ответил, что если бы мы больше раскрылись, то нам еще тяжелее было бы, — объяснял Семин.

«Локо» — большой респект. За характер и волю. Но без контратак выстоять 90 минут было невозможно. В Москве надо пробовать играть смелее (в плане и идей, и исполнения). Это будет последний шанс зацепиться за что-то больше, чем борьба за Лигу Европы с «Байером».