Прямые трансляции Кубка Африки-2019 — на «Матч ТВ»

Рассказываем о турнире, где играют Салах, Мане и Муса.

Кубок Африки-2019: где проводится и на каких стадионах?

32-й розыгрыш Кубка принимает Египет (21 июня — 19 июля).

Матчи проходят на шести стадионах, три из которых расположены в Каире:

• «Каирский международный стадион» (где будет сыгран финал), а также «Аль-Салам» и «Стадион 30 июня».
  • Кроме того, задействованы одноимённые арены в Александрии, Суэце и Исмаилии.

Первоначально планировалось, что Кубок африканских наций-2019 примет Камерун. Он победил в ходе выборов страны-хозяйки еще в 2014 году. Однако в конце ноября 2018 года Камерун был лишен этого права в связи с задержкой строительства стадионов. В январе 2019 года проведение турнира было поручено Египту, который принимает гостей со всего континента в четвертый раз в истории.

Что это за турнир и кто в нем сыграет?

• Кубок Африки— главный турнир сборных, проходящий под эгидой КАФ — Африканской конфедерации футбола.
  • Первый турнир прошёл в 1957 году, в год образования КАФ.
  • Последний победитель — Камерун, в финале-2017 обыгравший Египет.
  • Нынешний розыгрыш будет особенным — впервые в истории за титул поборются 24 команды, а не 16.

Фавориты Кубка Африки-2019:

• Египет во главе с Мохамедом Салахом.
  • Сенегал, где играют звезды: Садио Мане из «Ливерпуля», Калиду Кулибали из «Наполи», Бальде Кейта из «Интера».
  • Все шансы защитить чемпионское звание есть у Камеруна, который по количеству титулов (5) уступает только Египту (7).
  • Всегда могут выстрелить Кот-д’Ивуар, Марокко, Нигерия (где играет наш старый знакомый Ахмед Муса), а также Тунис, Алжир или ЮАР.

Дебютанты:

Увеличение числа участников позволило просочиться в финальную часть тем командам, которые раньше об этом и мечтать не могли. В нынешнем розыгрыше дебютируют сразу три сборные — Мадагаскара, Бурунди и Мавритании.

Расписание матчей

Формат

• Участники поделены на шесть групп по четыре сборных в каждой;
  • В плей-офф выходят 12 команд, занявших первые и вторые места, а также четыре лучших среди тех, кто финишировал третьими.
  • При равенстве очков у нескольких сборных будут использованы дополнительные показатели (на первом месте — разность забитых и пропущенных мячей).
  • Добавилась стадия 1/8 финала — еще восемь матчей.
  • Далее — игра на выбывание, в случае ничьей — дополнительное время и серия пенальти.

Тематический канал «Матч! Футбол 1» и сайт «Матч ТВ» в прямом эфире покажут 12 матчей Кубка африканских наций-2019. 4 игры 1/8 финала (5-8 июля), все четвертьфиналы (10-11 июля), полуфиналы (14 июля), матч за 3 место (17 июля) и финал (19 июля).