Определяющий день молодежного Евро-2021 для России. Здесь все расклады, разбор датчан и известные четвертьфиналисты

Нужно обыграть Данию в 2 мяча для гарантии плей-офф, в 3 — для первого места.

Группа А

• Нидерланды — 5
  • Германия — 5
  • Румыния — 5
  • Венгрия — 0

Обиднейшая история для Румынии, которую возглавляет начинающий тренер Адриан Муту. Его команда вылетает из турнира, ни разу не проиграв. Ничьих с Нидерландами и Германией и победы над Венгрией не хватило. При равенстве смотрят:

1) Очки в очных встречах между командами с равным количеством очков (равенство)

2) Разницу голов в очных встречах (равенство)

3) Количество забитых голов в очных встречах (равенство)

4) Разницу голов во всех матчах группового этапа (этот показатель и стал определяющим. Нидерландцы обыграли венгров 6:1, немцы — 3:0, румыны — 2:1).

Если бы и по этому показатели было равенство, то вступали бы в силу более экзотические критерии:

5) Количество забитых голов во всех матчах группы

6) Послематчевые пенальти (если две команды равны и сыграли в последнем матче группы)

7) Дисциплинарные показатели: красная карточка — 3 очка, желтая карточка — 1 (у кого больше, тот и вылетает)

8) Рейтинг УЕФА

Эта группа пересекается с нашей в четвертьфинале. Нидерланды сыграют со вторым местом, немцы — с первым. Франция/Дания/Россия могут расположиться на любом из мест с первого по третье (детально ниже).

Группа B

• Испания — 7
  • Италия — 5
  • Чехия — 2
  • Словения — 1

Испанцы пока выглядят главными фаворитами турнира. Уверенно прошли сложную группу и ни разу не пропустили. В отличие от итальянцев, которые в двух первых матчах получили 4 красные карточки и ни разу не выиграли. В плей-офф пробились благодаря победе в последнем туре над Словенией (4:0).

Констатируем вылет двух хозяев (словенцев и венгров), которые оказались не готовы к турниру такого уровня. Ни одной победы и 4 разгрома в 6 матчах.

Италия почти наверняка сыграет в четвертьфинале с Португалией. А вот Испании может достаться любая из трех сборных группы D: Хорватия/Швейцария/Англия.

Группа С

• Дания — 6
  • Франция — 3
  • Россия — 3
  • Исландия — 0

Россия — Дания (18:55, Матч ТВ)

Франция — Исландия (18:55, Матч! Футбол 2)

Мы в очень тяжелом положении. Дания обыграла Францию в первом туре (1:0) и Исландию (2:0). Чтобы выйти в четвертьфинал, нужно победить Данию с разницей в 2 мяча. Многое зависит от параллельного матча Франции и Исландии, но сомнений в победе французов почти нет. Подробный расклад.

Важно обыграть Данию именно с разницей в 2 мяча, потому что, если все 3 команды наберут 6 очков, то смотрят разницу в очных матчах, то есть исключая игры с Исландией. В случае одинаковой разницы определяющий критерий — забитые голы.

• Сейчас разница выглядит так: Дания — +2, Франция — +1, Россия — -2
  • Забитые голы: Дания — 1, Франция — 2, Россия — 0

Выигрываем в 2 гола и гарантируем себе второе место (отцепляем Данию по числу забитых). Выигрываем в 3 гола и гарантируем себе первое место в группе вне зависимости от результата матча французов и исландцев.

• Победа над Данией в 1 мяч позволит России попасть в плей-офф, только если Франция сыграет вничью/проиграет Исландии
  • Ничья с Данией или поражение позволят России попасть в плей-офф, только если Франция проиграет Исландии

Задача тяжелейшая, поскольку датчане пока ни разу не пропустили. Это достижение пока удерживают лишь три команды: Дания и Португалия (после 2 туров) и Испания (после 3-х).

Если анализировать состав датчан, то там нет звезд уровня Франции или Англии, но поставьте себя на место любого иностранца. Для них наша сборная — коллектив ноунеймов, хотя мы считаем ее сильнейшей в 21-м веке из-за того, что почти все вызванные уже играют в РПЛ. Такая же история и со сборной Дании. Крепкий состав из футболистов чемпионата Дании, Чемпионшипа и элитных лиг, где ребята еще не раскрылись.

Костяк сборной играет вместе давно (с 16-17 лет), конкуренция у датчан не такая жестокая, как у Франции или Испании. Это дает возможности строить коллектив.

У датской молодежки очень сильный центр обороны и полузащиты. Некоторые футболисты, на кого следует обратить внимание:

• Мадс Бек Серенсен — 22 года, основной центральный защитник «Брентфорда» — 4-й команды Чемпионшипа
  • Виктор Нелсон — 22 года, основной центральный защитник «Копенгагена»
  • Мортен Хьюлманд — 21 год, опорник в ротации «Лечче» — 2-й команды Серии Б
  • Магнус Кофод Андерсон — 21 год, центральный полузащитник, звезда «Норшелланна»
  • Йеспер Линдстрем — 21 год, ведущий атакующий полузащитник лидера датской лиги «Брондбю» (6,5 млн по TM)
  • Якуб Брун-Ларссен — 22 года, атакующий полузащитник, принадлежал «Боруссии» Д, сейчас в «Андерлехте»
  • Мохамед Дарами — 19 лет, взрывной вингер «Копенгагена» с африканскими корнями

Датчан с 2019 года тренирует испанский тренер Альберт Капеллас. Работал ассистентом в «Барселоне Б», «Витессе», дортмундской «Боруссии» у Петара Боша и китайском «Чунцин Лифане» у Йорди Кройффа. Первый матчи турнира показали, что Дания может сыграть как в агрессивную оборону без мяча с прессингом (против Франции), так и в контроль мяча с давлением (против Исландии).

В общем, очень неудобный соперник, но со слабостями: те же исландцы создали много моментов через фланги, не реализовали пенальти и вполне могли взять очки. Нашей атаке по силам забить этой Дании два гола.

Группа D

• Португалия — 6
  • Хорватия — 3
  • Швейцария — 3
  • Англия — 0

Хорватия — Англия (18:55, Матч! Футбол 3)

Швейцария — Португалия

Главная сенсация турнира — провал звездной сборной Англии (второй по цене после Франции). Португалия почти гарантировала себе четвертьфинал, нужно лишь разгромно не проиграть Швейцарии. Если португальцы сыграют в полную силу и наберут 9 очков, то дадут шанс англичанам, которым нужно выиграть у хорватов с разницей в 2 мяча.

Плей-офф — 31 мая, финал — 6 июня, за неделю до старта основного Евро.

Еще раз. Россия — Дания. «Матч ТВ» и Matchtv.ru — в 18:55 (мск).

Молодёжный чемпионат Европы. Финальный турнир. Россия (U-21) — Дания (U-21)