Мир Российская Премьер-Лига

Как «Анжи» смог притормозить «Зенит»

У аутсайдера чемпионата России получилось отнять очки у лидера.

Разговоры в сумерках

То ли на «Анжи Арене» экономят электроэнергию, то ли не нажали вовремя нужную кнопку, однако, когда команды приехали на матч (как и положено за полтора часа до его начала) в чаше стадиона царили сумерки и не горел ни один прожектор. Что, впрочем, не помешало найти друг друга и пообщаться на поле до разминки Артему Дзюбе с другим нападающим Павлом Долговым (воспитанником петербургского футбола, ныне игроком «Анжи»). Общие темы для разговора обнаружились и у бывших партнеров по «Тереку» Адлана Кацаева с Далером Кузяевым. Любопытно, что со стартовым свистком оба останутся в запасе, но свою, отнюдь не последнюю, роль в матче сыграют. Когда же зажегся свет, стало ясно, что поле на «Анжи Арене» оставляет желать много лучшего: неоднородность газона и ямки стали видны невооруженным глазом.

Манчини угадал с Кузяевым, а Скрипченко – с Кацаевым

Стартовый состав «Зенита» на матч с «Анжи» показал: 5 аргентинцев с первых минут, как в последней игре Лиги Европы с «Реалом Сосьедад» – это, скорее, исключение из правила. Вернее, способ таким образом ротировать состав, раз в уж в еврокубках нет лимита на легионеров. Во всяком случае, в Каспийске Дзюба вернулся в основу, а из южноамериканцев в ней оказались Паредес, Краневиттер и Маммана. Да и вообще состав петербуржцев оказался почти таким же, как неделей ранее в Краснодаре. Разве что Кузяева «в старте» заменил Паредес.

С другой стороны, проигрывая 0:1, Манчини предпочел кинуть в бой именно Кузяева вместо Краненвиттера. И это сработало – почти тут же «Зенит» сделал счет 1:1. Правда, и Скрипченко угадал с заменой – второй гол «Анжи» забил Кацаев.

614 минут Лунева

До этого матча голкипер «Зенита» Андрей Лунев пропустил в чемпионате России всего 3 гола за 11 туров. Более того, последним ему забил «Урал» аж 9 августа. В итоге в Каспийск Лунев приехал с «сухой» серией длинной в 6 матчей (595 минут). Здесь она и прервалась. Винить вратаря в том, что Олег Данченко на 20-й минуте открыл счет, трудно – вся команда довольно вальяжно отыграла стартовый отрезок. Однако факт остается фактом: Лунева «размочили», а его «непробиваемый» отрезок остановился на отметке 614 минут.

Не поверили, а зря

Тур заканчивали первая и последняя команда премьер-лиги не только по количеству набранных очков, но и по посещаемости.

– Из-за результатов «Анжи» народ ходить на футбол перестал. Даже ничья в прошлом туре со «Спартаком» и приезд «Зенита» в этом смысле сегодня ситуацию не спасут, – говорили те, кто все же пришел в воскресенье вечером на «Анжи Арену».

Они не ошиблись: всего около 5000 зрителей смотрелись на 28-тысячном стадионе в Каспийске довольно сиротливо. А слышно было в основном порядка двухсот болельщиков «Зенита».

Однако с учетом того, как сложился матч, оставшиеся дома поклонники дагестанского клуба явно прогадали. Не поверили они в то, что «Анжи» не проиграет дома «Зениту». А зря. Тем более, что случилось это в третий раз подряд.

«Шоу одного человека»

После игры футболисты обеих команд были немногословны. Отчасти из-за того, что зенитовские сборники спешили на самолет в Москву. В результате защитник Бранислав Иванович прокомментировал происходившее на поле одной фразой: «Оne man show» (Шоу одного человека). Скорее всего, относилась она к арбитру Алексею Матюнину. Любопытно, что претензии к нему за 90 минут игры накопились с обеих сторон.

Впрочем, расставались петербургская и дагестанская команда мирно. Причем, практически все зенитовцы, кто когда-либо побывал в дагестанском клубе, оставляли по многочисленным заявкам старых знакомых футболки на память. Набралось их не меньше пяти, включая свитер Михаила Кержакова. Но самой ценной оказалась майка Кокорина, в которой он забил в Каспийске уже 15-й гол в нынешнем сезоне.