Мир Российская Премьер-Лига

Необычный, качественный «Спартак»

В нашей постоянной рубрике мы рассказываем о самых значимых событиях в российском футболе, которые вы могли пропустить.

Перемены в игре

Раз в несколько недель «Спартак» преображается, чтобы напомнить всем, каким он был в прошлом сезоне – сплоченным и тактически безупречным. И это несмотря на все перестановки, вызванные травмами. В обороне вышло десятое по счету сочетание защитников, впервые она была соткана полностью из российских исполнителей. Средняя линия вновь предстала в необычном виде – Фернандо ниже, Попов выше. В атаке – Роша, Мельгарехо, Адриано и Самедов, который в середине матча сместился с фланга в центр.

Результат «Спартака» – 19 ударов, 12 – из штрафной площади. Это выше среднего показателя команды в сезоне. Особенность этого матча – высокое качество игры во всех линиях. Обычно хотя бы одна из линий, чаще средняя, проваливается, а тут все сработали идеально. «Урал» не имел моментов и вошел в штрафную площадь всего 7 раз, что ниже среднего показателя худшей команды чемпионата («СКА-Хабаровска»).

Попов из глубины действовал продуктивнее – здесь ниже уровень сопротивления. На его счету 5 ключевых передач; еще он разогнал первую голевую атаку. Адриано был полезен во всех компонентах: борьба – 60%, удары – 50%, точность передач – 95%, что вообще изумительно. Роша тоже сделал 5 ключевых передач, точные – три (столько же у Мельгарехо); 7 попыток отбора говорят о его желании выполнять черновую работу. В целом «Спартак» превзошел «Урал» по всем показателям.

«За счет желания играть можем, а за счет мастерства - нет». «Спартак» наконец-то кого-то раскатал

Изменилась игра и во втором тайме. Обычно заключительные отрезки матча вызывают даже больше тревоги, чем очередное появление врачей на поле. В последние 15 минут у «Спартака» шокирующая разница мячей – 3:10. Но если раньше красно-белые отходили назад, чаще всего неумело, то теперь навязали свою игру – действовали высоко, включив прессинг. Довели матч до уверенной победы, хотя опять не с крупным счетом. В 46 матчах под руководством Каррера – только одна крупная победа (над «Тереком» в золотом матче). Никто не говорит, что это очень плохо. Это очень странно.

Массимо, как и 21 тысяча зрителей, всем остался доволен. Пауза, по его словам, пойдет на пользу.

– Безусловно, эта пауза нам в помощь. Во-первых, в последние недели мы провели очень много игр. Во-вторых, за это время травмированные смогут восстановиться. В-третьих, у нас будет возможность поработать.

Нет ясности о здоровье травмированных, в частности Зе Луиша. «На следующей неделе узнаем, когда они восстановятся. Пока эти футболисты в руках физиотерапевтов», – сказал Каррера. В лазарет едва не отправился еще один игрок. В первом тайме после верховой дуэли упал и потерял сознание Самедов. Комбаров и Джикия пришли ему на помощь, пока медицинская бригада совершала свой марш-бросок.

Качественный матч, бесспорно. Но для выводов этого мало. По одной игре нельзя судить о том, выбирается ли «Спартак» из ямы. После перерыва узнаем.

Черная серия Бердыева

Нет в российском футболе более стабильной команды, чем «Рубин». Последние четыре матча – строго 0:1. И не сказать, что соперники были очень крепкими: «Спартак», «Урал», «Ахмат», «Амкар». Если бы Курбан Бердыев тренировал «Спартак», то после этой серии слово «отставка» встречалось бы в соцсетях чаще любых других, даже нецензурных. Но – никакой паники. По крайней мере, внешне. Сам Бердыев так объясняет эту серию.

– Повторяем одну и ту же ошибку: потеря концентрации. С «Уралом» так было, сегодня. Одна атака – один гол. Есть проблемы в позиционной атаке, мы над этим работаем. Надеюсь, все будет хорошо. Нужно время. Это организация обороны, мы повторяем одни и те же ошибки. Есть травмированные Камболов и Кузьмин, которых не хватает. Есть игроки, повторяющие одни и те же ошибки, и я вынужден их ставить.

«Тосно» вновь одержал победу. Оконфузился «Ахмат». У Олега Кононова возникли претензии к рефери.

– Эмоции отрицательные. Я разочарован. Мы должны были биться за победу. Во втором тайме нам все испортило удаление. «Тосно» ничего не создал, кроме момента, с которого забил гол. Будет ли наказан Швец за удаление? Система наказаний существует. Но в эпизоде с карточкой Швеца судья плохо разобрался в эпизоде. Была провокация Заболотного, который симулировал.

А помните, как «Ахмат» начинал? А как «Рубин» провел август? И что говорили о «Ростове»? Уникальная особенность этого сезона – все команды, кроме «Зенита», фантастически нестабильны: никто не может провести на высоком уровне более-менее приличный отрезок; стоит сбавить одним, как подтягиваются другие, а потом они меняются местами. «Ростов», который недавно называли чуть ли не «темной лошадкой» чемпионата, вчера тоже проиграл. И вот уже «Спартак» его опережает.

Самые интересные матчи – сегодня. ЦСКА против «Уфы», «Зенит» против «Анжи» и «Локомотив» против «Динамо».