Мир Российская Премьер-Лига

Первый гол Маркизио и первое поражение «Зенита». Как это было

Репортаж «Матч ТВ» о сенсации в Махачкале.

«Хеллоу, Иванович! Привет, Маркизио!»

Первыми на «Анжи Арену» прибежали местные мальчишки. Чтобы увидеть, как «Зенит» выходит погулять по газону. Оказалось, что пацаны явно внимательно следят за чемпионатом России и его лидером.

- Хеллоу, Иванович, - сразу узнали они в лицо сербского защитника петербуржцев. И не только его.

- О, это же Мевля!

- Привет, Маркизио!

- Миша, Миша Кержаков, помаши нам рукой!

Не помахать было грех, ведь Михаил Кержаков играл в свое время в «Анжи» и сразу попал в тиски старых знакомых.

Но и сам в свою очередь схватил Ивана Маркелова и попросил «сфотографировать нас с местным Маркизио». Что ж, этот воспитанник петербургского футбола и вправду оказался похож на нынешнего зенитовского итальянца.

Жизнь на бонусы

Кроме мальчишек на игру пришло не слишком много народу. Во всяком случае призывы «заводящего» с микрофоном были слышны гораздо лучше, чем остальные зрители вместе взятые.

Да и вообще из-за больших финансовых проблем «Анжи» атмосфера в целом вокруг клуба в Махачкале сейчас невеселая. Чего только стоило графити «R.I.P. «Анжи» на одной из стен по дороге в Каспийск.

Неудивительно, что перед матчем все тот же «заводящий» в основном призывал болельщиков участвовать в акции «Живи «Анжи», перечислять деньги в помощь клубу и обещал публичную отчетность в интернете.

Как стало известно «Матч ТВ», зарплату игрокам и тренерам «Анжи» не выплачивают уже около 4 месяцев. Живет же команда на премиальные за набираемые очки. На них денег пока хватает.

- Как же давать команде установку на игру в такой ситуации? - поинтересовался «Матч ТВ» в традиционном предматчевом интревью у главного тренера «Анжи» Магомеда Адиева.

- Понимаете, если мы сегодня только об этом и будем говорить болельщикам и проиграем 0:5, они все равно запомнят крупный счет. Поэтому наши неурядицы должны отбрасываться. В первую очередь — игра. Она все решает. Лично для меня большая честь выводить команду на встречу с «Зенитом».

- Дома с петербуржцами «Анжи» в последнее время играет удачно…

- Только что об этом мне напоминали помощники. Но это было давным-давно. Сегодня мы играем с заслуженным лидером чемпионата. Но постараемся реализовать то, что наработали.

- Не будет ли недооценки соперника из-за ситуации в «Анжи»?, - это уже вопрос главному тренеру «Зенита» Сергею Семаку.

- Нет. Мы полностью мотивированы и готовы к игре. Другое дело, что футбол порой бывает несправедлив с точки зрения результата.

- Маркизио второй раз подряд в стартовом составе и впервые - в чемпионате.

- Физические кондиции набрать просто. А вот игровой ритм… Маркизио его не хватало, но сейчас все нормально. Качества этого мастера с большой буквы прекрасно знают все. Думаю, Маркизио добавит баланса в центре поля, которого нам не хватало, - отметил Семак.

«С днем рождения, кэп»

Вопрос относительно того, что «Зенит» неудачно играет в последнее время в Каспийске, был отнюдь не праздным. В последний раз петербуржцы побеждали здесь в мае 2016-го, то есть 2,5 года назад при Виллаш-Боаше. А потом дважды с Луческу и Манчини довольствовались ничьей со счетом 2:2 в чемпионате и были разгромлены в Кубке (0:4).

Вот и на этот раз начали петербуржцы тяжеловато. Несмотря на то, что поддержка гостевого сектора оказалась громче, чем остальной «Анжи Арены». При этом главным лейтмотивом фанатов «Зенита» стал день рождения капитана команды Александра Анюкова, которому накануне исполнилось 36-лет.

Этому было посвящено порядка 5 баннеров, один из которых гласил: «Саша, скорость не теряй - за «Зенит» стрелой играй». Именинник в свою очередь из разминочной зоны поблагодарил фанатов аплодисментами.

Кроме того, в первые 45 минут гостями был спет почти весь репертуар «виража». До перерыва «Зенит», однако, не забил. Правда, и не пропустил.

При этом «Анжи» действительно жил на поле — не только оборонялся, но и довольно опасно контратаковал.

Маркизио забил, Дзюба и Кокорин сыграли вместе

По такому случаю Семак сразу после перерыва выпустил Кузяева. И «Зенит» тут же забил. Причем сделал это Маркизио, который удачно добил мяч в ворота. И уступил место на поле Кокорину. Так Семак ответил на другой часто задаваемый вопрос — могут ли играть одновременно Кокорин и Дзюба.

При этом Кокорин расположился чуть глубже Дзюбы — фактически на позиции «под нападающим». Но в то же время периодически выдвигался на место второго форварда.

Другое дело, что при такой конфигурации «Зенит» неожиданно пропустил. А «Анжи» своим голом моментально разбудил свою немногочисленную публику.

И снова Махачкала

Страсти накалились и на поле. Белоруков, в частности, так въехал Дзюбе в ногу, что нападающий несколько секунд бился на газоне в конвульсии от болевого шока. А затем с огромным трудом покинул поле, еле передвигая ногу. Трибуны проводили Дзюбу аплодисментами. И Белорукова, который получил красную карточку, тоже.

Дзюба вскоре в игру вернулся. Для того чтобы дожать оставшийся в меньшинстве «Анжи» у «Зенита» оставалось 10 минут. А потом 7 минут, чтобы отыграться. Дело в том, что «Анжи» и в этой ситуации улучил момент для контратаки, заработал пенальти и повел - 2:1.

В итоге на спасение «Зениту» не хватило и еще 4 добавленных минут. Так петербуржцы в невезучей для них Махачкале неожиданно потерпели первое поражение в чемпионате. А «Анжи» с учетом Кубка одержал третью победу подряд.

Стоит ли говорить что после финального свистка игроки и тренеры «Анжи» радовались, как дети!

Чемпионат России. 2018-19. Тур 09

«Анжи» (Махачкала) — «Зенит» (Санкт-Петербург) — 2:1 (0:0)

Голы: Понсе, 71 (ВИДЕО). Кулик, 83 (с пенальти) (ВИДЕО). — Маркизио, 47 (ВИДЕО).

Удаление: Белоруков («Анжи»), 76.